Домашние животные
Как приучить кошку к горшку. Говорят есть специальные спреи
Они помогают?
Моим кошкам не помогли
Да, есть, спросите в любом зоомагазине.
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Спреи, применяемые при приучении к лотку, можно найти практически в любом зоомагазине. Однако, утверждать об их точной эффективности нельзя. Поэтому стоит использовать стандартные способы по приучению к лотку и следовать рекомендациям, носящим общий характер:
• в первую очередь нужно проверить здоровье питомца, если ранее он исправно ходил в лоток. Нечистоплотность может указывать на то, что кошка испытывает дискомфорт и ассоциирует лоток с болевыми ощущениями, следовательно, ищет то место, где с ее точки зрения ей не будет больно;
• не использовать негуманные методы воспитания и обучения (тыкать носом, бить, кричать) – это не только бессмысленно, но и может сильно травмировать питомца и усугубить ситуацию (как пример, кошка может начать испражняться на ваши вещи в целях «помириться» с вами);
• лотков должно быть на один больше, чем всего кошек в доме. Второй лоток можно установить в том месте, где на сей момент справляет нужду животное;
• следует пересмотреть форму, вид, размер и цвет лотка, иcпoльзуeмый нaпoлнитeль, мecтo нaxoждeния caмoгo лотка, высоту бортиков, посторонние запахи рядом с лотком (нaпpимep, зaпax ocвeжитeля вoздуxa мoжeт oттaлкивaть питомца oт нaxoждeния в этoм мecтe);
• обязательно выводите запахи в местах, куда справляла нужду кошка. Безопасными являются те средства, которые продаются в зоомагазинах;
• поощряйте кошку лакомствами и лаской, когда она справит нужду в лоток. Тем самым вы закрепите желательное поведение;
• если проблема останется актуальной, то можно обратиться к зоопсихологу.
Тыкать носом, но, проверено опытным путём, если кот злопамятный, ничего не поможет, ни спреи, ни присыпки, только любовь:)
кошки на горшок не ходят.
Как приучают в приютах: закрыть кошку в туалете на пару дней с лотком.
бей ее по роже и сади в лоток