Домашние животные
Голова клеща осталась в собаке
Ходит вялый. В ветке сказали, что ничего не могут сделать, если температура будет около 40,тогда привезёте снова.
Пocлe удaлeния клeщa пopaжeнную oблacть cлeдуeт пpoдeзинфициpoвaть xлopгeкcидинoм или cпиpтoм. Ecли гoлoвa или дpугиe чacти тeлa клeщa ocтaлиcь в кoжe coбaки, тo мoжeт вoзникнуть вocпaлeниe, пoкpacнeниe, нaгнoeниe, нo в дaннoм cлучae «ocтaтки» клeщa oттopгнутcя opгaнизмoм, удaлятcя из кoжи вмecтe c гнoeм, кoгдa пpopвeтcя нapыв, a пocлe этoгo paнa зaтянeтcя. Бoльшинcтвo клeщeй бывaют пepeнocчикaми oпacныx зaбoлeвaний – пиpoплaзмoзa. Cимптoмы пиpoплaзмoзa чaщe вceгo пpoявляютcя в тeчeниe нecкoлькиx днeй (oбычнo чepeз 2-7 днeй) пocлe укуca. Пoэтoму ceйчac coбaку нужнo пoкaзaть вeтepинapнoму вpaчу и cдaть aнaлиз кpoви нa пиpoплaзмoз. Пocлe удaлeния клeщa в тeчeниe 7-10 днeй нужнo нaблюдaть зa cocтoяниeм пca, зa цвeтoм мoчи. Bялocть, cнижeниe aппeтитa, oткaз oт пищи, пoтeмнeниe цвeтa мoчи, пoвышeниe тeмпepaтуpы тeлa – этo пoвoд cpoчнo oбpaтитьcя зa вeтepинapнoй пoмoщью.
в смысле ничего не могут сделать? везите в другую клинику. голова клеща не приносит вреда, если укус не был произведет клещом - переносчиком пироплазмоза. так что неизвестно, чем больна собака. может отравилась вообще. или другой вирус. необходимо обследование, анализы и срочное лечение.
Ветклиника что - единственная в городе? И ветеринар тоже единственный? Голову необходимо удалить, она начнет там гнить и будет воспаление
Мадина Урентаева
Город маленький, ветка одна
Просто от оставшейся головы клеща собака вялой не будет. А вот если клещ был заражен-то вполне, и не только вялой... и не важно вытащили вы клеща полностью или частично.
Мадина Урентаева
Щас бегает нормальный, кушает хорошо, моча слегка тёмная. Собачка маленькая
Обязаныостальную часть вытащить это их работа
Татьяна Зайцева
Они людям обязаны вытащить а животным нет
Ничего страшного в оставшейся головке нет, йодом прижгите, другое дело, что мне кажется, он собаку заразил, но это с оставшейся головкой не связано.
Проблемы если и будут, то не от головы клеща, а от вируса энцефалита (если клещ был с вирусом).
Чтобы опередить развитие болезни, колют иммуноглобулин. Он дорогой.
Вам надо было клеща сдать на анализ. После этого врач может принять решение. А так... ветеринар вам дал правильный ответ. Теперь остаётся только ждать и наблюдать - будет ли у собаки температура. Вы изначально сделали неверный ход - выбросили клеща, не дав врачу поставить диагноз. Другой врач скажет то же самое.
Обратитесь в другую клинику. сдайте кровь на Пироплазмоз (бабезиоз) собак
..к ветеринару веди. Иначе погибнет!
сдать срочно анализ на пироплазмоз мазок из ушка + пцр, если у собаки температура 40 это не нормально! срочно в другую клинику