Домашние животные

Как правильно ухаживать за самоедом (собака такая)?

Если кто знает про такую породу, дайте ссылку на сайт про них.... или что-нибудь в этом духе.
спасибо)
Не разрешать себя есть.. . А то от собаки к году ничего не останется! Это, конечно, шутка.. . А вот правда!
Первое опасение, которое возникает у человека, решившего завести самоеда, касается ухода за шерстью собаки. Ведь она белоснежная, достаточно длинная. Но это не значит, что вам с самоедом придется каждый день проводить в ванне. Шерсть самоеда пропитана специальным природным веществом, которое не позволяет шерсти намокнуть или испачкаться, грязь не прилипает к шерсти, и самоед всегда опрятен и чист.
Мыть самоеда вообще нужно как можно реже, потому как частые водные процедуры смоют защитный слой с шерсти, она может сваляться, приобрети неважный вид. Даже есть риск выпадения шерсти.
Так что гигиена для самоеда ограничивается мытьем лап, если животное живет в квартире. А если самоед обитает на улице, то просто его расчесывайте.
Сложно давать рекомендации по воспитанию самоеда, потому что он настолько послушен и идеален, что даже не о чем предупреждать. Выучите базовые команды, самоед понятлив, и обучение будет увлекательным для него и необременительным для вас.
Самоед любит быть в центре внимания, принимать участие в общей деятельности. Если вы смотрите телевизор, он непременно должен сидеть рядом, если чините машину, он будет внимательно следить за процессом.
Если вы затеяли на улице подвижные игры, в снежки, например, обязательно позовите самоеда поиграть, для него это высшее счастье — быть признанным своим в семействе.
Эта собака должна быть максимально близка к человеку, поэтому, даже если самоед живет в вольере, непременно проводите с ним время вместе. Самоеды тонко чувствуют настроение человека, поэтому не подходите к нему, если вы раздражены чем-то. Самоед очень огорчится, если вы будете злиться, и может подумать, что вы злитесь на него. А это для самоеда большая трагедия.
Самоед очень любит детей, он не огрызнется и не уйдет, если дети будут восторженно тянуть его за уши или пытаться залезть ему на спину.
Самоед необычайно миролюбив, поэтому в роли сторожа или охранника его можно представить очень условно. Самоед от природы неагрессивен, и, чтобы его разозлить, нужно приложить немало усилий.
Наталья Твердун(Блинова)
Лучший ответ
Совершенно так же, как за любой собакой. Отличие лишь в том. чтобы собака не выглядела облезлой и грязной, держать ее надо в холодном помещении. То есть в вольере, неотапливаемой лоджии, в холодной ванной на кафеле и т. д. У моего брата самоеды постоянно с ним в кузове грузовой газели на работу ездят. Всю зиму. Зато шерть как у полярного мишки. А на квартирных иной раз жалко смотреть- шерсть лежит чуть ли не на пробор, а перед рингом хозяева старательно ножницами щелкают в попытке огрехи содерхания скрыть... Еще их личного опыта- грумминг этого зверя-это нЕчто!!!! Сначала пытаешься шерть намочить, Затем трираза моешь,,, а потом вечность сушишь...