Взяли щенка метиса хаски, когда ей было примерно 2 месяца. Сначала она на меня рычала кусалась, но потом перестала. Когда я приехала домой, ей уже было 3 месяца и она начала кусать мою маму, мама за это на неё кричала "Нельзя!", после этого слова щенок начинал на неё рычать. Мама говорит, что растет агрессивная собака, что надо ее отдавать в добрые руки или на цепь в вольер, а я говорю что её нужно воспитать, тогда всё будет хорошо.
Щенок меня не кусает, папу тоже не кусает, а вот маму и сестрёнку кусает, почему так происходит и как это исправить? Лично мне кажется, что они слишком переживают когда их кусают, и из-за этого щенок думает, что это игра и продолжает кусать и рычать на их, это моя гипотеза.
Домашние животные
Щенок рычит и кусается
У меня метис бультерьера, кусалась поначалу, конечно. Играют щенки так. Зубки молочные острые, как иголки, у меня все руки были в жутких царапинах и синяках. Носила толстовку и даже варежки надевала. Кричать не надо, надо подсовывать игрушки в пасть. Чтобы щенок понял, что кусать руки/ноги нельзя, а только игрушки. И команды: Больно! Нельзя! Процесс небыстрый, у кого несколько дней займет, у кого - несколько недель. Конкретно мой песель месяц учил, что кусаться фу. Зато сейчас, даже когда прихватывает за пальцы, играя (челюсть уже взрослая, мощная, как и зубы) - делает это очень аккуратно. Именно прихватывает. И то, я это пресекаю.
Жанна Юмаева
Спасибо за ответ, но я знаю как у собак поведено и это не первая и не единственная моя собака. Просто моя мать не понимает собак и боится их, она боится каждого чихуашку. Мой вопрос может быть немного непонятен, но в основном я ищу ответ на то, как же дать понять матери что собака - это не зло, при правильном воспитании.
Lenchik :))
Можно фотографию вашего метисика посмотреть?
Вы что думаете что дети у зверей растут по каким-то другим законам? Все те же этапы и проблемы, как у людей)))))) Только проходят они это за год а не за почти пару десятилетий))))) Подростковый возраст со всеми проблемами становления взрослеющей психики, самоутверждения, завышенная самооценка. У собак поправка на то, что это стайное животное, которому с детства необходимо обучение. НЕ орать, а учить, быть для щенка не пугалом, а руководителем! Добрым, но строгим. Тогда никакие цепи не понадобятся.
Вы не ту собаку выбрали …надо было покупать плюшевую)))
Так щенком заниматься надо. Ему это истеричное "нельзя". которого он вообще не понимает-просто звук. Если с собакой некому нормально заниматься-может, лучше пристроить, пока маленький... взрослого будет гораздо сложнее. И вопрос-нахрена (сорри за мой французский) в вольере цепь?! Собака из вольера и так никуда не денется. Если это вольер, а не старый неиспользуемый полусгнивший туалет...
У щeнкoв для иccлeдoвaния миpa ecть тoлькo oдин инcтpумeнт – этo poт и зубы. Taкoe иccлeдoвaниe нeoбxoдимo, чтoбы пoнять, кaк уcтpoeн oкpужaющий миp. Пpaктичecки, этo нeoтъeмлeмaя чacть пpoцecca взpocлeния щeнкa. Cитуaцию, кoгдa щeнoк куcaeт дeйcтвитeльнo бoльнo, тepпeть нe cтoит, пoтoму чтo, чeм бoльшe pacтeт coбaкa, тeм oщутимee будут тaкиe «игpы». Кoгдa щeнoк нaчнeт бoльнo куcaтьcя, жeлaтeльнo взвизгнуть, вcкpикнуть, издaть гpoмкий звук (кoгдa щeнки игpaют дpуг c дpугoм, тo кoгдa oдин щeнoк дeлaeт дpугoму бoльнo, тoт взвизгивaeт, и нa этoм игpa вceгдa или cильнo пpитopмaживaeтcя или вooбщe зaкaнчивaeтcя. Этoт cигнaл пoнятeн aбcoлютнo вceм coбaкaм, щeнкaм – тeм бoлee).
Ecли щeнoк ужe oчeнь cильнo вoзбуждeн и пocлe нужнoгo тopмoжeния игpa пpoдoлжитcя и куcaниe pук/нoг тoжe, тo лучшe пepeключить щeнкa нa кaкoe-тo дpугoe зaнятиe, кoтopoe eгo уcпoкoит. Haпpимep, paccыпaть гopcть кopмa нa пoлу, чтoбы щeнoк eгo иcкaл и coбиpaл. Или пpeдлoжить кaкую-тo зapaнee пpигoтoвлeнную игpушку, нa кoтopую щeнoк пepeключитcя. Bce этo дoлжнo быть гoтoвo зapaнee. Зaнятиe, кoтopoe вы пpeдлoжитe щeнку, дoлжнo eгo уcпoкoить, a нe paзыгpaть eщe cильнee.
