Под моим окном сегодня увидела котенка, у него были гнойные глазки, гной зеленого цвета, и походу у него насморк+ течет нос и мяукает жалобно. Родители не разрешили отвести в вет. клинику (( очень хочу помочь ему, как могу. подскажите пж чем можно промыть глазки чтобы хоть немного предотвратить (( я еще раз потом попрошу чтобы разрешили отвести к ветеринару. а пока что подскажите пожалуйста, чем можно безопасно промыть/мазать
P.S. писала на скорую руку, поэтому много ошибок...
Домашние животные
Помогите, у уличного котенка гнойные глаза зеленого цвета, и течет нос
Никакая марганцовка здесь не поможет, и вообще никакими промываниями глаз вы здесь не обойдетесь, это кошачий вирусняк, причина идет изнутри. Нужно нести в клинику и лечить комплексно. антибиотики будет нужно колоть, и это дело не одного дня, а потом новый дом ему надо искать-ведь не бросите же вы его обратно. Судя по насморку можно предположить Ринотрахеит. Может быть и чумка даже (панлейкопения). Или попробуйте найти того, кто сможет это сделать. Волонтеров или же просто неравнодушных людей. Без лечения котенок скорее всего не выживет.
Даша Сизова
я завтра планирую съездить у ветеринару, родители. согласились. есть ли у него шансы на жизнь? не поздно ли? у него плохое состояние, часто жалобно мяукает, не ест и не пьет. (даю через шприц воду)
обратитесь в приют
Это вирусная инфекция скорее всего, одни глаза лечить бесполезно ((
Даша Сизова
это вирус, без нормального лечения котенок погибнет, хоть промывай ему глазки, хоть не промывай.
Даша Сизова
Оставлять котенка в таком состоянии на улице опасно для его жизни, так как гной в какой-то момент может полностью затянуть оба глаза и котенок перестанет видеть. Он не сможет найти еду, спрятаться и т. д. Думаю, это не нужно объяснять.
Если действительно хотите помочь, а не просто сделать хоть что-нибудь, отнесите котенка в ветклинику. Ему нужно поставить диагноз и только после этого назначить лечение. Лучше позвонить в клинику заранее, чтобы они сориентировали по цене (сколько будет стоить прием, анализы и т. д.). Если родители отказываются помочь, вы можете попросить помощи у друзей или обратиться в какой-нибудь приют к волонтерам.
Просто промыть от гноя можно чайной заваркой. Завариваете обычный черный чай без каких-либо добавок и хорошо смоченным ватным диском аккуратно протираете. По одному диску на каждый глазик. Вместо чая можно взять отвар ромашки или слабый раствор фурацилина. Самое безопасное, что можно применить после этого, - тетрациклиновая глазная мазь. Но она будет бессильна, если это вирус, только хуже можно сделать. Не стоит применять марганцовку (сложно сделать правильную концентрацию), альбуцид и левомицетиновые глазные капли (риск повреждения роговицы).
Лечение
для предупреждения нагноения глаз у животного нужно промывать раствором ромашки, фурацилина 2% или борной кислотой;
после промывания заложите под веко тетрациклиновую мазь и подержите кота на руках 5-10 минут;
лечение продолжается 3 дня, если эффекта нет, нужно обратиться к врачу.
слабым раствором марганцовки
точно поможет
По мне так варианта 2 - или забирать котенка и вести к ветеринару, или просто отпустить ситуацию и не чего не делать.