Домашние животные

А интересно можно лесного ёжика обработать каплями от кровососов?

У нас ёжики через участок бегают, тропа у них тут ещё со времён до садоводства проходит. Им самим с клещами и блохами не справиться, а домашних котов при общении они заразить могут. Какие капли лучше использовать?
Га
Галина
Все химические средства токсичны. Для ежиков могут быть еще опаснее, никто не знает.
Но пусть живые не теряют надежды! ;) Много видов растений эффективно отпугивает, а даже убивает клещей. Информацию легко найдете в Сети, но я здесь хотела бы подсказать Вам то, что проверили уже мои знакомые: аир (Ácorus cálamus) и хрен - их сушат, делают порошок и посыпают сад и огород. В саду можно посадить пижму (осторожно, она токсична для котов) и котовник - клещи не терпят их запаха. В Польше в последнее время очень популярным стал препарат "Таргет", не знаю, можно ли его достать в России.
А ежиков можно время от времени аккуратно обработать золой от хвойных деревьев.

Вы написали "Они тут до нас жили." Спасибо Вам. Есть еще на этом свете добрые и умные люди...
Лесечка- Лисичка
Лучший ответ
Своих котов и обрабатывайте от блох и клещей.
Ёжики жили и смогут жить дальше без обработок - со своим природным иммунитетом.
Всё же именно они - ёжики давно живут на этой территории: "...тропа у них тут ещё со времён до садоводства проходит."
Rut
Галина Я слышала, что как раз с кровососами у ежей сложные отношения...
Лесные ежики могут запросто переносить бешенство, так что их ни в коем случае нельзя трогать. Чтоб они не заразили котов - обработать нужно самих котов. А со своими блохами, клещами и т. п. - ежики сами справляются, они для этого накалывают себе на иголки всякие яблоки и другие пахнущие фрукты
Дустом тропу обсыпь, чтоб не шлялись...
Галина Зачем?! Они тут до нас жили. Садоводству лет сорок. Мы и так у них территорию отжали. Кроме того от яда и другие животные пострадают...
диких ежей нельзя брать в руки, и не понятно, какое общение может быть у котов с ежами.
Виктория .
Галина Наши коты с интересом за ежами наблюдают, обнюхивают, лапами трогать пытаются, ходят по пятам))))) Особенно когда ёжики с детишками приходят)))))