Домашние животные
Как воспитать кота?
У меня большая проблема. Кот с нами живет недолго, самому ему 4-5 месяцев, и началось с того что он начал лазить на подоконник и грызть цветы, ну нам все начали говорить, мол "надо его ругать, но без громкого крика, накройняк пульверизатором", но на него это не работает вообще, как лазил, так и лазит. Недавно начал таскать хлеб со стола и разрывать его на клочья (он не ест хлеб). Что делать теперь?
Вам уже всё написали)))) Уставший от игр кот не ищет приключений)))) Но в молодом коте энергия бъёт ключом, так что организуйте его досуг. Придумывайте игрушки и игры. Подоконник - место для кота. Чтобы кот не лез на стол ему нужно предложить достойную альтернативу. Например полочки или верх шкафа.

Обычно от лазучести помогает разложенные липкой стороной вверх полосы прозрачного скотча. Вляпается пару раз, больше не полезет.
Нет у Вас никакой проблемы. На столе никакой еды не оставляйте, если кота завели, а цветы переставьте в другое место, т.к. кошки любят сидеть на подоконниках. Ругать кошака бесполезно, только зашугаете.
Со стола убирать всё надо,тогда и таскать не будет. А что касается подоконника. Пусть сидит. Они любят в окно смотреть
Никак.Коты по своей природе,cчитают нас хозяев,своими рабами.
Как уже посоветовали проращивать для кота траву, ему явно не хватает "витаминов" т.е. банальной клетчатки для выведения шерсти.
Коты наблюдатели и окно для многих из них любимое место. НО! На лето надо установитть на открываемые фрамуги специальные сетки что бы не случилась беда. Наша кошка прожив 4 года ни с того ни с сего сиганула в окно с 5го этажа. Кошки больше нет.
Освободите на подоконнике место для кота, а что бы он не разгуливал по нему положите подстилку (маленький плед), да хоть платок.
С тасканием еды со стола сложнее. Тут можно прибегнуть и к наказанию, но я не имею ввиду избиение животного. Когда застали кота "за преступлением" просто снимите его со стола и одновременно приговаривая строгим голосом "НЕЛЬЗЯ" щелкните его по кончику уха. Несколько таких приемов выработают рефлекс и впоследствии будет достаточно сказать "нельзя" даже на любое другое действие кота у него будет соответствующая реакция.
Если он хлеб не есть значит таскает для игры. Вывод: Играйте с котом чаще. Он еще очень молод энергии много. Поэтому активные игры с бантиками, шариками из фольги или чего ни будь шуршащего самое то и подольше.
херачить дезодорантом в жопку. при беге с места преступления
Светлана Мартасова
не сильно жестоко? Прямо дезиком
Дать ему валерьянки
Светлана Мартасова
Разве он не станет от этого активнее?
Купить пророщенный овес в зоомагазине; переставить / убрать цветочные горшки до лучших времен; со стола снимать за шкирку (каждый раз, без поблажек). Побольше играть, но не руками и ногами (можно купить лазерную указку). Относиться с пониманием - всё же зверь, хоть и домашний + мелкий ещё)
Я его выбросил в окно
Светлана Мартасова
смешно, но не серьезно
Поставить туда предметы которых он боится