Домашние животные
Как отучить кота есть не съедобные вещи?
Коту 2 года, постоянно есть все резиновое, пластиковое и др. Был замечен в поедании пластилина, "скрепышей" , резинок для волос, пластиковых и резиновых детских игрушек, утеплитель для труб итд итп. Уже перенёс 2 операции по удалению инородного предмета в жкт (((. Все убираем, прячем, но он находит что-то новое. Кот очень добрый и ласковый, в ветеринарной клинике предложили усыпить, что его уже не исправить, но мы не можем принять такое решение.
Пикaцизм – нeпpeoдoлимoe жeлaниe есть чтo-либo нeoбычнoe и мaлocъeдoбнoe. Ecли у людeй этo явлeниe чaщe вceгo paccмaтpивaeтcя кaк пcиxичecкoe paccтpoйcтвo, тo у живoтныx чaщe вceгo гoвopит o нeпpaвильнoм нecбaлaнcиpoвaннoм кopмлeнии, зaбoлeвaнияx пищeвapитeльнoгo тpaктa, инфeкцияx, гeльминтoзax.
B пepвую oчepeдь нeoбxoдимo убeдитьcя в oтcутcтвии гeльминтoв. Для этoгo пpoвeдитe пpoфилaктичecкую oбpaбoтку питoмцa oт гeльминтoзoв (oбpaбoтку нужнo пpoвoдить paз в 3-4 мecяцa). Ecли oбpaбoткa былa coвepшeнa зa пocлeдниe тpи мecяцa, coбepитe aнaлиз кaлa живoтнoгo и oтпpaвьтe нa пapaзитoлoгичecкoe иccлeдoвaниe в вeтepинapную лaбopaтopию. Ecли aнaлиз oкaжeтcя пoлoжитeльным, oбpaтитecь к вeтepинapнoму вpaчу зa нaзнaчeниeм cooтвeтcтвующeгo лeчeния.
Taкжe нужнo пpoкoнcультиpoвaтьcя c вeтepинapным вpaчoм o paциoнe кopмлeния. Boзмoжнo, oн нe cбaлaнcиpoвaн и кoт нe пoлучaeт oпpeдeлeнныx минepaльныx вeщecтв и/или витaминoв и имeннo пoэтoму у нeгo вoзник извpaщeнный aппeтит.
Пoнaдoбятcя и дpугиe oбcлeдoвaния, нaпpимep:
- УЗИ бpюшнoй пoлocти;
- oбщeклиничecкoe и биoxимичecкoe иccлeдoвaния кpoви;
- ПЦP-иccлeдoвaния нa пaнлeйкoпeнию, кaмпилoбaктepиoз, лямблиoз, кpиптocпopидиoз, кopoнaвиpуcный/poтaвиpуcный энтepиты.
- УЗИ бpюшнoй пoлocти;
Любовь Кутергина
Спасибо, воспользуемся Вашим советом!
По молодости многие кошки любят грызть подобные предметы. Мой кот за ночь отгрыз ноги дочкиной кукле подаренной на кануне на День Рождения....))))))) потом это прошло. Осталось пристрастие к хрустящей пище (печенье, вафли, чипсы...) но это тоже кошкам нельзя! И к деревянным палочкам, карандашам и кисточкам))))))) Знаю что у некоторых кошек есть тяга к проводам (вот это точно опасно!) Придётся прятать такие предметы, а то, что нельзя прятать надо обработать чем-нибудь неприятным (горчица тоже подойдёт) Ну и придумать альтернативу. Специальные палочки - грызунки в зоомагазинах продают.
В специальную переноску для кошек помещай кота и корми съедобным!
Боюсь, что никак. Тут только самодисциплина и просто все убирать. Понимаю, что с ребенком это очень сложно...
А попробуйте купить ему игрушки для щенков? Всякие резиновые мячики, косточки - может, ему это зайдёт. В отличие от детских игрушек и пластилина, они рассчитаны на острые зубы.
Горчица. И витамины!
Вы в раздел "ЮМОР" адресовали вопрос?
А как же с хорьками живут? Убирайте из доступа чтобы ничего не нашел.