Домашние животные

вопрос для тех, кто кормит бродячих животных, очень нужно ваше мнение

У меня живут собаки, за которых я несу ответственность перед обществом. Я обеспечиваю обществу безопасность, воспитывая собак, соблюдая правила выгула, не выгуливаю на детских площадках, в общественных местах надеваю намордники, слежу за ними, не допускаю конфликтов с другими собаками.А те, кто подкармливает бродячих собак, несут такую же ответственность перед обществом? "Мы в ответе кого приручили" - ваша любимая фраза.Вы за них в ответе перед обществом?
Сорри за встревание. Вчера подобие будки видели опять с мисками и кормом для бродяжек, впритык к сетке забора детского сада, напротив жилой дом, между ними дорога, по которой все ходят, в ста метрах школа. Это как? Головой думают защитники или чем? Здоровые, агрессивные псы, ещё расплодятся от обильной кормёжки.. . спрашивала у тётки со жрачкой - не кастрированы, не стерелизованы.
Анастасия
Лучший ответ
Оксана __________ да ничем они не думают...создают кормовую базу,дабы бродячие собаки плодились в благоприятных условиях.идиоты...от них вреда больше чем от тех кто выбрасывает собак.
Машулька Колесникова не извиняйся. спасибо за мнение. тут недавно одна все размещала подобное видео и говорила что УМНЫЕ люди так решили проблему...
Ну, думаю, моё мнение многие завсегдатаи проекта знают: -) Уничтожать надо бродяг, а не кормить, пополняя их численность. А кому жалко, берите домой и там кормите, но уже неся полную ответственность за них!
....ты их хозяйка.... почему думаешь, что они до сих пор бродячие-не понимаю
Машулька Колесникова я хозяйка тех, кого я завела. на других я не претендую, и вмешиваться в их судьбу не собираюсь
это извечный больной вопрос. я не стараюсь кормить. у меня свои собаки, за здоровье которых я отвечаю. я трачу много денег чтобы держать животных в тех нормах, которые нужны для питомника. я не обижаю уличных собак, но и стараюсь не принимать участия в их жизни. последний мой акт милосердия был 2.5 года назад. когда перед новым годом в 30 град мороз ктото выбросил на помойку месячных щенков, похожи х на лаек. я подобрала 2-х сук. вывела им всех блох, глистов, клещей, которых кстати было немеряно. и пристроила. одну из них соседям в соседний подъезд. ну и чем это закончилось. эта сука выросла. соседи выпускают ее гулять без поводка. и она стала кидаться и кусать моих же собак. я зареклась подбирать щенков и котят. я их не брала и не выкидывала, это не мой грех. а за всех на свете не ответишь..
Ольга Никитина
Мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за тех кто без нашей помощи может умереть от голода и болезней. Если есть возможность помочь, то почему бы этого не сделать. К тому же кормежка дворняг как никак, но защищает наше замечательное нравственное общество от стай диких и ГОЛОДНЫХ собак. Голодные собаки куда опаснее сытых. У нас во дворе живет (жила) стая из примерно 10 собак. Кормит их... да кто только их не кормит. И никому они не мешали и никого не трогали, облаивали - да, но не трогали. Только вот пропала наша стая куда-то, в нашем районе я вообще уже месяц ни одной дворняги не видела и никто ничего не знает, хотя вроде и не отлавливали их. Я не думаю, что кто-то должен нести ответ перед обществом, если кормит дворняг, это личное дело того кто кормит. Че же их теперь голодом морить? Большинство дворняг бывшие домашние любицы. Или их потомки. Или были выброшены гадами, которые собачку повязали для здоровья.
Хотя среди кормителей тоже странные попадаются))) Я как-то вышла с собакой гулять, так на нас эта стая кинулась. Я знаю, что если чем-нить для вида замахнуться, то в 99% стая отстанет, я и замахнулась. Там на меня бабка стала орать, мол я на ее собачек свою собаку натравливаю.
Оля Пономарева
Машулька Колесникова странно получается.. почему тогда ты за своих несешь отвестсвенность? в чем разница?
