Домашние животные

Кровь у попугая с ногтя. Что делать?

У попугая длинные и закрученные ногти(волнистый), решили обрезать, но на последнем ногте дернулись и пошла кровь. Ноготь обработали, а попугай сидит и трясет крыльями.
Перекисью промойте и йодом или зеленкой осторожно смажьте...
Елена Андронова
Лучший ответ
Кровь еще идет? Если идет, то приложить ватку с перекисью и так надо держать до полной ее остановки. Если лапа не травмирована, если вы ее случайно не вывихнули, то это просто стрессовое состояние. Большое значение имеет дикая птица или ручная, доверяющая вашим рукам. Любые манипуляции надо проводить крайне осторожно. лапа при подрезке должна хорошо фиксироваться вашими пальцами, во избежание таких вот ситуаций. Клетку сейчас поставьте в тихое спокойное место. Можете ласково с птицей побеседовать. Попики, даже не ручные, хорошо реагируют на интонацию голоса. И понаблюдайте. чтоб снова не открылось кровотечение. Ну и в каком состоянии будет лапка. Нет ли вывиха, перелома. Когти и клюв птицам подрезают, это нормальная процедура, но делать это надо все ж-таки умеючи, во время манипуляций с птицей надо обязательно ласково разговаривать. Для естественного стачивания коготков надо поставить деревянные жердочки, для клюва точильный камушек.
перекисью водорода ватку смочить и приложить к поврежденному месту. это остановит кровь.
ласково приговаривайте... у него ведь и так стресс
а как он будет за жердочку держаться, если когти не будут закрученными? Не надо их стричь, это вам не собака и не кошка, у которых когти стачиваются. У птиц они не стачиваются, и кровеносные сосуды доходят до самых кончиков. См. совет выше и не делайте так больше.
Диана Шабанова и у птиц точно так же. Вот фото, там четко видна граница. Вот с такими когтями-когда уже буквально в кольца виться начинают, птица однозначно не сможет удерживаться на жердочке, и вообще передвигаться. еще и травму может получиться-если зацепиться таким когтем обо что-нибудь и повиснет. Подрезка входит в нормальную процедуру. и когтей и клювика.