Домашние животные

Можно ли самостоятельно ставить прививки животным?

Чтобы лишний раз не возить к ветеринару...
И можно ли поставить взрослым животным комплексную?Если никогда не делали прививки ранее
Можно если УМЕЕТЕ.
Z.
Zaraza ...
79 217
Лучший ответ
Можно, но не нужно, ибо никакой юридической силы в случае чего такая прививка иметь не будет
Елена Ахметова
Елена Ахметова
85 391
Насчет комплексных не скажу, но в целом, вакцинировать на дому вполне возможно, вот только печатей о вакцинации никто не постпвит.
Татьяна Гарифуллина Ну мы выезжать за границу не собираемся. Так для себя.
Даже себе можете самостоятельно уколы делать.
Вера К
Вера К
92 085
Колоть я могу и сама, это даже не в/в укол. Но вожу своих в клинику, поскольку нужна отметка в паспорте.
А почему нет, если умеете правильно колоть. Сейчас вакцина в вет аптеке продаётся свободно. Я всегда покупаю сама, но колоть вожу в государственную вет лечебницу, уколоть стоит всего 35 р. Да и буду я рисковать животным за такие деньги, а вдруг что не так. Вакцину покупаю самую лучшую. В ветлечебнице могут уколоть бесплатную, но у них они дешёвые и не такие хорошие. Да и печать в паспорте поставят.
Анна Маркова
Анна Маркова
93 818
Татьяна Гарифуллина В гос я не спрашивала. Я там обычно кастрирую или на лечение вожу. В платной у нас одна вакцина( 1200...Не дорого,но когда на одно животное. А мне на 6 нужно.
Анна Маркова Ну тогда вам лучше в гос обратиться, дешевле обойдётся, они могут даже на дом выехать. У нас например сами ездят и предлагают бесплатные прививки.
тут дело в штампе
в ветклинике, например если животное покусали, требуют штамп о наличии прививки
Оксана Шичанина И не просто прививки, а именно от бешегства.
У нас два раза в год ветеринар объезжает дворы. Берут кровь у с/х животных и вторым заходом вакцинация.
Вот во второй заход делаем и собакам/кошкам прививку от бешенства, остальные делаем сами.
Дело в том, что прививка не подтвержденая вет. врачом попросту не действительна и случись что (укусит например), неприятности будут.
Саодат Очилова
Саодат Очилова
50 794
Татьяна Гарифуллина У вас так делают.А у нас такого нет.
А штамп в паспорте кто ставить будет? Или он не нужен?
если умеете и знаете как то можно
Оксана Лапина
Оксана Лапина
21 294
нет конечно, прививка привике рознь и доза разная. если лень к ветеринару, не надо заводить животных
Татьяна Гарифуллина При чём тут лень вообще? Для многих животных ветеринар-стресс
Эржена Бимбаева бля, все жизненые процессы это по сути стресс. если животное не приучать то ему и купание, обрезание когтей стре
Эржена Бимбаева рефлекс за один раз не вырабатывается, иначе бы павлов и опыты свои не провел. животные имеют зрительную память, а не ситуативную. к ветеринару надо идти столько сколько нужно, а не опиратся на свой емоционалний бред про жалко и стресс., животние не люди они помнят и воспринемают все совершенно иначе. то ест риск компликаций и живодерство с самолечением животного, это меншее зло чем стресс от поесдки к ветеринару? на какой планете?
Можно только с бешенством вам прививку не продадут .Кроме того не будет доказательства кроме ваших слов что в собаки вообще есть прививки
Если знаете куда точно нужно колоть и умеете хотя бы на манекенах, то да. Моя мать к ветеринару в моём городе вообще животных не водит ради этой цели, она справляется лучше них. У нас ветеринары - одно название, по факту самые настоящие живодёры, вообще не разбираются в ветеринарии, убили огромное количество животных намеренно.
Татьяна Гарифуллина Ну я колола животным.КОшкам и собакам. Проблем не было