Оксана __________ создание кормовой базы ведет лишь к одному-увеличению численности бродячих собак.
Маруся Филипеннко Не, ну вообще нормально! Никто за них ответственность не несет! А вот недавно на меня с моей собакой напала стая бродяг, которые защищали "свою" территорию, ту, где их кормят бестолковые "защитники" и "гуманисты", которые нехотят брать на себя ответственность за них, а только тупо объедки им носят. Мое мнеие - ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ - БЕРИ ДОМОЙ И ОТВЕЧАЙ ЗА НИХ!!! Не нужно РАЗВОДИТЬ их во дворах домов и в подъездах. Они ОПАСНЫ!!! У нас в районе вообще невозможно ходить.ДАже по детской площадке(!!!). Постоянно кидаются здоровые откормленные твари....Пока, мля, не сожрут кого-нибудь, никто не почешется. УНИЧТОЖАТЬ надо бродячих собак. Как их не жалко, но здоровье и безопасность дороже!
Интересно, что ответят?
Машулька Колесникова думаю промолчат... они ток истерику необоснованную поднимают. а конструктино ответитть не в состоянии
Я иногда подкармливаю щенков, или маму со щенками. Просто я не буду смотреть безучастно, как ребенок (человечий, собачий, птичий... ) помирает с голоду. Пусть это мой эгоизм - пускай. Но у щенков так хоть немного больше шансов дожить до того, что кто-то его возьмет себе. А когда могу - и хозяев нахожу. И себе двоих брала - и за взятых уже в ответе, естественно.
Кошки, которых я изредка угощаю чем-нибудь, защищают дома от мышей. Так что они сами за себя хорошо отвечают, имхо) )
Бродячих собак у нас на улице нет. А если и есть, то я с ними не знакома.
Сытая бесхозная собака, которая постоянно общается с людьми и видит от них добро никому ничего плохого не сделает, проверено на собственном опыте. У нас во дворе живет несколько собак, кормит весь двор, так они если идешь поздно на остановку, еще и провожают, не пускают на свою территорию других собак. Дети у нас тоже играются постоянно во дворе, и никто не пострадал. Если их хотят обидеть естественно защищаем
Елена Журова
Естественно, никакой ответственности за подкорм бродячих животных не предусмотрено! Но, если уж говорить об ответственности, то я бы ввела ответственность для тех, кто держит животных, сердоболен к их желаниям размножаться - сначала - жалеют кастрировать стерилизовать, давать таблетки и пр. , а потом вышвыривает маленьких котят и щенят к чужим подъездам! Вот где корень зла этой проблемы!
У меня нет возможности и времени кормить бродячих собак, но соседке, которая это делает, я каждый день от всей души желаю здоровья и всех благ! Страшно, когда рядом с нами кто-то, пусть собака или кот, умирает от голода!
Машулька Колесникова почему не предусмотрено? ваша соседка кормит собак, в какой то мере приручая их... создавая кормовую базу, приручая к месту, к себе, способствуя размножению. Почему же она не в ответе за них?
канешна несут! будки им во дворе колотят, обьедки со стола таскают.... орут на собачников"развели тут зверей, весь двор засрали!!! "и пр...
Не знаю как вы, но я плачу государству налоги на которые оно обязано меня и моих собак защищать в том числе и от голодных, заразных и часто неадекватных животных.
И притензии нужно предъявлять не сердобольным бабулям, а чиновникам.
Alina Erdyk
Машулька Колесникова я не предъявляю претензии, я пытаюсь понять логику. кстати, бабуль тут не вижу.. на ответах взрослые здравомыслящие люди... по крайней мере мне так кажется
Зацепило.. . Если бродячие собаки не агрессивны, да, подкармливаю, звоню иногда в приют для животных (пристраиваю) , бывает отдаю туда немного продуктов. Я в ответе перед своей совестью за тех, по чьей вине эти собаки стали бродячими.. .
Лучше бы спросили у таких, как вы "ответственных" за своих личных собак - а все ли они своих питомцев выгуливают в намордниках, на поводках, в разрешённых для выгула собак местах, все ли (как в Европе) , убирают за ними фекалии в мешочек и совочком.. .
