Домашние животные

Правда ли что животные, как и люди отличаются уровнем интеллекта друг от друга?

Заметила что например одни собаки на улице переходят дорогу по пешеходному переходу, другие почти под колеса машин бросаются. Или, например моя бабушка не приучает котов к лотку, они на самовыгуле у неё. И все предыдущие гадили по углам. А нынешний, он уже больше 10 лет у неё живёт, во первых вообще не гадит (даже мелким котёнком если хотел в туалет, всегда бежал на улицу, а не к примеру, под кровать) во вторых никогда не залезает на кровати, на столы даже если там еда, и т. д. Пару раз когда был котёнком бабушка его согнала с кровати, больше не лазит. Ложится только на свою подстилку, или на диван, при чем она ему стелит и туда подстилку, и он ложится строго на неё. А вот мой кот (он полностью домашний, в квартире) везде лазит, сколько не отучала, но с лотком всё нормально
Интеллект у животных конечно разный, как и у людей. Кот, который не стремится залезть повыше, это явная аномалия... Не думаю, что у него это связано с интеллектом. Вообще слишком послушные особи как раз интеллектом не блещут... Кошки существа самостоятельные и самодостаточные. Моя первая кошка, взятая почти диким котёнком из деревни, сама решила ходить в унитаз в туалет, хотя ей был предоставлен лоток. Вот это проявление интеллекта. Наблюдать, запоминать, делать выводы и применять знания на практике - так проявляется интеллект. Молодой кот увидев зеркало и своё отражение некоторое время пытается с ним взаимодействовать, изучать, потом вроде теряет к зеркалу всяческий интерес. Поскольку своя внешность его не интересует, как животное ведущее одиночный образ жизни, а явного практического применения больше вроде нет... Но многие кошки прекрасно умеют использовать зеркало для наблюдения за тем, что происходит за углом))))))
Наталья Матвеева
Лучший ответ
Да.
удивительно не то, что у разных животных разные характеры и мозги, удивительно, что вас это удивляет.
Жумагуль Айдарханова От точно! В тот период жизни, когда у нас были сразу четыре собаки одной породы, было удивительно, насколько они разные. Мама их делила так - Поль у нас генеральный директор (строит всех и держит все ситуации под контролем). Челси -налоговая (контролирует все миски) , Басик - полиция нравов (ревность неимоверная).... А кто Лаки ? -спросила я, (его все трое гнобили одновременно) ...А Лакочка, печально сказала мама- Лакочка у нас НАРОД...
Жумагуль Айдарханова Браво! Посмеялась от души! Вот у всех своё королевство, и своя кухня... И кто бы поспорил, что они, как мы, все разные..
Конечно.
Но если у человека в большей степени это развивается в течении жизни, то у животных в основном пепедается наследственно.
Я Супер Менша
Очень сильно отличаются
Часто про животных рассказывают всякие замечательные истории: что они и на языке глухих умеют говорить и задачки решают...
Но всегда нужно помнить, что речь идёт об уникальных особях отличающихся интеллектом от остальных.
Это как в случае с вашим котом
Да, он в прошлой жизни был котом Сабрины
Рита Ритусик
да
Абсолютно верно.
У уличных собак, кстати, довольно интересная иерархия. Обычно только одна или две собаки из своры умеют переходить дорогу, и когда надо перейти, она берет под контроль всю свору
Буков много, читать не стал.
Согласен, животные как и люди отличаются уровнем интеллекта друг от друга.
Интеллект животного отличается от интеллекта человека и не может быть измерен обычными тестами на уровня IQ. Чтобы не путать инстинктивное поведение животных с разумным, следует понимать, что инстинкт – это прирожденная способность, а интеллект – способность, приобретенная в ходе житейского опыта.

Для проявления интеллектуальных способностей животному нужны препятствия на пути к достижению определенной цели. Но, если, к примеру, собака ежедневно в течение жизни получает пищу из своей миски, то интеллектуальные способности в данном случае не проявятся. У животного интеллектуальные действия могут возникнуть только для того, чтобы изобрести новый способ действия для достижения цели. Причем этот способ для каждого отдельного животного будет индивидуальным. В животном мире нет универсальных правил.

Животные хоть и обладают интеллектуальными способностями, но в их жизни они не играют главной роли. Больше они доверяют инстинктам, а интеллект используют от случая к случаю, причем в их жизненном опыте он не закрепляется и по наследству не передается.
Ольга Беликова Человеческий интеллект тоже не очень хорошо меряется по системе IQ
Наталья Матвеева как мало вы знаете о животных))))))
Да, у животных разных интеллект (Неожиданно, да?) Самые умные животные это шимпанзе, вороны и дельфины
Наталья Матвеева свиньи, голуби и курицы))))) они между прочим считать умеют. А у сусликов довольно сложный язык общения состоящий из предложений.
Зачастую инстинкты сильнее https://www.youtube.com/watch?v=wEOQGmqstYY