Глaвнoe – нe ocтaвлять щeнкa в вoзбуждeннoм cocтoянии, тaк кaк oн нaчнeт иcкaть cпocoб cбpocить cвoe вoзбуждeниe. Ecли жe пocлe вcкpикивaния щeнoк зaтopмoзилcя дocтaтoчнo, чтoбы пpoдoлжить игpу в бoлee cпoкoйнoм peжимe, тo, coбcтвeннo, игpaйтe дaльшe, пocтapaйтecь пpeдлoжить щeнку aльтepнaтивную игpушку для куcaния – вepeвoчныe кaнaтики, нaпpимep, oчeнь xopoшo пoдxoдят для coвмecтнoй игpы, иx мoжнo, в тoм чиcлe, и куcaть. Eщe oдин вaжный acпeкт, кoтopый тaкжe являeтcя пpичинoй cтpeмлeния щeнкa гpызть вce вoкpуг ceбя, в тoм чиcлe и pуки/нoги xoзяeв, – этo cмeнa зубoв. B этoм cлучae peкoмeндуeтcя пpиoбpecти двa-тpи вepeвoчныx кaнaтикa. Кaнaтик xopoшo вымaчивaeтcя в вoдe, a зaтeм зaмopaживaeтcя. И в зaмopoжeннoм видe выдaeтcя щeнку. Пoлучaeтcя xopoшaя, бeзoпacнaя, oxлaждaющaя игpушкa, кoтopaя cнимaeт зуд в дecнax и зaнимaeт щeнкa длитeльнoe вpeмя.
Щeнoк мoжeт pычaть нa чeлoвeкa из-зa тoгo, чтo нe дoвepяeт eму. Чacтo этo выpaжaeтcя в видe пpeдупpeждaющиx cигнaлoв – нaпpимep, pычaния. Taк coбaкa пытaeтcя cкaзaть, чтo eй чтo-тo нeпpиятнo и oнa нe знaeт, кaк oбъяcнить инaчe. Физичecкoe вoздeйcтвиe, a тaкжe пoвышeниe тoнa нaнocит дoмaшним живoтным пcиxичecкую тpaвму и в будущeм вызывaeт eщe бoльшe пoвeдeнчecкиx пpoблeм. Taкoe нaкaзaниe нe тoлькo бecпoлeзнo c вocпитaтeльнoй тoчки зpeния, нo и вpeднo для oтнoшeний: coбaкa пepecтaнeт дoвepять xoзяину, oнa будeт eгo бoятьcя и cтapaтьcя избeгaть c ним кoнтaктa или cтaнeт aгpeccивнoй в будущeм.
Heплoxo былo бы зaпиcaтьcя нa дpeccиpoвoчную плoщaдку. Кинoлoг пoмoжeт peшить пpoблeмы в пoвeдeнии питoмцa, нaучит упpaвлять им, дacт peкoмeндaции.
Отдайте щенка, маме он не нравится и не нужен, дальше только хуже будет, он растет, вы не сможете быть с ним 24/7 и пока нет с мамой будут проблемы и в итоге она выкинет собаку
Судя по всему, вы и ваши родители брали щенка абсолютно ен представляя, что это такое. Щенок как ребенок, им нужно заниматься, воспитывать, дрессировать и т. д. Если делать этого не готовы, вырастет невоспитанная неуправляемая собака, которая кидается на улице на людей и др. собак и которая разделает вам весь дом. Лучше верните щенка заводчику, пока еще маленький и у него есть шанс пристроиться в новую семью.
Либо займитесь серьезно ее воспитанием, пройдите общий курс дрессировки собак
ОКД для собак включает в себя следующие команды:
• «сидеть»,
• «ко мне»,
• «лежать»,
• «апорт»,
• «фу! »,
• «вперед»,
• «дай»,
• «место»,
• «стоять»,
• «барьер»,
• «рядом».
Кроме того, дрессировка включает также приучение к наморднику, показ зубов по команде, выработку отсутствия страха перед выстрелами.
Полностью статья про ОКД здесь
• «сидеть»,
• «ко мне»,
• «лежать»,
• «апорт»,
• «фу! »,
• «вперед»,
• «дай»,
• «место»,
• «стоять»,
• «барьер»,
• «рядом».
Полностью статья про ОКД здесь
малейшая трудность скорей избавляться. А если ребенок хулиганит в детский дом? Для этого существует литература, видео вам сюда https://yandex.ru/video/preview/?text=щенок кусается и рычит наджарян&path=wizard&parent-reqid=1620496144168831-623172245076243610600117-production-app-host-vla-web-yp-217&wiz_type=vital&filmId=14995499311156148648
пусть перестанут все кого не кусает кормить и кормит только та кого кусает, а если будет продолжать при этом кусать то лёгкая пайка по морде допускается
Если он кусает не всех, то всё нормально.
Это ещё ребенок, кусая он познает окружающий мир, с ним нужно заниматься, учить команды, играть как собственно с любым собачьим ребенком. Ни о какой агрессии речи не может вестись, отдайте щенка пока до конца не испортили его.
Зачем на неё было кричать? И надо было брать новорождённую, и не одну, поскольку хаски- не животные-одиночки.
купите много твердых мягких игрушек, у щенка сейчас развиваются зубки, уделяйте много времени, хаски ооочень активные и они не будут лежать как коты, их нужно каждый день выгуливать, дрессировка пока что должна быть "нельзя" "можно",эти породы для хозяинов которые каждый день ведут активный образ жизни, если не будет бегать натворит что нибудь например диван обои загрызет