И бродячие собаки и питомцы нерадивых хозяев - бич нашего общества!
Машулька Колесникова как вы отличаете агрессивных от неагрессивных? и где гарантия, что несоциализированая собака не проявит агрессию? с домашними то часто случается...
Я не осуждаю вас, просто пытаюсь понять тех кто кормит бродячих собак.
Эля Литвинцова отвечаю.без намордника,без поводка(ибо нет необходимости),не вместах разрешенныхдля выгуласобак(ибо такихпростонет в радиусе 30 кмот моего дома),фекалии не убираю(ибо нет необходимости,инет урн для утилизации данных продуктов жизнедеятельности)
Вам бы, Царевна, с Вашей энергией, не в ответах бурю поднимать, а направить свой гнев на настоящих виновников - несовестных "собаководов". Можеть быть, Вам с Вашм натиском удастся убедить надлежащие органы бороться с причиной проблем, а не бить по последствиям, которые тоже имеют прово на жизнь. Конечно, намного легче обвинить сердобольных старушик, чем крутого дядьку, который выпускает породистого кобеля на "собачьи свадьбы".
Машулька Колесникова с недобросовестными собаководами отдельная война! жаль... не все ее поддерживаеют, особенно после того, как интернет-сайты приравняли к СМИ(((
в моем окружении нет людей, которые породистых собак на свадьбы выпускают. к счастью. а "последствия" свадеб устраняем. методом поиска хозяев щенкам.
на ответах нет старушек. сплошь взрослые здравомыслящие люди. которые почему то упорно отказываются от ответственности за "тех кого приручили"
я против увеличения количества бездомных собак. А каким способом они увеличиваются - от прикорма гуманистов, или от недобросовестных собаководов - мне все равно.
ну по закону москвы и области все бездомные собаки являются собственостью города и уничтожение их численности запрещено без соответствующего разрешения! Вот так! Так что проблемы с уличными собаками решать только через администрацию города! А вообще у нас в районе тоже много собак особых неудобств они не приносят!
Машулька Колесникова есть такой закон? правда не знала... а ссылки нет на него? или как называется, интересно было бы ознакомится
Ольга Волженина Статья 3. Право собственности на домашних животных

1. Домашние животные в городе Москве могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
2. Бездомное животное переходит в собственность граждан, юридических лиц, государственную собственность города Москвы, муниципальную собственность в порядке, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.
3. Животное, брошенное собственником или иным образом оставленное им с целью отказа от права собственности на него, поступает в государственную собственность города Москвы в порядке, установленном пунктом 2 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4. От имени города Москвы права собственника на животных, находящихся в государственной собственности города Москвы (далее — городские животные), осуществляют уполномоченные Правительством Москвы органы исполнительной власти города Москвы в пределах их компетенции.
http://pesikot.org/articles/160/6239.php
Интересный вопрос, неоднозначный.
Вот вы про свое отношение к обществу все хорошо написали, но я мало когда на улице видел таких же как вы, добросовестных собаководов... как правило собак выгуливают где попало (подтверждение тому всплывшее "Г"),без намордников, отпускают с поводка и тд примеров много... тем самым разрушают для меня грань бродячих и не бродячих собак. Один хрен и те и другие могут к примеру меня укусить если не понравлюсь!
А вопрос кормешки бродячих имеет не значительное значение когда те же "домашние" получается не чем их не лучше!
PS: Мое мнение для собак в больших городах нет места, пока для них не сделают спец. зоны выгула как в "нормальных" странах. Тогда можно будет и о бродячих порассуждать!! ! К
Aiman Kissanova
Машулька Колесникова здесь вопрос не о том, кто может покусать... по статистике чаще кусают домашние.
Меня интересует другое - чем те, что кормит собак бродячих на улице, отличаются от тех, кто собак выкидывает? И те, и другие способствуют увеличению их численности. Результат одинаков. Согласны?
Те кто подкармливает бродячих собак не несут за них ответственность, так как собаки они не совсем прирученные ( они делают что хотят и где хотя) . Те животные которых человек заберает с улици к себе-это домашние (прирученные) -за них нисет ответственность, но они уже не бродячие.
