Домашние животные
Вопросы про обучению собак защите
В какой вохраст начинать ходить на занятия? Можно ли обучать собаку, чтобы она нападала только по команде? С какого возраста можно сдавать ЗКС? Обязательна ли выборка предмета при сдачи защиты? Как часто ходить на занятия (и нужно ли это делать с обученной защите собакой)? Может ли обучать защите подросток (14 лет. У кинолога. Со взрослыми)? Может ли подросток (14 лет) сдать самостоятельно с собакой ОКД?
На ЗКС не раньше двух лет, должен быть сдан ОКД перед этим. Выборка обязательна и ничего сложного в ней нет. На занятия - пару раз в неделю, если собака уже сдала - можно пореже, так, чтобы вспомнила и повеселилась. Последние два вопроса - зависит от конкретногт подростка и от конкретного инструктора, некоторые не работают с несовершеннолетними. И ещё момент - далеко не каждый инструктор возьмёт на занятия по ЗКС собаку неслужебной породы.
Таня Климович
У нас ротвейлер
База обучение с 3 мес начинается, думаю тогда же и на окд можно водить. Но сначала это нужно делать именно с вами, чтобы вы могли обьяснить подростку как дальше себя вести с животным.
Таня Климович
ОКД обучает подросток. Я не особо в этом разбираюсь. Но команды мои выполняет
ОКД с 5-6 мес. ЗКС-после сдачи ОКД, обычно не раньше 1,5 лет. Если сдавать норматив, то выборка и все остальное обязательно. Если чисто для себя-можно индивидуально заниматься чем угодно. Занятия обычно 2-3 раза в неделю. По желанию можно и чаще, хоть каждый день. Если собака сдала ЗКС на 1 степень, теоретически с ней не обязательно ездить на площадку, хотя для собак это любимое развлечение. Если серьезно заниматься, чтобы участвовать в соревнованиях. то тренировки желательны. Если со взрослыми-то, если правила площадки разрешают, можно. У нас 20 лет назад в группе УГС занимались дети и подростки, самый младший был пацаненок лет 7-8 с шарпеем, сдал норматив в числе лучших в группе. А сейчас надо уточнять, никому не хочется нести ответственность за чужого ребенка, если что.
Таня Климович
Она раньше на ОКД ходила. Мы только недалеко стояли и смотрели на занятие
ЗКС сдается к двум годам, к этому времени уже должно быть сдано ОКД. Выборка, как и охрана вещи, помимо защитного комплекса так же входит в обязательную сдачу ЗКС на сертификат. Ну и в ЗКС при конвоировании "преступника" входит задержание при побеге, при конвоировании, и на выдержке (когда собаку усаживают на охрану, проводник отходит в сторону, а стоящий фигурант делает попытку побега) То есть в данных случаях собака действует сама, без команды проводника. Если хотите дополнительно позаниматься, чтобы собака атаковала только по команде, то это уже просто отрабатывается охрана хозяина. Подросток не справится сам, только со взрослым.
Мы как правило, начинаем заниматься защиткой параллельно с отработкой ОКД, одно другому не мешает), а ускоряет процесс, меньше приходится мотаться на площадку, отзанимались послушкой, потом защита. Удобно, и по времени экономно. Первые занятия с фигурантом на добычу чисто мы начинаем месяцев с четырех-пяти.
Нурлыайым Орынбасар
И как итог, к двум годам имеем сданные на первую степень ОКД и ЗКС, что соответствует требованиям породным, получаем сертификаты для возможности выставлять собаку на монопородках в рабочем классе и участвовать в соревнованиях по данным видам.
нормальная собака, любой породы, если любит хозяина и без кинолога встанет на защиту
у меня два хлопца йорка мужика пьяного от меня отогнали так что у него пятки сверкали
йорки правда не лилипуты
Альбина Мусина
Смешно!
Светлана Харитонова
кстати зубы у них.. не слабая хватка
острые
Таня Климович
У меня чих тоже защищать пытается. У него получается. Контролировать только его сложно. Хочу с ним сходить на ЗКС (чтобы кинолог помог агрессию в нужное русло отправить, а то она не всегда к месту)
Бейбитгуль Жатакбаева
это не ёрки это выродки какие-то. В стандарте породы агрессия у йорков это порок
Светлана Харитонова
рассказывал эту ситуацию подруге.. она грусно так посмотрела на своего 25 килограмового фрацуза и грит -ты за меня точно не заступишься
Светлана Харитонова
в характере любого кобеля проявлять агрессию к возможно опасной ситуации
Елизавета Балычева
Повезло, что алкаш трусом оказался... А у подруги так чихуахуа сунулся к пьяному, летел от пинка метра 3, хорошо, жив остался.
Татьяна Oksak
Очередная глупость от неуча )))
Лариса Короткова
сказочник, не надоело чушь нести? как так-то получилось, что ты, пенсионер, сам за себя постоять не смог?) да и вообще, каким образом твои йорки, бедные и несчастные, на улице оказались? они же все поголовно приучены к пеленкам)))