Домашние животные

Котенок не даёт спать по ночам

Заведи четвероногого друга. Котенку 4-ый месяц. Отличный кот, любим его, только вот ночью просто выматывает. Мы были готовы к тому, что пока он маленький - у него много энергии и он, как хищное животное - будет активен ночью, но мы не думали, что он будет лезть в лицо, царапать и кусать нас ночью. Сплю с пульверизатором в руке. Он кусает за нос, играет в волосы, может за горло кусать, в общем, играет в любые открытые части тела, особенно возле лица и головы (сидит над головой и играет, например, в свой хвост). ВСЕ СОВЕТЫ из интернета уже перепробовали. На полу куча игрушек, с вечера играем с ним активно, чтобы устал и наигрался, кормим перед сном. Стараемся не обращать внимания, хотя это сделать сложно. Ах да, ещё мочили хвост, лайфхак такой - все бесполезно, бегает по нам с мокрым хвостом и именно ближе к лицу всегда.
Начали просто закрывать его на ночь в ванной, так как живём в студии. Ничего вроде бы, не царапается, так как он днём любит тусить в ванной и спать там, это его территория. Но не будем же мы его до года в ванной закрывать, есть ещё способы выспаться двуногим кроме тех, что мы уже пробовали? Сил уже нет. Сколько видела котов и жила с котами - ни один так себя не вел ????
Натрите места на которые лезет резкими запахами
цитрусовые, спирт... -он останет
Людмила Мелузова
Лучший ответ
Татьяна Офицерова Попробуем, спасибо!
Татьяна Жданович у нас был похожий случай. Насколько помню ему днём мало не давали спать и какие то ещё факторы сыграли роль, что он перестроил свой организм и ночью спать стал
за удовольствие иметь животных приходится расплачиваться
изучай дрессуру котов и занимайся
А человеческих детей у вас видимо нет?))))))))) Были бы, вы бы на котёнка не жаловались)))))))) До года это детство кота)))))
Все гораздо проще. Кормите его хорошенько перед сном. Либо оставляйте в миске запас на ночь
я тоже пульверизатором своих кошек гонял ))) так сказать ночная стрельба на звук )))

мой совет заведите котенку друга или подругу
Yuliya Ahmadishina
Возможно, удивлю Вас своим советом: заведите ещё одного котёнка!

Когда у нас была одна кошечка - покоя не было ни днём, ни ночью.
Но вот подросла, на даче нашла свою любовь и ...родила котят. Оставили два котёнка (думали, что разнополые, но позже оказалось, что братушки).
Мы почти не занимались ими. Разве что, мамашка "строила", чтобы кормушка была полной, а туалетные лотки моментально мылись.
Сами играли, дружно спали и росли сами по себе -под неусыпным надзором мамы-кошки!
У меня был такой и я согрешила: вынесла его на улицу и оставила... До сих пор совесть гложет...
Элла Притула
Мы своему прищепку на холку цепляем, но не ночью)
Марьяна Ланда
Мой таким образом просил лоток помыть или накормить его. Приходилось вставать, кормить - он сразу отставл, сам по себе играл или спать укладывался.
Так не давай ему отсыпаться днём!!!! Играй гоняя по всем углам) котэки дрыхнут более половины дня...
Татьяна Офицерова Это вариант, спасибо!
. Используйте не пуль вер, а палку и громкий окрик.
Кошке нечего делать ни на кровати, ни на столе. У неё должно быть своё место для сна и отдыха. Приучают с месячного возраста, а вы балуете. Используйте не пульвер, а палку и громкий окрик.
Иначе со временем этот котёнок вам на голову сядет от вседозволенности.
Н. Ольга
Ирина Показаньева выздоравливай
У меня кот до года так делал, а теперь просто вальяжно ходит и мурлычит.
Иди к вету
Татьяна Офицерова А вет то что сделает? Он же не зоопсихолог
Банально, НО любые придури лечатся страхом. Пару раз надо дать по ж. о. п. е. Я не имею в виду до отбития задних лап. Но пару раз и хороший окрик имеют сой результат.
Это как и с человеческим детенышем. Один понимает объяснения, другой только нагоняй. Увы и ах.
Доморощенных психологов (специалистов по выбиванию денег из дураков) в приме НЕ ПРИВОДИТЬ!
У меня всё!
Ирина Показаньева выздоравливай.
Хороший жизнерадостный котик. Они же ночные животные. У меня кот жил. Ночью ему общаться хочется. Все спят. Так он, шельмец, открывал дверь шкафчика на кухне под раковиной, опрокидывал помойное ведро и гонял по кухне шуршащие целлофановые пакеты, яичную скорлупу и ещё что попадётся. А когда все просыпались от шума и собирались его наказать, он запрыгивал на кухонный шкаф и нагло и победоносно взирал на нас свысока. Со временем такие мелкие кошачие хулиганства прошли и он как благовоспитанный кот, спал или рядом со мной на диване или в своём любимом кресле.

