Домашние животные

Можно ли устранить заворот кишок активированным углем?

Нет, конечно. Им только лёгкое отравление можно вылечить, а заворот лечится исключительно срочной операцией.
Людмила Возмилова
Лучший ответ
Нельзя.
Разумеется нет! Как вы себе это представляете? Уголь будет раскручивать кишки руками?
Анна Майкут
разве только попросить "уголек-уголек, размотай завернувшуюся кишку", но сомневаюсь, что он послушается. это адсорбент, он собирает на себя токсины, слегка снижает последствия отравления, не дает всасываться ядам. но как он сможет развернуть заворот? это как лечить открытый перелом листиком подорожника.
только операция, причем, срочная, пока перекрученный участок не омертвел и не начался перитонит
Человеку заворот кишок лечат сифонной клизмой. Но исключительно дипломированные специалисты. И другого пути сохранить жизнь нету.
Заворот желудка – остро развивающаяся патология, требующая экстренного врачебного вмешательства. Лечится это состояние только хирургическим путем, а без операции животное с большой вероятностью погибнет.
ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЗАВОРОТА ЖЕЛУДКА
Желудок в брюшной полости подвешен на специальных связках, которыми он крепится к брюшине. Однако эти связки достаточно слабые. Если желудок по какой-либо причине переполнен (например, спазмирован привратник – мышца, закрывающая выход из желудка в кишечник), а собака совершает резкие телодвижения, бегает, прыгает и т. д., желудок «болтается» на своих слабых связках и может перекрутиться на 180 градусов (перекрут желудка). Собственно заворотом называется перекручивание желудка более, чем на 180 градусов.

То же самое может произойти и в случае, если с привратником все нормально, но в желудке большая масса предметов, которые собака не может переварить, и которые не могут покинуть желудок и продвинуться в кишечник. Такими предметами могут быть неразгрызенные кости, камни, другие инородные предметы. Кроме того, большое количество сухого корма в одно кормление может способствовать переполнению желудка и перекруту. То есть, переедание также опасно.
По статистике, завороту желудка в большей степени подвержены взрослые кобели крупных пород (весом более 26 кг). Заворот у мелких пород наблюдается крайне редко.
Кроме того, определенную роль играет и наследственный фактор.
Лечение заворота возможно только хирургическим путем. Если подтверждается диагноз заворота, жизнь собаки идет на часы. Однако сама по себе операция не представляет сложности. Врач через боковой разрез проникает в брюшную полость и вручную разворачивает желудок, приводя его к нормальному положению. Для профилактики заворота в будущем, связки, удерживающие желудок, иногда подшивают к правой реберной дуге. Закрепленный таким образом, желудок в будущем уже не сможет перекручиваться.
Кроме того, если в желудке есть инородные тела, то во время операции хирург удаляет их через разрез в стенке желудка.
нет.