Домашние животные

Мы приучили котёнка к корму. Теперь ест только корм, ну может юшку борща похлебать. Какой натуральной едой кормить коте.?

Котенку 5 месяцев
Сначала попробуйте добавлять в корм фарш или мелко нарезанное мясо, потом постепенно убавляйте количество корма, пока котенок не пересядет на натуральную еду.
Кормом, конечно, можно кормить (к примеру, для выведения шерсти), но в строго ограниченных количествах.

Его нужно выбирать очень строго, я скинула Вам внизу небольшую памятку:

Компоненты корма

1. Мясо
Под это определение попадает мышечная масса, язык, сердце, диафрагма, жир, кожа и жилы. Поэтому важно, чтобы был указан вид мяса.
2. Мясные субпродукты.
Мозг, почки, легкие, кровь, кости, ткани, сухожилия, желудки, кишки и моча. Поэтому важно, чтобы был указан вид субпродуктов.
3. Субпродукты мяса птицы – ноги, желудки, головы, моча, кровь и перья.
4. Рыбная мука – сушеная измельченная рыба или ее части.
5. Digest - жидкость, которая получается при химическом гидролизе из животных тканей.
6. Молотая кукуруза – из целых початков.
7. Кукурузная клейковина – остатки от производства, связанного с использованием кукурузы. Сухая субстанция, с высоким содержанием белка.
8. Рис – это рис без оболочки.
9. Brewer's рис – остатки от производства, связанного с использованием риса.
10. Соевая мука – побочный продукт от производства соевого масла. Содержит белок, но может вызывать аллергию.
11. Злаковые – остатки от производства, связанного со злаками. Ценности не имеет.
12. Целлюлоза – пустой наполнитель без всякой питательной ценности.
13. Скорлупа орехов – аналог целлюлозы.
14. Дрожжи – источник витаминов группы В.
15. Сухие водоросли – источник минералов и микроэлементов.

О добавках

Консерванты и антиоксиданты
Хорошие и безопасные – витамины Е и С, экстракты и масла трав.
Самые вредные и опасные - ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin. Они ведут к массе проблем со здоровьем, в том числе онкологическим заболеваниям.
Некоторые производители пишут крупными буквами «Без консервантов», а где-нибудь в составе мелким шрифтом написано «Antioxidant: EWG». Вот как раз за этими буквами и скрываются вышеописанные вредные добавки.
Еще одна крайне вредная добавка пропиленгликоль (Propylen glycol). Также весьма неполезен в кошачьем корме сахар и его производные (карамель). Они используются для улучшения вкуса, но ведут к проблемам с зубами и пищеварением.

Безвредные добавки
1. Аскорбиновая кислота - форма витамина С
2. Биотин - витамин группы В
3. Кальций
Кальция карбонат (Calciumcarbonat) - натуральная форма кальция
Calcium pantothenat - синтетическая форма витамина В5
Кальция оксид Calciumoxid - натуральная форма кальция
Кальция фосфат Calcium phosphat - кальциевая соль
4. Хлорид или хлорин - жизненно важный минерал
5. Холин - витамин группы В
Холин хлорид - синтетический источник холина
6. Guar Gum - стабилизатор растительного происхождения,
7. Кобальт - микроэлемент, жизненно важный минерал
8. Медь - микроэлемент, жизненно важный минерал
Карбонат меди - натуральная форма меди
Глюконат и сульфат меди - синтетическая форма меди
9. Сульфат железа - синтетический источник железа
10. Фолиевая кислота - один из важных витаминов В
11. Inositol - витамин группы В
12. Окись железа - природный источник железа
13. Окись магния - природный источник магния
14. Сульфат\окись марганца - минерал марганец
15. Менадион натриум бисульфит - источник витамина К
16. Ниацин (Niacin) - витамин ВЗ
17. Pangamiesaure - витамин В15
18. Pantotheniesaure - витамин В5
19. Бертолетова соль Potassium Chlorid - источник калия
Цитрат калия Potassiumcitrat - натуральная форма калия
20. Пиридоксин Pyridoxin - синтетическая форма витамина В6
21. Рибофлавин - синтетическая форма витамина В2
22. Селен - важный минерал
23. Хлорид натрия - соль
24. Селен натрия - синтетическая форма минерала селен
остальное - в комментариях
Рая Сердалиева
Лучший ответ
Рая Сердалиева 25. Таурин - аминокислота. Жизненно важна для кошек
26. Токоферол - витамин Е
27. Гидрохлорид и Мононитрат тиамина - синтетические формы витамина В1
28. Карбонат цинка - источник цинка
Окись цинка - натуральная форма цинка
Сульфат цинка - синтетическая форма цинка

Общие рекомендации

Единственное правило при выборе корма для кошки – это прочитать его состав. Ни в коем случае нельзя полагаться на рекламу, а слова продавца или ветврача имеет смысл перепроверить, так как участились случаи, когда за некоторое вознаграждение от производителя, вам могут порекомендовать даже самые ужасные корма – китикет, вискас, фрискас и иже с ними.

Итак, кошка – мелкий хищник. Соответственно, ее рацион состоит большей частью из сырого мяса (белка), внутренностей, костей (минеральные вещества
Сырым мясом, творогом, курятиной, кисломолочкой
Мясо, птица, варёная рыба морская (килька, тюлька, хамса, бычок черноморский, мойва).
Но после корма может и не есть. Можно натуралку "присмачить" - растереть сухой корм и приправить еду.
*Рыба свежемороженная, не солёная
Баян Молбаева
борщ сами хлебайте
Ирина Анчугова
не понятно, если ест хороший корм, зачем ему какая-то натуральная еда, а уж тем более борщ? Кормят либо натуралкой, либо кормом. Если собираетесь на натуралку переводить, то это сырое мясо, курица, индейка, отварная морская рыба иногда, вареное яйцо, кисломолочка и корм тогда не давать.
Мария Титова
Мясом, рыбой.
Вера Орлова А разве им рыбу можно у нас сиамский котенок.
и зачем вам надо кормить котенка борщом? это не натуральная еда. натуралка - это сырое мясо, потроха, кисломолочка, яйца.
Вера Орлова Соседи всю жизнь кошек борщом и хлебом кормят и кошкам по 14 лет здоровы и красивые)
Колбаса, котлеты, рыба и сухарики.
Через неделю голодовки начнет воровать сырую картошку)
Если хотите, чтобы ваш питомец был здоров - кормите только сбалансированным кормом из зоомагазина. Человеческая еда принесёт только вред. Больные почки, кишечник, шерсть... Оно вам надо?
Вера Орлова Скажите а вот если кошку всю её жизнь кормом кормить то в три года у неё откажут почки?
только корм