Домашние животные

Попугай трясет лапками

Попугай, 10 лет, трясет лапками, иногда покусывает.
Что делать помогите?
Ан На
балдеет зараза!
Thepanhead
Лучший ответ
Это вообще-то видеть надо, но очень вероятен кнемидокоптоз (птичья чесотка). Осмотрите лапки, там должен быть белый налет (корочки). И на клюв с восковицей тоже посмотрите, клещ поражает и эти места. а еще клоаку. Желательно бы сделать фото этих мест, хотя бы лапок и области около клюва. Хотя в отдельных случаях бывает и такое что птица беспокоится, а внешне все кажется в полном порядке, в таком случае нужен соскоб с пораженного участка. У меня так однажды было-птиц точно также грыз лапы. маршировал ночами, плохо спал, но лапы были чистейшие. Только лабораторным путем удалось установить наличие чесотки.
Про лечение. Если подтвердится, то хорошо помогает Аверсектиновая мазь, раньше вазелиновым маслом лечили. но там процесс получится более длительный чем при лечении аверсектинкой..
Как правильно обрабатывать-на всякий случай напишу, но имейте ввиду что надо все-таки ТОЧНО убедиться что это именно клещ. а не что другое. Обрабатывать птицу от паразитов надо только тогда когда вы 100% уверены в их наличии.
Мазь Аверсектиновая продается в ветеринарных аптеках, еще в зоомагазинах бывает. Наносить надо при помощи ватной палочки или кисточки. Очень осторожно, избегая попадания на оперение, а также в глаз, клюв. Обрабатываются только пораженные места, в вашем случае лапки. Область клюва. даже если окажется чистой, то лучше все равно ее обработать. с целью профилактики. В НЕзапущенном случае обработка проводится 1 раз в 3-4 дня. лечение идет до полного восстановления-пока не сойдут наросты и птица не перестанет беспокоиться. Одновременно придется проводить и обработку самой клетки, всех жердочек, кормушек, игрушек. Все деревянные акссесуары после лечения лучше заменить на новые. Для обработки клетки используются такие препараты как Неостомазан, Бутокс. Но для самой птицы они могут быть токсичными, поэтом на время обработки клетки попика надо будет отсадить в другое помещение и подержать там до полного выветривания запаха препарата. Лечение в НЕзапущенных случаях занимает 1-3 недели.
Светлана !
Натоптыши могут быть. Прутья должны быть из дерева с корой, среднео размера. Напишите в вк Волнистые попугаи вам там помогут. Есть орнитологи.
Ирина Поденная может быть не прутья, а жерди?