Домашние животные

Волнистый попугай заболел

Несколько дней назад появилась проблема, самка волнистого попугая начала себя плохо чувствовать. Помет жидкий, постоянно нахохмлена, кушает хорошо, и много пьет воды. Когда выпускаем из клетки теряется, и ударяться об стены и двери, падает. Иногда не может долететь до середины комнаты, и падает на пол. Мальчик тоже жидко ходит в туалет, но летает и ведёт себя обычно. Самка белая, самец желтый
Болеет, слабая, так зачем выпускаете. Погубите же птицу. Чем кормили. Раз запоносили оба, надо первым долгом пересмотреть кормление. какой марки корм, что давали нового, или для птиц непривычное-например, не угощали ли вкусняхами с человеческого стола. Или не могли ли чего они сами чего-нибудь перехватить во время прогулки. Клетку сейчас надо поставить под обогрев настольной лампочки, но одну сторону надо будет чем-нибудь затенить-газеткой, например, это чтобы птицы могли отойти в тень, если появится такое желание. Никаких полетов! Поить аптечной ромашкой и (или) активированным углем (черные таблетки). Развести в воде и выпаивать-через пипетку, либо через шприц без иглы. Если пьют сами, то добавляйте в поилку, но воду придется менять часто, по нескольку раз в день, ввиду быстрой реакции. На ночь наливайте обычную воду. Из корма-ТОЛЬКО зерновую смесь, никаких добавок и главное-никакой зелени, овощей, фруктов. Это весь период до полного восстановления. Это первая помощь при таких состояниях, начинать нужно было буквально с первого же момента. как только заметили недомогание. А вы еще летать их, бедных, пускаете, лишнюю нагрузку им даете. Птица модет так удариться и убиться насмерть, или получить травму в добавок к теперешнему состоянию. Сейчас-лечитесь и наблюдайте. Станет хуже-можете написать на форум Майбердс. ру, там еще проконсультируйтесь.
https://www.mybirds.ru/forums/
Имейте ввиду что диарея для птиц крайне опасна, у них очень ускоренно протекают все процессы, они могут погибнуть от самого факта обезвоживания. и очень быстро.
Анна Венкова
Лучший ответ
Ирина Ларина По корму давали тот что в магазине, воду меняли скипяченой на детскую. Фрукты они не едят, с общего стола не кормили.
Летать их никто не заставляет, клетка просто открыта. Желтый по своей воле вылетает и залетает обратно, синяя сидит в клетке и не выходит. Купила для них сегодня витамины, но проблема в том, что в городе нет врачей для птиц, а обычные ветеринары отказываются в их осмотре
Пиии3дец. Ни разу не было попугаев у меня .
Удачи вам