Машулька Колесникова а по-вашему. кормят - не приручают? кормление создает зависимость от места и конкретных людей. это вмешательство в их жизнь... чем не приручение?
Лично я считаю, что за бродячие стаи ответственность нсет в первую очередь гос-во. Точнее должно нести. И пока оно не возьмется за этот по-настоящему важный вопрос серьезно, на улицах так и будут бегать дикие стаи, кидающиеся на людей и дом. животных. А люди, прикармливающие бездомных собак поступают очень опрометчиво! Такие люди просто не думают о возможных последствиях! Но судить таких людей мы не в праве, т. к. это напрямую зависит только от гос-ва.
Машулька Колесникова не поняла роль государства... они собак разводят? объясните поподробнее
нет не несут, я тоже подкармливаю, но они не мои собаки, они просто меня знают и не лают, и если они кого то укусят-то я не виновата. я несу ответственность только за своих домашних собак
Лена Павленко
Эля Литвинцова нормально,Вы занимаетесь разведением бродячих собак и заявляете что если кого то укусят они-Вы не виноваты...очень интересная позиция.сродни тому что положить на улице заряженное ружье и не считать себя виновным в том что кто то его подберет и убьет кого либо
Машулька Колесникова позвольте спросить, чьи это собаки? вы их кормите, они от вас зависимы в плане еды, они обитают на территории, которую вы им создаете, вы спосмобствуете их размножению. Почему отказываетесь от ответственности?
Лена Павленко во первых они могут быть и стерилизованными,а во вторых они не МОИ-я их не приручала,пара кусков хлеба не значит приручение
Лена Павленко да буду,ну как можно проити мимо щеночка с добрыми глазками....
Лена Павленко эффект-конечно же психике моей хорошо)))))),а результат ну это 50/50,возможно он и не выживет,и не даст потомство а если выживит, меня полюбому не укусит)))))) потому что я не боюсь,работола с очень злобными собаками,а если укусит кого то другого-это не мои проблемы,разве вы ну например в детстве не кормили щеночков,котяток всяких бездомных?вы задумывались о результоте?в принципе если глобалнее мыслить с вашей позиции-то и голубей например нельзя семячками кормить?это же птичий грипп,и с высоты полета они могуть ...на голову?
Лена Павленко это даже не эгоизм,просто удовлетворенность от зделанного.а насчет гуманности-она очевидна животное не умрет от голодной смерти
Лена Павленко вам нужно было мнение,я его высказала,выводы делайте сами
Оксана Шокутбаева спасибо тебе деточка!, мотылек ты мой милый безголовый.
На моей улице - несут, наши "бродяжки"стерильны и в намордниках даже (которые иногда могут куснуть). Но это благодаря нашим добровольцам, за их же средства
Машулька Колесникова у нас во дворе тоже всех стерилизовала. Сама, а бабульки, которые их кормили, несли ответственность за них.
А как это - в намордниках? живут в них?
думаю нет. Вот моя подруга подкармлевала пса на работе, он вечно около их школы шарахался, потом он же ее и покусал. И думаю ответственность за них несет все общество, кто то выкинул, кто то не пристроил в питомник и т. д. А конкретно кто кормит не могут нести ответственность, они помогают просто им выжить.
Машулька Колесникова если бы ваша подруга его не кормила - он бы не шарахался возле школы - возможно погиб от голода - подругу бы не покусали. вот цепочка....
при чем тут общество?

ваша подругат помогла ему выжить - для чего? какова ее цель была? чтоб собака покусала ее (и возможно не только ее). Где логика?
ну если эти собаки живут у тебя, то они уже не бродячие!
В какой-то мере люди, которые кормят бездомных собак, несут ответственность. Ведь они постоянно контактируют с этими животными, считающими, что так должно быть всегда. Но как только произойдет какой-либо инцидент с участием этих собак, во всем будут винить, тех кто подкармливал несчастных собак. Потому что именно они вселили бесстрашие перед людьми в животных. так что мы, действительно, в ответе за тех, кого приручили.