Домашние животные

мне вчера прислали как заводчику фотку проданного мною щенка, как вы считаете нужно ли держать связь с заводчиком?

Сергей Храпко
нет. это не к чему.. . если у собаки нет отклонений оставьте ее у своих новых хозяев.. . пусть присылают фотки.. . если интересно, то спросите как он там.. . просто вы можете помешать, в чем либо, а культурные люди не смогут этого сразу сказать.. . зачем навязываться???
Любовь Москаленко
Лучший ответ
Любовь Москаленко красивый пёся)))
Сергей Храпко эти хозяева и те кто приобрел в моем питомнике собаку все хотят со мной общаться и рассказывать о проблемах собаки и о достижениях
Ольга Лукашевич как заводчик может помешать?
Лично я все делаю, от меня зависящее, чтоб общаться со своими щенками. Это ж наши дети, и мы за них ответственны всю их (или нашу) жизнь! Кроме того, как бы тщательно не подбирать хозяев, нет гарантии, что человек будет хорошо заботиться о щенке. У меня был момент, когда я чуть не забрала назад одну из своих сук.
Елена Шатохина
А почему бы и не поддерживать связь, если владелец и заводчик желают этого ?
Если не хочет, то не заставишь....
..а.с... ...
Нужно!! ! Я сама кошачий заводчик. Предлагаю всем новым хозяевам делиться со мной фотографиями деток моей кошки (никто не отказывается) . Так я поддерживаю контакт с хозяевами и делмся с ними опытом. Насобирала уже более сотни фоток. Так приятно листать альбом с фотками котов, которых ты с кошкой вынянчила!!!
Амрина Нурия
Теоретически, это вовсе необязательно... Собака-товар: куплено-продано.. Мы же не общаемся с тем, у кого купили машину итп... Заводчидца нашей первой собаки недвусмысленно дала нам это понять.
А вот на практике... Зачастую между заводчиком и покупателем устанавливаются почти родственные отношения-кто даст дельный совет новичку, как не его заводчик? Да и заводчик рад возможности следить за экстерьером своих щенков, особенно если они живут далеко. Мы общаемся с заводчиками наших собак-одна живет на Украине, а другая в Болгарии. Посылаем фото, переписываемся ...Даже не потому, что нам советы нужны, напротив, если встречаемся на выставке, я помогаю подготовить собаку к рингу, да и советы они, в основном, проcят у меня :)...а просто общаемся.. Мы же "родственники" !
Лар! А псенок хорош! Понятно, что ты, как Заводчик, гордишся!!!!
Елена Калинина
Сергей Храпко Оль девченка хозяйка адекватная,моя подруга вот уже 3-4 года,постоянно обращается ко мне звонит аж с России,постоянно советуется как лучше,что лучше,ты же знаешь меня лично это не напрягает обсалютно,и к томуже не так часто мы и общаемся,раз в 3 мес разве это много если она вышлет фотку?
Да нет.. не нужно. Посмотри.... какой пухленький красавчик. И хозяйка его любит ..это видно.
если заводчик не против и если он заинтересован то да вот моя заводчица я покупала у нее своего кобеля мопса она не только помогала мне вырастить и выставлять кобеля но когда я привезла суку из другого города и повязала ее она помогала принимать роды и учила как ухаживать за щенками да и сейчас мы постоянно на связи
Gaukhar Kaliyeva
Со мной поддерживают связь, вот уже 3 года с первого помета и 1,5 года со второго, владельцы щенков - собак, взявших у меня.. .
Я ститаю, что безусловно должны..., хотя нет, к этому не обязывают, а значит не должны - это по желанию.. , но это действительно приятно, приятно знать, что люди, купившие у тебя собаку - доверяют тебе!! !
привет! :)
я вот со своими поддерживаю, во-первых, заводчики родителей моего щенка являются ветеринарами, они нам и прививки делают, и родословную оформили (за меня в Москву поехали) , во-вторых, им приятно и фотки глянуть и просто узнать, как дела (так как действительно интересуются щенками и их будущим)... ну а ежели есть какие вопросы по содержанию\воспитанию\кормлению, дык я у тебя спрашиваю, ты же хрёстная тем более :)
кобелю уже 2,5 года, суке 4 года.. . постоянно общаемся.. . иногда я о себе напоминаю.. . Иногда они. Кстати, они помнят наши дни рождения!!!! Поздравляют своих бывших "деток" всегда...
Наталья В
только в том случае, если заводчик человек адекватный и интересный. Я вот вообще не общаюсь так как в моем случае это личность зацикленная только на обогащении - о чем с ней говорить? Да и о щенках своих она вспоминает только если пару сасов заработает щен (без ее даже малейшего участия) - ну а после конечно - сюси пуси - это мой питомец. Тьфу на таких "заводчиков"
Да нет, наверно, но посмотреть на тех, кто когда так нежно был вами взрощен очень даже приятно !!!
Diana N
Всё зависит и от заводчика, и от новых владельцев. Здорово когда связь не теряется! Очень замечательно, когда заводчик интерисуется что в итоге получилсь от произведённых вязок. Ведь многие просчитывают сразу несколько поколений вперёд. У меня есть владельцы, которые до сих пор со мной общаются, хотя и собак уже нет в живых. Есть и те, кто вторую собаку потом покупал у меня.... И очень обидно, когда перспективный щенок "пропадает" и нет возможности его хотя бы увидеть на фото.. . Связь должна быть, хотя бы изредка! Что бы посмотреть и порадоваться, за пса, за его хозяев и за себя!
Nesibeli Alpisbaeva
ответов не читаю. .
Я в бульках- "как свинья в апельсинах.. "
скажу так. . Если держат связь-это уже хорошо. . Пусть выкладывают ЛЮБЫЕ ФОТО... не могу судить как вырастили ...и уж тем более как воспитали. .
