Домашние животные
Кошки никак не ладят друг с другом.
Полтора года назад привезла котёнка из деревни – захотелось забрать. Но у нас дома была британка, 3 года. С самого первого дня не сдружились. Каждый день, при удобном случае, дерутся друг с другом. Никак не помирить их, как бы не пыталась. Они уже долгое время живут вместе, но всё равно дружить не хотят. Малая постоянно сидит со мной, т. к привязалась. А Анфиса (британка) часто сидит рядом, на диване, в одной комнате. К запахам друг друга привыкли, я думаю. Но они постоянно дерутся. А я хочу, чтобы они жили вместе, и любили друг друга. T^T
Если кошки не кастрированы, то это может быть одной из причин для агрессии: гормональный статус меняется, выработка гормонов существенно влияет на психику животных, следовательно, они начинают драться и «враждовать». Если ваши кошки не участвуют в племенном разведении, то их рекомендуется кастрировать.
Желательно предоставить двум кошкам разные помещения, кормить по расписанию несколько раз в день отдельно, добавить интеллектуальных нагрузок, игр минимум 30 минут ежедневно. Если нужно научить кошек дружить, крайне важно дать возможность им обоим почувствовать себя в безопасности.
Каждая кошка должна иметь собственные миски для еды и питья, отдельные лотки, лежанки, когтеточки.
Полочки и кошачьи комплексы – это безопасные площадки для осмотра территории. Сидя на высоте главная кошка показывает свой статус. Если не сможет продемонстрировать его так, она докажет его в драке. Менее сильная кошка на высоте сможет сразу увидеть приближение лидера и вовремя найти убежище.
Следует закреплять желательное поведение животных, пощряя их лакомствами и лаской.
Бывает, что самостоятельно сию проблему не так просто решить, особенно, если у питомцев не покладистый характер. Взаимопонимание между кошками может не наступить, так как обе кошки будут постоянно отстаивать свои права в жестоких драках, пока обстоятельства не вынудят одного из соперников покинуть территорию (если рассматрировать ситуацию с точки зрения кошек). В данном случае разумно обратиться к зоопсихологу.
кастрированы? если нет, кастраните обеих, это снимет часть агрессии. если да, то вряд ли что-то еще удастся сделать, просто стригите им когти и вовремя разнимайте драки
Сделайте им кошачий городок, где они удут играть вместе
Попробуй разделить их территорию дополнительным домиком, лежанкой, туалетом.
Кошки кастрированы?.. Если нет, то некастрированные кошки никогда не уживутся на одной территории и будут ее делить.
Причины, по которым необходимо кастрировать кошек и собак:
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
Полностью статья о стерилизации и кастрации животных здесь
Подселите им собаку, лучше злую, а потом уберите, как помирятся, сплотившись перед общей угрозой.
Ставьте вместе им чашки для еды, купите вкусняшку и одновременно кормите, они привыкнут находиться рядом. Лотки тоже рядом ставьте, слюной взрослой кошки мажьте щерсть малой. Когти стигите обеим обязательно. У них должен стать похожий запах. Создавайте условия, чтбы кошки были рядом ( общее кормление и туалет). Не показывайте что вы любите котенка больше. Больше ласкайте старшую.
Они играют
Илия Говорун
Не думаю, ведь дерутся сильно. Иногда замечала кровь на мелкой.
Ревность с одной стороны. Две хозяйки на кухне с другой.