Здравствуйте.
В деревне, довольно далеко от города и ближайшего ветеринара, живёт собачонка, сучка, месяцев 8-9 ей. По любому, щенки не нужны, а к ветеринару для стерилизации её никто не повезёт.
Есть ли гуманная процедура стерилизации?
Домашние животные
Можно ли как-то без ветеринара стерилизоваться собаку (суку)?
Нет, к сожалению, без хирурга ни как, это полостная операция.
Лариса Радаева
Спасибо. Была надежда, что есть такие способы. Именно поэтому и спрашивал. Хотя заранее был в состоянии contra spem spero
Как вы себе представляете полостную операцию в нестерильных условиях, без наркоза, без опытного хирурга? Это вивисекция, мягко говоря, да и собака, промучившись, просто сдохнет от сепсиса. Элементарно передержать суку два раза в год в закрытом сарае. Если уж в вашу деревню машины вообще не ездят...
Лариса Радаева
Да что же вы из меня упыря делаете? Вы что? в зеркало смотрите глядя на меня?
От чего вы взяли про возможность операции с моей стороны? В собаке я только ухо, нос и хвост отличаю, и в анатомии не разбираюсь.
И как с цепи сорвались! Стоит только спросить, и тут же обвиняют в том, чего пытаешься избежать!
Не дай Бог вам в такой ситуации оказаться.
Нельзя. Самостоятельно стерилизовать можно банки для закрутки варений и солений, а стерилизация суки - это удаление яичников или перевязка маточных труб, трубная окклюзия (почти не применяется).
Не подпускайте кобелей. Интересно, почему у вас всего два варианта развития событий - собака ахается со всеми окрестными коблами или "жизнь собаки - цена патрона для ружья"?
Лариса Радаева
Вам на самом деле это интересно?
Дорогой мой, это чудовищное стечение обстоятельств! я родился и вырос и 40 лет прожил в большом городе, и в деревне на краю географии оказался волею случая, дюжину лет назад. У меня нормальные цивилизационные установки по отношению к животным, ну так в СССР ещё воспитали. А оказавшись вдали от цивилизации, попадаешь в другой мир, это вообще ни на что не похожая ойкумена. Пребывая в городах, люди по большей части даже не подозревают что это существует в реальности. Только описание этой жизненной парадигмы будет для читателя внешними образами - прочитал и забыл.
Сложно это в тексте передать. Это всё равно что со своим уставом ходить в чужой монастырь.
Вот вам отвечу, и больше даже не буду заглядывать в эту ветку. Надеялся на медикаментозные способы.
Живу в глухой деревне. До нормального ветеринара от 120 до 150 км в одну сторону (это до Тулы или Калуги или Орла). В автобус с собакой не берут ни за какие деньги. Многим приходится выкручиваться. Периодически в сообществах в ВК появляются объявления типа "Кто может отвезти в город. Бензин оплачу"
Лариса Радаева
Тулой, Калугой и даже Уралом, постсоветское пространство не оканчивается! Есть ещё Сибирь, где расстояния побольше, есть Казахстан, где русских ооочень много живёт. А степи там бескрайние, а порядок жизни там вообще другой и ценности другие. Да и на Кавказе - аналогично.
Блин! Так огорчительно!
Собаку реально жалко, задал вопрос, думал что если есть какое-то медикаментозное средство, то подскажут! А тут нашлись поборники гуманизма и нравственности, которые возомнили что живя в цивилизации (в городах), имеют право судить и учить. Вот уж действительно ЕдРосовская парадигма въелась в мозги людям: "Денег нет, но вы держитесь" или "Пусть питаются макарошками если денег нет",
Вы поймите, что есть и другая плоскость жизни, оторванная от рекламных телеобразов.
Ладно, простите за экспрессию.
Блин! Так огорчительно!
Ладно, простите за экспрессию.
Самый гуманный способ - это кастрация суки под наркозом, других не существует. Как вы себе представляете провести полостную операцию самостоятельно? Думаете, если собака, то и просто так можно живот вскрыть и вырезать все что не нужно, а если ей будет очень больно, то потерпит, не человек же, не жалко?
Лариса Радаева
Кастрация под наркозом... это в город надо ехать, 80 километров. Это такси, автобусов нет. Это надо заплатить за операцию... в деревне столько денег не зарабатывают за месяц, сколько надо будет отдать за одну дворнягу.
Вы тоже избавьтесь от "розовых очков", это край географии, здесь жизнь собаки - цена патрона для ружья.
Как вы себе это представляете?
Вот сразу хотел в вопросе добавить уточнение, чтобы не давали оценочных ответов.
я надеялся что может быть есть какие-то препараты для однократного приёма в таком "щенячьем" возрасте.
Как вы себе это представляете?
Надежда Гончарова
Нет таких препаратов! Есть препараты, которые могут тормознуть течку, но даже разовый прием подобного препарата ( огромная доза гормонов) приводит к воспалению яичников и гнойной пиометре, которая лечится, исключительно, хирургическим путем, без лечения собака умрет.
Не хотите кастрировать суку, держите во время течки на поводке или в вольере, не подпускайте к ней кобелей и не будет не нужных щенков.
Нет, собака умрет если сами попробуете операцию
Лариса Радаева
Ну что вы? Что же вы из меня упыря делаете?
я поэтому и спрашивал, может быть есть какой-то вариант - ГУМАННЫЙ.
Разумеется сам не буду оперировать, не умею, да и жалко... И щенков жалко... и собаку жалко....
Надеялся что может быть есть какой-то лекарственный препарат, ну типа если в таком щенячьем возрасте дать его собаке, то стерилизуется.
Нет, это очень вряд ли, нужен специалист
Даже не вздумайте, это живодёрство.