Меня заводчица видела 4 часа. . а мнение сложилось в процессе общения со мной. .
связь поддерживаем. . не то слово как..
Раиса Сафина
Конечно нужно! Они сначала фоту прислали, потом вопросы будут задавать.... вязку им устроишь, новые крови, новые возможности, новые энтузиасты породы.... в общем нужно.
А почему бы и нет?
Я знаю где все мои "дети" в каких руках, в каком содержании. При возникающих вопросах, всегда помогу советом и если надо помощью.
nuzno.esli rassmatrivat sobak kak tovar,zacem ze togda vistavki o vse takoe.poviazal bez dokov -prodal i konci v vodu.a mi ze pitaemsia i zdem ot nashego potomstva cego to.vot i gordimsia i raduemsia za krasivo virascenniju sobaku,a uz esli sobaka i tituli hodit sobiraet,to prijatno vdvojne, cto tvoja detka udalas:)
mne vsegda prijatno polucat vestocki ot svoih malishej borodulek.
Катёнок *
Моя знакомая, которая продала мне щенка, стала моей подругой)) Я помогла ей продать собаку из следующего помёта человеку, которого мы обе считаем своим другом. Все наши собаки-просто прекрасные, мы этим гордимся и любим французских бульдогов. Живём в разных городах. Стало быть, мы в контакте с заводчиком, мы просто дружим домами и собаками! Когда у меня из-за мошенников возникли проблемы с родословной моего кобеля, мне помогла заводчица, стеной встали хозяева братьев-сестричек моего Джазика, материнский клуб выдал копию документов щенка. да я бы сама так поступила, если бы меня попросил кто!
А совет, касающийся облегчения жизни собаки, дресировки, ухода (если это в рамках моей неширокой компетенции)) я всегда дам, как и наша заводчица, как любой нормальный человек. Вот, Лора, автор этого вопроса, дала мне уже миллион советов. И бесплатно) )
Я не хочу, что бы у кого-то собака была хуже моей и проиграла моей на выставке, просто хочу, что бы собаки были здоровы и счастливы!
Зиля
Зиля Да, а на фотке-копия ДЖАЗА!!!))Только у нас ещё грудка беленькая и тигровая шкурка))
нет не обязательно, но я думаю вам будет интересно узнать во что выросло ваше маленькое чудо.
мне кажется что не стоит тот человек будет себя чувствовать постоянно обязанным если он захочет то сам первый будет идти к вам на встречу присылать отчетные фот и тд!!!!
Сергей Храпко по вашему мнению нужно продать и забыть? а много у вас было пометов которые вы продавали за границу?
Мы общаемся и на выставки вместе ездием, и вообще нашу заводчичу очень любим, она у нас просто замечательная. Созваниваемся часто .И в гости ездием .
Очень хорошо когда контакты поддерживаются. Уважаю заводчиков, которые не теряют из вида своих уже взрослых щенков. Помимо взаимовыручки, советов по содержанию, возможной передержки во время отпуска, существуют еще и неприятные моменты. Иногда собака теряется, не будем обсуждать при каких обстоятельствах, эту убежавшую собаку находят люди, которые пробивают клеймо по базе и выходят на заводчика. И слава Богу, если есть контакт людей, взявших эту собаку. Тогда все просто-звонок и пес дома! А вот если нет, то приходится клеить объявления о находке, давать объявления в газеты и . если хозяева не откликнутся, пристраивать собаку новым хозяевам.
Ainura Nursultan
с заводчиком моего дога мы постоянно общаемся, я посылаю ему фотограффии собаки, рассказываю про успехи, он устраивает иногда встречи пометов. он очень интересный человек и в породе уже более 40 лет, всегда поможет дельным советом. а вот заводчик бигля... при покупке щенка я предложила ему дать номер своего телефона, так он даже не взял. слопатил деньги, пихнул мне в руки выбранного щенка и очень так неласково подтолкнул к двери...
Конечно нужно ) !!!Что вам стоит поднятьтрубу и сказать....))))
Сергей Храпко вообщето на оборот они чаще ко мне звонят и пишут)
кОНЕЧНО НУЖНО ДЕРЖАТЬ СВЯЗЬ !!Если вам прислали фото, поблагодарите, спросите что и как . Ответьте, что будите очень рады, если вам будут присылать новые фото, рассказы о любимце, выставочные результаты и т. п. .
Лично я всегда отвечаю и держу связь, если они звонят, пишут .
Удачи
Сергей Храпко Азочка,мы друзья) они меня уже устали приглашать в гости)
Можно и нужно если есть взаимное желание
Лично я думаю, что если обе стороны, т. е. и заводчик, и новый владелец, хотят поддерживать связь, то почему бы и нет. А если кто-то один не хочет, то и не надо настаивать. Хотя мне, как будущему владельцу французика, очень хотелось бы, чтобы попался хороший, опытный заводчик, к которому всегда можно было бы обратиться за советом и которому было бы приятно знать как растет его дите. Это же хорошо.
Я держу с ними связь, до года в принудительном порядке! Контролирую прививки, зубки и т. д. , вне зависимости от того была ли у них собака или нет! А вот потом - уже по их желанию.... некоторые звонят до сих пор, просто говорят, как живет собака и что вытворяет, а некоторые только при необходимости, а кто-то вообще молчит!! ! Я к ним не лезу!!!! А вот если им нужна моя помощь, то всегда пожалуйста!!!
Obiazatelno nado podderzivat sviaz!!!Kak prijatno videt svoih detok liubimymi i zdorovymi...i krasivymi!!!
http://i722.photobucket.com/albums/ww229/AdValorem_album/ELDOANDKIWI.jpg