День добрый! Планирую завести собаку. Появился вопрос, как ее выгуливать правильно, т.е. из каких этапов состоит прогулка? Как нагружать собаку физически для ее здоровья и возможно ли это на поводке длинном? (Порода бассет хаунд).
Р.S. Был бы здорово почитать, что входит в прогулку ваших собак ежедневно.
Домашние животные
Прогулка с собакой
1) дать время справить естественные потребности, побродив по тому или иному маршруту, исключающему из себя детские площадки и прочие места, где собаке гадить не стоит. Если собака справила большую нужду в заметном месте, куда можно вляпаться - нужно убрать в пакетик и выбросить.
2) побеситься с собакой: покидать ей мячик, поперетягивать канатик, прятать игрушку и предлагать собаке её искать и тд, там что придумаете, игрушки чередуйте чтобы собаке не надоело
3) в кармане у вас всегда должно быть немного лакомства, чтобы хвалить собаку за правильное поведение и верно выполненные команды, для мозгов собаки очень полезно выполнять и изучать команды, собака будет послушнее и сильнее в вас заинтересована, но поскольку у вас бассет, командами сильно не задалбливайте, ему быстро надоест
4) идём домой и собачка попутно справляет остатки того, что поднакопилось с первого этапа прогулки
Прогулка со всеми четырьмя пунктами должна быть хотя бы раз в 1-2 дня, порой надо давать собаке просто побродить и пообсыкивать кустики без обязательств, так сказать
Анастасия Климок
Какой длины должен быть поводок примерно, если не будет возможности собаку спускать в лесу? очень много дичи.
Бассет-несмотря на свою прикольную внешность-гончая со всеми вытекающими. Нормальный бассет активен и вынослив, с ним удобно бегать по утрам в умеренном темпе. Выгуливать именно лучше на длинном поводке, потому как охотник, и может рвануть за кошкой или вороной в туманные дали или под машину. По опыту общения с этой породой-бассеты не могут долго терпеть, поэтому желательно их выгуливать не менее трех раз в сутки. Вообще самый счастливый бассет-тот, который имеет возможность хотя бы периодически побегать по полям загородом.
да все просто. вышли, пописала, прошлись по намеченному маршруту, еще пописали-покакли. если прогулка только с целью выгула, то после всех нужных дел идем домой. а если намечена долгая прогулка, то поиграли, стряхнули энергию, потом позанимались, команды повторили, еще поиграли, прошлись по разным маршрутам. нагулялись - домой.
Советы начинающим собаководам
При прогулке с собакой важно следить за тем, чтобы питомец не доставлял неудобств окружающим, не пугал прохожих и не убегал. Выгуливать собаку рекомендуется в отведенных для этих целей местах. В большинстве городов есть специальные зоны, где питомца можно свободно отпустить прогуляться без поводка и намордника. Там животное в полной мере может ощутить все прелести передвижения.
Начинающим собаководом необходимо помнить, что для выгула питомца не годятся территории городских парков, скверов и стадионов. Не говоря о территориях школ и детских садов.
В многолюдных местах, нельзя отпускать собаку с поводка. А тем собакам, которые относятся к средним и крупным породам, необходимо надевать намордник.
Сколько раз гулять нужно с собакой, напрямую зависит от ее возраста.
Маленькие щенки должны выгуливаться 3-4 раза в день.
Собаки постарше уже могут терпеть от 8 до 12 часов между прогулками. Им будет достаточно двух полноценных прогулок на улице.
Если собака не хочет гулять, а прогулка необходима, рекомендуется выбирать максимально безлюдные места. Собака может отказываться гулять, если у нее плохое расположение духа или же присутствует какое-либо заболевание.
Профессиональные заводчики и собаководы, настоятельно рекомендуют новичкам всегда иметь при себе поводок, а на животном должен быть ошейник с адрессником. На таких девайсах, должна быть указана важная информация – телефон владельца и кличка собаки. Лучше выбирать адрессник в виде жетона или медальона. На таких аксессуарах информация видна невооруженным глазом.
При выгуле животного, владелец всегда должен иметь с собой одноразовые перчатки, лопатку или совок, герметичные контейнеры или пакеты. Все это необходимо для того, чтобы убирать за своим любимцем, после похода в туалет. На случай непредвиденных ситуаций, не лишним будет и ношение с собой небольшой аптечки.
Владельцы собак с опытом, дают четкие рекомендации по поводу выбора поводка. Поводок рулетка – не самый лучший вариант. В результате постоянного автоматического натяжения поводка, животное испытывает дискомфорт во время прогулки и стараться натянуть поводок еще сильнее. Рекомендуется выбирать поводки, созданные из толстых полотен ткани или кожи с надежными карабинами.
Как правильно выгуливать собаку
Правильно гулять с собакой, значит дать ей возможность успеть справить физиологические потребности, пробежаться, пообщаться с другими собаками, пообщаться с владельцем без отвлечения на окружающих. Не лишним будет повторить несколько основных команд или потренироваться выполнять новые. За это, естественно, питомец должен получить вознаграждение.
Признак хорошей прогулки – крепкий сон питомца. Не стоит гнаться и выполнять все пункты из предложенного плана. Можно разделить это на утренний и вечерний выгул. Необходимо придерживаться баланса.
Владелец собаки должен создать несколько маршрутов, по которым выгуливает питомца. Для удачного планирования дня, нужно засечь время прохождения маршрутов. Во время утренней прогулки, можно выбрать короткий путь, занимающий от 15 до 20 минут времени. В вечернее время, рекомендуется выбирать маршрут длинной не менее 1 часа.
Как правильно выгуливать собаку