Домашние животные

Нужно ли прививать собак если живешь в частном доме ?

Многие знакомые живущие в частном доме не прививают своих собак . Говорят что не видят смысла если собаки сидят на закрытой территории . Правильно ли так делать? Разве человек на территорию не может принести инфекцию и заразить собак?
Ма
Маша
Если на заборе висит табличка "вирусам и бактериям вход запрещен, территория охраняется мин здравом" и инфекции боятся и слушаются, то можно не прививать
Тогжан Бакыт
Лучший ответ
естественно. даже, если вообще из квартиры животное не выходит, необходима комплексная прививка. это кошек касается. собакам ОБЯЗАТЕЛЬНО комплексная, включающая от бешенства, где бы они ни жили. уж быть укушенным бешеной мышкой или ёжиком на частной территории - это вообще запросто.
Думаете, вирусы такие: "ага, это частная территория, блин, ребзя, нам сюда нельзя"? Инфекции переносятся на нашей обуви, с грызунами, кровососущими насекомыми, собака модет подхватить инфекционное заболевание, даже попив из лужи.
Двор частного дома отнюдь не стерилен. Да и в идеале даже собака, живущая во дворе, должна выгуливаться за пределами участка
Евгеша Билюк
Можно подумать, что собаку в частном доме из этого самого дома не выпускают в принципе... А на территории бегают мыши, летают птички и прочая живность, которая может быть переносчиком заболеваний. Нормальные хозяева не только выпускают побегать по своему участку, но и гуляют с ними за его пределами. И прививают. Конечно, в деревнях полно и таких, у которых сидит шавка с рождения на цепи, сдохла-другую прицепят, зачем тратиться на прививки.
Маша Нет никаких там будок! Это обеспеченные люди! Просто считают что если собака сидит на территории и гуляет только по двору, прививать не надо . Но я с вами согласна заразу можно подхватить и на своей территории
Маша И прививать не хотят не из цели экономии Боже упаси! А потому прививки это нагрузка на организм в любом случае . И лишний раз этого никому не хочется
Маша Старых собак вообще прививать нельзя . И больных . Могут умереть .
Я прививаю в обязательном порядке, потому что и мы можем на обуви заразу принести и собака может быть укушена той же крысой или (как у нас в области) лисой, другим бешеным животным и потом не только собака погибнет, но и хозяев может заразить. По крайней мере, в этом году в нашей области два таких случая выявлены, в первом случае от бешенства после укуса дворовой (а она еще и в дом заходила у них) собаки умер ребенок, во втором взрослый человек. Вот такие и не прививают ни собак, ни себя после укуса.
необходимо
И собак, и кошек, и других животных, скотину прививают, так как те же мыши на пастбище кусают. Вирус может принести и лиса, и мыши, и разные другие животные. Вот сразу инет даёт пример шавки сидящей в будке: https://www.youtube.com/watch?v=X8oaEd63-4k&ab_channel=ЧелныТВ. https://www.youtube.com/watch?v=Hi2PwvV6P_g&t=33s&ab_channel=PossessorWizallion
Думаю надо.
Виктория Шпинь
Нужно прививать в любом случае
Конечно, могут, если у них там не настоящая самоизоляция. С щенками - возможно, но точно не с таким отношением к собакам. Я суку Мастиффа тоже редко выгуливаю, только если в тёплую погоду зимой. Но прививаю, обрабатываю от клещей. Хозяева элементарно могут на обуви или одежде заразу принести домой, а собаки-то гуляют по территории, следовательно лапами и собирают
Юлия Ялышева
Нужно все равно.