Ждите. Подрастёт угомониться.
Татьяна Офицерова Я была бы безумно рада, если бы он бегал по квартире и играл во что угодно, шумел сколько угодно - на здоровье, но он же кусает и царапает нас)
скучно ему..., играть хочет)
Диковат малыш, энергичен ( по темпераменту). Таким котенок и должен быть. Много спит, а когда просыпается хочет кушать и играть ( как любой ребенок). Терпение. Он будет расти и возрастом будет становиться более степенным и принимать Ваш режим дня ( если конечно он у вас установлен). Часто хаотичное поведение пушистиков связано как раз с семьей Человека, где, у каждого - свои биоритмы и привычки. Согласитесь, он же не может подстраиваться за всеми Вами? Ребенка котенка нужно приучать к режиму дня, питания, игр, отдыха, пр. Чем больше активности днем, тем меньше - ночью, но не стоит забывать о том, что это вcе же ХИЩНИК, а по сему имеет право на охоту, на своей территории и ее охрану. Вас он воспринимает за члена ПРАЙДА, а по сему - на равных, играет.
Вообще-то, вы разбалывали котейку. Животных желательно не пускать на кровать, хоть и маленьких, в привычку войдёт —не отучишь. Надо сгонять с лица и не позволять кусать себя, даже если проявление ласки и пр. Можно выпускать в подьезд/на улицу, в ванной тоже держат, нормально. Желательно днём играть с "ночным животным",а ночью спать приучать, все от хозяина зависит.
Екатерина Родионова только на улицу не надо а так согласна
У всех котиков свой темперамент, вам вот достался такой мега-непоседа первой степени:)
Увы, это просто надо пережить-перетерпеть. С возрастом пройдёт.)
Дайте ему по жопе
положите его спать с собой
Не закрывайте кошку на ночь в ванной или на кухне, если днем ей были доступны эти территории. Она будет пытаться восстановить над ними контроль ночью вместо того, чтобы спать!!!! Проконсультируйтесь с зоопсихологом. Возможно, кошка испытывает сильный стресс, не может уснуть из-за болезни, избыточного или недостаточного питания.
Татьяна Офицерова Спасибо за скопированный с Гугла ответ. С сайта роял канин, который я прочла от и до, спасибо
Ему просто нужно человеческое тепло
ну не знаю. пинка ему чтобы в стенку влепился как мячик сдувшийся. Наверняка подумает, что "это не спроста так, надолго его так не хватит"...
Julia Kraus
Ирина Показаньева выздоравливай. хотя чему там уже..
он же маленький, это как ребенок
Все Кошки и Коты Страшно Не Переносят Запах Молотого, Красного Перца!!! По Возможности Проведите, Хотя бы Один Раз для Проверки Этот Эксперимент Перед Тем, как Ляжете Спать Ночью - Насыпьте Тонкой Полоской Вокруг Своей Кровати Молотый, Красный Перчик и Спокойно Ложитесь Спать!!!
Выбрось его в окно на ночь, а утром забери домой
Татьяна Офицерова Спасибо, самый дельный совет) так и сделаю)
Вам правильно подсказывают - он может на лоток так проситься! И купите лазер-указку и пусть набегается. Вот мой очень игривый мускулистый кот - за лазером побегает запыхается и падает спать!