Домашние животные

Можно ли мазать маслом голову клеща у собаки?

Клеща удалили, но голова осталась. Читала, что нельзя маслом смазывать пока клещ жив, но может можно мёртвую голову смазать, чтоб она вышла??
помажьте зеленкой и все. Головы там может и не быть, это раз, но если она там и осталась, то ничего страшного. Плохо, если клещ заражен, а голова опасности не представляет, ее организм сам отторгнет. Поэтому не мучайтесь и собаку не мучайте, просто следите за ее состоянием.
Алёночка Григорьева
Лучший ответ
прижгите место укуса и, если там что то осталось от клеща, йодом
Юлия Савельева
А смысл? Её вытаскивать надо вручную. Мамлом мажут, чтобы клещ задохнулся, а чего одну голову мазать? Только собаку пачкать.
Ольга Ольга
Айман ....................... Просто голова застряла в коже и я могу её подцепить пинцетом, но вытащить не получается... я думала, что может быть масло поможет немного вытянуть голову
ее иголкой или пинцетом убирать нужно.. если она заражена то и вы можете заразиться
Айман ....................... Я пыталась, но не получается... собака не очень хочет слушаться... выстояли пол часа, пытаясь чем-то достать, но не вышло...
Татьяна Литарская Чем это интересно собака заражена :)
Так голова сама и не выйдет. Лучше отвезите к ветеринару и не издевайтесь над собакой. Клещ вылезает только целый, а не его часть тела. И больше не лезьте туда, что не умеете
Айман ....................... Я понимаю, что голова не выйдет, но может получится её выкрутить, а то зацепить ещё можно, но достать нет... И я бы отвезла, но у нас город маленький, один ветеринар и он сейчас не работает...
теперь уже смысла нет мазать маслом.. лучше йодом прижечь
хотя, я никогда не мажу маслом клещей .. у нас на даче много их.
вытаскиваю без масла, опыт многолетний)
На голову не подействует. В масле клеща топят что бы ему дышать стало нечем и он сам отпустил.
О1
Оксана 13
Не нужно никуда обращаться и пинцетом ковырять ( Смажьте йодом и все.
она не выйдет от масла никогда. правильно удаляйте изначально, не выдёргивайте, а выкручивайте. это очень просто. а застрявшая занозой голова - пролонгированная инфекция и травматическое повреждение
Юлия Носкова
Собакам клещи не страшны (как для нас комары).
И маж или не маж, пока он не напьётся досыта - не вылезет (проверено).
Айман ....................... Конечно не страшны... в прошлом году чуть не потеряли собаку из-за того, что клещ был заражён...
Ангелина Михайлова Что вы бред пишите?! Еще как страшны.
Мамина Радость Папина Гордость Клещи для собак смертельны.