Домашние животные
Стоит ли заводить собаку, если есть дети?
Собака же когда-нибудь умрет, а она может тихонько умирать в муках, а ветврачи могут сделать только хуже, как ребенок сможет переживать такое, видя нелицеприятное зрелище день изо дня и потеряв лучшего друга?
Больше проблем не от страданий и смерти, а от ежедневных скандалов, кто будет с ней гулять и кормить на протяжении 18 лет, вот это настоящая проблема. Остальное не так страшно, как тут описано
А где связь? Ребёнка отгораживать от любого негатива и поселить его в мир розовых пони - глупо, да и нереально, тем более при хорошем уходе собака умрёт тогда, когда дети станут уже взрослыми. По жизни каждый человек сталкивается с утратами, это неизбежно. А отгораживаться от всех, чтобы не горевать, когда кто-то уйдёт из жизни (твоей или своей собственной) - довольно нецелесообразно и ещё более грустно.
В вашем случае, раз есть сомнения, не стоит никого заводить.
Не ветврачи сделать может хуже, а только хозяин
С таким подходом конечно не заводить животных
Обычно усыпляют, а ребенку говорят что убежало.
Рано или поздно так произойдет –
Все погаснут звезды, небо упадет.
Грустная минута, горе через край.
Ты захочешь чуда, ты захочешь чуда,
Так захочешь чуда, что поверишь в рай.
*******
Нельзя всю жизнь прятать ребенка от реальности.
Все погаснут звезды, небо упадет.
Грустная минута, горе через край.
Ты захочешь чуда, ты захочешь чуда,
Так захочешь чуда, что поверишь в рай.
*******
Никто не заставляет заводить собаку, но со смертью так или иначе все когда нибудь сталкиваются. По этому принципу лучше тогда и самих детей не рожать, любимых не встречать, друзей. Они же тоже когда нибудь умрут. Собачий век короче человеческого, гораздо короче это надо помнить и ценить их, заботится о них каждый день, а не от случая к случаю, они вносят в нашу жизнь столько позитива за эти годы. Собственно это относится не только к собакам, а ко всему нашему окружению.
Вопрос в другом. Ребёнок быстро собачкой наиграется и очень долго, не один год, заниматься ею будете именно вы, взрослые, как показывает практика. Вставать в снег и дождь в шесть утра, в выходной день, отвести её на улицу. Да хоть и в будни. Будете ребёнка будить? Сомневаюсь. )) Сами пойдёте.
Поэтому у меня нет животных, я через это прошла, больше не хочу.
Так что купите собачку вы скорее всего себе!
А сына я научила любить рыбок (сама люблю), у него теперь несколько аквариумов и ему нравится, что выводить не надо и нигде не лазят по квартире. ) Один минус есть, потискать нельзя.
Люблю животных но не завожу. Не люблю сюрпризов
Стоит ли заводить детей, если есть собака? Вот в чём вопрос !
Помимо смерти домашних животных в жизни много страшных и опасных вещей.
Ограждать и представлять жизнь сказочной страной с розовыми пони и единорогами крайне глупо.
Вам тоже не мешало бы повзрослеть!
Так и может, будет ценить родителей и всех дорогих ему людей и питомцев.
Ну, для ребёнка я бы посоветовал кошку. Кошки любят заботиться о детях, и в дрессировке не нуждаются. У ребёнка через пол года будет старшая сестра. А ваши сомнения наивны. Посчитайте: если собака будет не крупной породы, то проживёт лет 10-12 (крупные живут меньше). Вашему ребёнку сейчас 3-5 лет. Значит к моменту смерти собаки ему будет 15-17. В этом возрасте терять друга не страшно
еще не купив щенка, думать о его смерти. глупо.
да у мня кошка не кастрированая выбросилась с 6го этажа пришлось усыпить дааааа травма сильная
потери - неотъемлемая часть жизни, да, возможно ребенок будет переживать. от того, КАК ВЫ будете это сопереживать с ним зависит в кого он превратиться, когда вырастет. тут ооочень тонкая грань - может "закалить", а может превратить в "черствого" истукана...
Заводите. По опыту знаю, что ребенок все равно рано или поздно столкнется со смертью.
Много хлопот для вас, много радости для детей
Конечно, будет больно терять собаку, но во-первых это - годы позитивных эмоций, ну и ребенок познакомиться со смертью, что, конечно, больно, но нужно принять.