На других вопросах собираются 2 типа людей: одни твердят, что это делать необходимо, дабы отучить кота .. где попало, другие же в себе включают моралфага, чуть ли не подставляя на место кота какого-нибудь ребенка (таких я называю зоофилами)
Сам я не придерживаюсь никакой точки зрения, тк не осведомлен в кошачьей психологии, но я скептически отношусь больше ко второму типу людей. Они свои слова ничем не подтверждают, опираясь лишь на свои мнимые, инфантильные представления о разуме животных. Они будто остались в совсем детском возрасте, выглядят чрезвычайно глупо и недоразвито. Также все аналогично и с первым типом, но они хотя бы своим опытом пытаются подтвердить слова. А сам я ни во что не поверю, не найдя достоверной информации.
Так вот, может быть здесь есть настоящие кошатники, которые могут ответить на мой вопрос? Обязательно напишите, откуда у вас эти знания, либо где вы брали информацию.
Домашние животные
Реально компетентные в сфере кошек люди, скажите, а действительно ли метод тыкания кота носом в ... неправилен?
тут дело не в моральности, но я слышал что у них нет ассоциативного мышления поэтому нет смысла таким заниматься, они просто не запомнят
Тыкаю... но мягко... какбы рядом.. чтобы он мог понюхать за что.... но теперь кот на меня так шипит и гоняет наоборот меня, что я пряталась от него в ванной, а он меня караулил под дверью.... это было 31 декабря.... или 29....но 31 он на меня опять накинулся... всю меня поцарапал.... но я его если надо, то все равно буду тыкать... и наказывать... и вообще... первый кот которого я не люблю.... рада бы выкинуть... но совесть не позволяет....
Анна Бираковская
Ну вот и зря, вы сами себя загнали в ловушку иерархии. Тыкайте от души))
Лень писать. Если кратко, где попало это к врачу. Это кот заболел и пытается показать что он не в порядке. А вообще, не понимаю в чем проблема у ветеринара спросить, а не страдать фигней здесь.
Venera Amurlaeva
Вы не знаете наверно того, как коты ставят свои метки....
Кошатник с стажем. "Тыканье" котенка в испражнения метод довольно сомнительный, но действенный, т. е. и да и нет - почему так, объясню как считаю верным. В момент "тыканья" доморощенные Макаренки чересчур сильно полагаются именно на интеллект котенка (которого нет и быть не может) и на то что сработает ассоциативное мышление, коего увы тоже нет. А что есть? - есть восприятие эмоций (недовольства, раздражения) старшего кота/родителя (конкретно Вас) на конкретное действие, а в момент "тыканья" эмоции бьют фонтаном.
Итого котенок/щенок понимает, им недовольны и он делает что-то не правильно. Но свое недовольство можно донести и другими способами чем размазыванием мохнатой рожи по какашкам - для опытных "животноводов" не составляет труда это делать даже интонациями голоса.
Но Иржиков с пониманием речи животных мало, а животных много - потому можно и "потыкать" - посыл дойдет!
Животные должны жить на улице, отдельно от людей
Коты не идиоты. От заводчиков уже приучены, повторяют за матерью и другими кошками. С рук и улицы быстро соображают куда, если хозяин дружит с головой и правильно покажет как и куда. Если котенок не знает куда, ему надобно показать, а не тыкать в лужу. Должна присутствовать логика, понятная котенку. Хозяин взрослый, человек - не хватает мозгов упреждать и быстро приучить, только тыкать от раздражения от уборки лужи или говна? Ну так это уровень человека. Щенков вон тоже тыкают в месяц, оно физически терпеть не может, а тыкают. Напуркуа? Потому как хозяин идиот. Если же берем взрослых котов, то скорее здоровье, почки, мкб, либо метит тупо. В обоих вариантов тыканье до одного места. А вот контакт с животиной тыканье никак не выводит на хороший уровень. Это из серии я не могу объяснить собаке, как выполнять команду, потому она бесит и я ее побью. От кота и его разума приучение к лотку не зависит. У владельца мозгов должно быть поболее, чем тыкать или бить)