Домашние животные
Как отучить кота лежать на коврике для обуви?
Мой кот любит лежать на коврике для обуви. Но коврик этот грязный ведь. Сколько не убирай и не говори, что нельзя лежать на грязном коврике, он не перестаёт этого делать.
Купите ему индивидуальный чистый коврик)))))
никак, это не собака
Перец на коврик молотый чёрный или красный. Коврик выбить на снегу и постирать, с щёткой, с стиральным порошком.
Светлана И Алексей Ждановы
зачем перец???? что за живодерство???
А никак) Если только чем то неприятным для кошек побрызгать.
Мой тоже лежит - с этого коврика обзор на всю квартиру, вот он и контролирует. Переложишь в другое место, через полчаса идешь - он снова там.
Оставь его.
вытирай ноги об него
Fatima Dondua
об кота?)
Просто опрыскай из одеколона, пока не отстанет
или положи двухсторонний скотч
Отучить скорее всего не получится, этот коврик кот использует как антистрессовое средство.
А вот на что можно переключить? Предложите коту полку на высоте выше голов стоящих людей. И не маните, а берите кота руками и подсаживайте его на полку. Там он сразу почувствует, что ему очень легко расслабиться, ведь весь стресс внизу, на полу рядом с ногами людей!..
Бахыт Койбагарова
На коврике запах с улицы, и этим коврик как бы выделяется в доме. Когда кот лежит на коврике, он тоже представляет себя вне домашнего пространства. Но не за дверью! Ведь дверь может быть закрыта, и у кота нет свободы прохода через порог! Иное дело — коврик! Есть условная граница (в домашней обуви по нему не ходят), но нет препятствия — можно заходить на него или уходить с него когда угодно.
Просто никак, у меня кошка любит лежать на тапке у мужа, как только на кухню за стол она просто снимает с него тапок и ложится, если ее убрать, она обиделась, хотя она всегда слушается только меня и лапу подает и знает где у нее ушки и моргать научила, но от этой привычки никак не могу отучить, они ведь очень тяжело поддаются дрессировке, на них голоса повышать нельзя, если ты что то хочешь добится, только лаской, на самом деле они очень нежные и не глупее собак, просто они сами как то по себе, но она со мной ходит в магазин и сидит ждет когда я выйду и на зов отзывается
Валентина Санджиева
Собаки умней, потому что на 2-м месте в списке 10-ти самыхэ умных животных, а кошки на 3-м. О чём это говорит? О том, что в мозгу собак больше нейронов.
Ольга Голецкая
Не скажи, в детстве у меня были только собаки и честно кошек я вообще не любила, да собаки очень привязаны и их к чему то приучить не очень сложно, но кошки не глупее, они более слабые и более хитрее и к тому же они сами себе на уме, просто мне насильно подарили котенка, но оказалась просто умницей, да к тому же турецкая ангора, купаем спокойно, воды не боится, она просто белоснежная и знает очень много команд, у меня подруга на меня ворчала (которая подарила), ты ее воспитываешь как собаку, зато у нас во дворе все удивляются