Домашние животные

Какую собаку лучше завести?Добермана или Немца?можете свой вариант:)

С немцем НАМНОГО легче. Доберы красавцы конечно, но с ними очень сложно (в плане воспитания и дрессировки), они нервные и очень своенравные, с психикой у доберов бооооольшие проблемы, надо быть очень опытным собаководом, чтобы ПРАВИЛЬНО воспитать добермана. А с немцем справится и новичёк (с инструктором конечно) , у немцев крепкая, устойчивая психика, любовь к занятиям и тренировкам, высокий интеллект, а про ум, силу, красоту, преданность и писАть не стОит и так всё понятно=)))
Наталья Зандер
Лучший ответ
Обе собаки отличные и обе серьёзные, заниматься ими надо правильно, я бы выбрал Добермана,
Марина Саган
Я бы не советовала ни того, ни другого Обе эти породы требуют опытного владельца, иначе получаются не собаки, а моральные уроды, от которых потом люди шарахаются.
Аня Семёнова дямс...
ну понятно, что такой собаке нужно уделять огромное количество времени!

Можно было не отвечать, коль такие умные!
Добера он красивее
Ирина Жданова
Смотря для чего собака. Судя по вопросу то неопытный ещё? Тогда какую нибудь безобидную породу типа таксы
Aizada Eshimbekova
Аня Семёнова и зачем таксу?
у меня и так 2 дворняшки!!! кормить что ли?
Которая меньше кушает и больше спит.
Немца. Но еще бы посоветовала голден ретривера или лабрадора
Что вы от неё хотите? Если вам нужна сторожевая собака -то они обе из этой породы! Берите ту, которая вам больше полюбится!
добер. - это-супер.
Диля Садыкова
А вы-то сами кого больше хотите? Заведите стаффа или боксера-самый лучший вариант. Если выращивать их в любви и ласки, но вместе с тем и в строгости, то получится оттличный друг. защитник, а также хорошая нянька для ваших детей! Я не вижу своей жизни без этих ород. Вот увидите-они самые лучшие!!!
Если собака первая. то ни в кем случае не добермана. это полрода для опытного заводчмка, дилетанту с такой собакой просто не справиться. Овчарка тоже очень серьезная порода. но там столько интеллекта, что если есть время, терпение и материальные возможности. то попробовать можно.
лучше моПСА
лучше какую-ниюудь маленькую, хлопот нифига не меньше, но зато меньше, и поехать куда можно и для души хорошо:)
я думаю НЕМЦА)))
Лучше немца. Этот хоть к детям чувствительней, и вообще - умней на порядок.
Lena Slivina
Надюшка Гаврилова Насчет ума это из кино, а посмотреть на нынешних немцев на улице, одни слезы
я считаю что выбор собаки дело серьезное. во 1 ее нужно очень любить. во 2 немало вважное ее характер. например той-терьер очень шумная и подвижная. пикенеса не видно не слышно. и для чего она вам нужна если охраник лучше кавказказской и средне-азиатской овчарки нет. и так далее.
А какая тебе по душе ту и заводи
Юлька @