Домашние животные

Доберман. Расскажите про характер этой собаки. Кого завести мальчика или девочку?

Аегщ
У меня доберка 9 лет. Главное - выбрать правильно щенка. От родителей с нормальной психикой. 9 лет назад я такого долго искала.
Активная подвижная собака. До 1,5-2 лет нужны очень длительные прогулки с нагрузками, чтоб ветер в попе перестал играть. Воспитывать начинать СРАЗУ. Дрессить (я начала) с полугода. НИКАКОГО строгача. Удавка максимум. Легко схватывает, но легко и забывает. Не потому, что дурное, а потому, что слишком по сторонам любопытное. Поэтому нужно не давать скучать на занятиях, много раз повторять и начинать работть ПОСЛЕ прогулки.
В доме проблеи не было. Детей обожает. Слушается и мня и мужа, и сына. С кошками дружит. Не брехушка-пустолайка. При виде ее обычно говорят "царская собака". Себя несет с достоинством, но по сторонам бдит.
Предпочитаю сук. Более привязаны и гормоны шалят только в течку, а не круглогодично-круглосуточно.
Елена Кирячук
Лучший ответ
У нас была девочка, эта собака для охраны, но хорошо понимает команды, дочку любила, а хозяин был муж она чувствовала его когда он домой возращается, он еще в дороге, а она уже ждет
Ольга Гнатив
Какие мальчики девочки? , собаки бывают только - кобели и суки.... а вообще считаются самыми тупыми собаками
В настоящее время главным образом собака-телохранитель, любимец семьи и выставочная собака. Отличаются бдительностью и бесстрашием, привязаны только к членам семьи хозяина. Прекрасно дрессируются.
Думаю мальчика лучше...
Девочки более злые. Вообще это собака для охраны. Её нужно воспитывать по особому. Они могут быть неуправляемы. Для них один хозин! Других не воспринимают.. Не очень любят детей. Не спорю всё зависит от воспитания. У них в крови защтщать и охранять.. .

Есть вопросы пиши. Много ещё могу поведать...