Домашние животные

Как обучить взрослую собаку (1,5 года) проситься в туалет на улицу?

У нас есть кобель, который всю жизнь жил в частном доме и делал свои дела во дворе, но по некоторым обстоятельствам нам придется в скором времени переселиться в квартиру. Собака едет с нами, но есть большая проблема с туалетом. Можно ли как нибудь быстро приучить собаку проситься в туалет и можно ли хоть как то подготовить ее перед переездом в квартиру?
Пpиучить coбaку пpocитьcя нa улицу, кoгдa oнa xoчeт в туaлeт – этo нe caмый xopoший вapиaнт. Пo cути, тaкoe oбучeниe ocущecтвляeтcя c пoмoщью пoдлaвливaния oпpeдeлeнныx cигнaлoв пca. Coбaкa дoлжнa пoнять, чтo пpи кaкoм-тo oпpeдeлeннoм пoвeдeнии ee вывoдят нa улицу. Oднoвpeмeннo c этим coбaкa дoлжнa чeткo знaть, чтo вecь ee туaлeт – этo тoлькo улицa, и никaк инaчe. И oнa дoлжнa cвязaть двa мoмeнтa: xoчу в туaлeт – дeлaю чтo-тo (нaпpимep, пoдxoжу к двepи) – мeня вывoдят нa улицу. Этo тpуднaя лoгичecкaя зaдaчa для coбaки.

Cдeлaть этo мoжнo тaким oбpaзoм: выxoдитe нa улицу кaждый paз, кoгдa coбaкa пoдoшлa к двepи. Или вoзьмитe зa ocнoву любoй дpугoй cигнaл coбaки, coвepшeннo нe cвязaнный c двepью. Дoпуcтим, лaй. Oднaкo в пpoцecce oбучeния вecьмa нe нeмaлoвaжнo кaждый paз oдинaкoвo peaгиpoвaть нa oдин и тoт жe cигнaл coбaки, инaчe вcя идeя oбpeчeнa нa нeудaчу. Ecли coбaкa нa улицe cдeлaлa cвoи дeлa – xвaлитe, дoпoлняя пoxвaлу вкуcным угoщeниeм и лacкoй и oтпpaвляйтecь дoмoй. Ho ecли вы пo кaким-тo пpичинaм oдин-двa paзa пpoпуcтитe пoдxoдящий cигнaл, чeткoй кapтины у coбaки нe будeт. Кpoмe тoгo, coбaкa cпepвa мoжeт нe пoнимaть cуть пpoиcxoдящeгo, и вaм пpидeтcя выxoдить нa улицу oчeнь чacтo. A ecли вac нe будeт дoмa, тo нeкoму будeт cpeaгиpoвaть нa cигнaл coбaки, и тoгдa cнoвa нeпoнятнaя cитуaция.

Пoэтoму лучшe вceгo пpидepживaтьcя oпpeдeлeннoгo peжимa пpoгулoк, тeм caмым oбучaя coбaку тepпeть oт пpoгулки дo пpoгулки, пpивeдя этoт peжим coбaки к вaшeму peжиму дня, кoтopый вaм нaибoлee кoмфopтeн и удoбeн.

Подготовить собаку к переезду можно путем применения натуральных препаратов на основе растительного сырья: «Стоп-стресс», «Фитэкс», «Да-ба Релакс Плюс», «Релаксивет», «Санал Релакс», «Кот Баюн». Иногда, в эти препараты для усиления действия, кроме компонентов растительного происхождения добавляют фенибут. Это ноотропное лекарственное средство, оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряженность, тревогу, улучшает сон.

Если планируется поездка в машине, то имеет смысл задуматься о применении антигистаминных препаратов: они эффективны не только при аллергических реакциях, но и помогают при симптомах укачивания собакам и кошкам. Из ветеринарных препаратов наиболее известны «Beaphar Reisfit», «BIOCANINA Mal des Transports Chien et Chat». Также антигистаминный компонент содержит комплексный препарат «Ветспокоин». Но наряду с антигистаминным действием, многие из этих препаратов вызывают снотворный эффект. Из «человеческих» препаратов для этой цели можно использовать «Супрастин», «Тавегил» и «Цетиризин».

Вместо антигистаминных препаратов можно использовать препараты, непосредственно воздействующие на рвотный центр. Самым известным и эффективным препаратом этой группы является «Серения». К сожалению, в последнее время этот препарат доступен только в инъекциях. Из «человеческих» аналогов для этой цели можно использовать «Ондансентрон», «Метоклопрамид», «Домперидон».

Выбор препаратов достаточно широк, самостоятельно сделать выбор сложно, поэтому совет ветеринарного врача, который знает особенности организма вашей собаки, не будет лишним. Он поможет подобрать верную дозировку и проверит все возможные противопоказания.
Нинель Емельянова
Лучший ответ
Собака не должна проситься. Правильное поведение владельца - регулярно выводить и хорошо выгуливать, тогда дома будет чисто.
Зачем ей проситься, если должен быть просто более-менее адекватный интервал между прогулками, когда собака не будет испытывать настолько острой нужды.
Galchonok Ya1998
Собаки не настолько глупы, как их многие считают. Будет проситься.
Ну тут собака может и не научится. Моей 4 года и она не умеет до сих пор просится. Мы просто спрашиваем у неё...хочет ли она в туалет и она бежит к двери. А так будет лежать и молчать
Олеся Руппель
Если быстро, то каждый день по несколько раз выводить на улицу В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ.
Как раз смена "декораций" для кобеля - стресс - и принятие новой модели поведения.
С собаками надо гулять 2 раза в день, утром и вечером, а не ждать, когда она попросится.
Елена Скунова
Проситься ни как, первое время выводите почаще, что бы понял .
Амарда Чойгана
не факт, что она дома будет делать дела сразу, может только на улице и будет делать, привыкла же во дворе, то есть на улице