Домашние животные

Стоит ли заводить вторую кошку + вопрос про блох

Пока выходила выносить мусор - в квартиру забежал котёнок. Около трёх месяцев ей. Накормили, искупали, приучили к лотку. Очень ласковая, скорее всего самовыгульная. Начали искать новых хозяев. У меня уже есть кот. У маленького котёнка обнаружила блох, поэтому сразу начала искать людей на передержку без животных в доме. С моим котом в общей сложности они пробыли около двух часов, но друг друга не трогали и были на достаточном расстоянии. Мог ли мой кот заразиться блохами за это время? Не переживала бы так, если бы поблизости были зоомагазины или ветклиники. Но мы пока что живем в пгт.
Кошечку отдала часа 3 назад, но какое-то плохое чувство. Как будто привязалась к ней. Да и она ко мне видимо тоже. Стоит ли оставить ее у себя? Какие есть минусы в содержании двух котов дома? Сначала они шипели друг на друга, но потом стали идти на контакт и вроде как поладили. Коту моему 7 месяцев если что, кастрировать будем со дня на день. После того как отдала кошечку, мой кот стал мяукать и искать ее по квартире. Единственный минус - они были слишком уж увлечены друг другом, что на меня не обращали внимания (только если одного из них запереть в другой комнате) Да даже ели и ходили в лоток смотря друг на друга.
Экстрасенсы говорят, что кошки, это магическая защита дома и семьи. И всегда приходит, когда надо. Забирайте обратно.
Наталья Коханная
Лучший ответ
Как же люди любят создавать проблемы сами себе... Удивительная способность...
Настенька :*
Блохи могли перепрыгнуть на ковры
Половая зрелость у котят наступает около 9-10 месяцев
Две кошки в доме - это совсем не то, что одна кошка. Лучше у Вас будет две, чем одна у Вас и одна на улице.
Заводите вторую - в карантин ее на 2 недели. Могут быть не только блохи, но и кальцивироз, чумка, лишай... Хоть в ванной держите, но без контактов с другими. И мыть противоблошиным шампунем.
Alinka Toktomadinova
Вы ее уже отдали, к чему теперь вопросы "оставить-не оставить"
Оксана Черкашина Так она на передержке, отдала так как заметила блох и поэтому волноваться за безопасность своего кота. Сейчас ей ищут новых хозяев, держа меня в курсе, но им могу также стать я, пока никто не забрал. Просто взвешиваю все + и -
Оксана Черкашина начала волноваться*
Людмила Дроздова Ну если ваш кот подхватил блох, а у котенка их сейчас вывели, то попав обратно к вам, теперь уже котенок заблохастеет от кота)). По любому вам придется обоих антиблошиным шампунем мыть
Блохи не заразны. Вывести их, при желании, легко.
Alenochka Kolbasova.
Блохи запросто разбежались по всей квартире, они живут в щелях полов, в коврах в мебели. Обработайте кота, пропылесосьте дом. А уж забрать вам котёнка или искать ему другие руки, решать только вам
Ольга Аулова
Да, блохи могли уже и по квартире разбежаться, а там где блохи, то и глисты тоже, блохи их переносчики.
Если оставлять, то сразу надо было, не так и страшно блох, глистов вывести.
Думайте сами, нужна ли вам эта кошка, если есть сомнения, то лучше ей других хозяев найти. У меня 2 кота, нормально живут, никаких проблем нет, дружат.
Юлия Томшина
Блохами заразиться ваш кот мог. Купите капли на холку и обработайте. А возраст у вашего котика ещё небольшой, они очень игривые, поэтому, он так рад был второму котёнку. Если они поладили и вы в состоянии содержать двух кошек, то оставляйте себе.
Ну, естественно, кастрация/стерилизация обязательно.