Постараюсь кратко описать ситуацию. Недавно завели котенка, на данный момент 3 месяца. Предыдущие хозяева утверждали, что котенок всеядный и полностью здоров. К котенку мы готовились тщательно и напокупали хороших кормов разных фирм по совету консультанта . Первые сутки котенок никакие корма не ел, стал вообще вялым, начала мучить рвота, думали, что стресс, но переговорив по телефону с прошлой хозяйкой, все стало на свои места - он ел только фарш и молочные продукты. Мы провели глистогонку и начали кормить мясом ( отварным или ошпаренным кипятком), в итоге котенок встал на свои лапы и отошел от прежнего состояния. Стал активным и игривым, на вид полностью здоровым.
Но, проблемы с едой так и остались. Он ничего не ест кроме мяса, уже перепробовали все советы с интернета - новые чашки даже купили. Ни молочные/кисломолочные продукты, ни каши, ни овощи, ни рыбу, ни различные корма с разных фирм, ни детское питание, вот просто ничего - только мясо. Сырое вообще уплетает моментально и просит еще. Я понимаю, что в природе хищники питаются только добычей, но это квартирный кот, хочется его приучить к сбалансированному питанию с нужным количеством витамин и микроэлементов.
Сухой и влажный корм демонстративно "закапывает" и полностью отказывает кушать если смешивать с мясом. Замачивала сухой корм и добавляла в мясо, так он ест, но если количество корма увеличить - сразу перестает. Вкусняшки кошачьи тоже не интересуют. Воду тоже пить не любит, только если куриный бульон.
На день отбирали еду и давали корм, все равно не ел.
Вопрос: Как Вы приучали своих котов к корму и к воде? И что мне ему еще попытать дать, что развивался он хорошо?
P.S. Котенка очень любим, желаем для него только лучшее.
Домашние животные
Как приучить котенка к корму?
Правильно, что заботитесь о сбалансированном питании. Но корм - не единственный вариант. Попробуйте приготовить натуральную смесь. Например, такую:
Куриные фарш, печень и желудки (или сердца, вообще можно любые субпродукты) в пропорции 1:1:1. Можно перекрутить в мясорубке и нарезать кусочками.
Ячневая, рисовая и гречневая каша (можно ещё овсяную добавить) в такой же пропорции. Каш в общей смеси 20-60%, чем меньше, тем лучше.
Добавить морковь, яйцо, рыбу и растительное масло.
Смесь можно заморозить небольшими порциями. И понемногу добавлять в привычный котёнку фарш. Постепенно перевести полностью.
Выше пишут, что мясопродукты нужно чередовать. Так тоже можно делать, но я не сторонница такого метода: во-первых, сложно следить за сбалансированностью рациона, во-вторых - это неестественно: в природе коты не выедают одни шеи у 10 мышей, а на следующий день желудки.
Непонятно, в чём проблема. Кормите мясом, рыбой и кисломолочными. Он правильно делает, что не ест эту дрянь.
Если будете чередовать разные мясопродукты кот будет получать все необходимое - не нужно кормить кошку одной телячьей вырезкой или куриным филе. Чередовать. Субпродукты очень хорошая вещь - те же куриные сердечки, желудки вполне доступные и бюджетные. Куриные шеи пару раз в неделю что бы зубы чистить и укреплять.
Мясо можно посыпать тертыми овощами (тыква, кабачок, морковь), к мясу пару раз в неделю можно разбить сырое куриное или перепелиные яйцо. Плюс кисломолочка в отдельное кормление . И замечательный рацион получается.
Не люблю так много читать
ты ему так скажи жри тварь иначе выбросим на помойку где его другие коты опидарасят и он там будет как лох, коты всё воспринимают очень серьёзно он сразу усрётся а через 20 минут съест весь корм даже собачий
Ест сколько хочет. Вы не можете же узнать у него:
- Котёнок, ты наелся ?
- Мяу
- Котёнок, ты наелся ?
- Мяу