Домашние животные
Проблема в аквариуме
Водоросли буро-серые и зелёные, аквариум 35 литров грунт пропант, камни галька, есть роголистник, фильтр хомэ фиш модель 600, нагреватель акваэль 75 ват, температура выставлена 25 градусов, свет люминисцентная лампа 10.5 ват, около 3000 люминов что ли (суть в том что свет тёплый жёлтый ?, аквариуму почти 3 месяца, подмену воду делаю 1 раз в 7 дней 30% Сифоном. Без отслойки воды заливаю аква сейв, Население аквариума-2 ампулярии 3 катушки, 3 гуппи, 3 коридораса золотистого, 3 данио, 3 молинезии, 3 меценосца. И так я столкнулся с проблемой налёта на стекле (такой же налет в чайнике) Губка, бритва, не помогает, что бы ушли водоросли я поменял сток губку в фильтре на синтипон, водорослей стало меньше. Как мне поборотся с водорослями? И налётом на стенках? Для справки вода из колодца живу в деревне. Заранее спасибо всём за ответы! ))
Молодой аквариум, избыток водорослей в нём нормальное явление. Диатомовые (бурые) водоросли появляются когда света в акве маловато, иначе бы стенки зеленели. Так что уменьшив освещение от этих водорослей не избавиться. Растений мало, а они водорослям конкуренты. Пусть разрастается роголистник и на дно чёт прикупите, даже внешне выглядит не айс. Уход правильный. Рыбок меньше кормите. Наладится баланс, водоросли начнут уходить. Анциструсы чистят такой налёт, но у вас и так рыбок многовато, объём 35л не подходит для меченосцев и молли. Аквасейф не нужен при подмене, что он там нейтрализует полезного, окромя написанного на упаковке, знает ток производитель и нам об этом не расскажет. Чистите стенки при каждой подмене, я пользуюсь обычной пластиковой картой, она безопасна для стёкл и немного терпения) Полностью водоросли и не должны исчезнуть, так что работать ручками придётся, но в зрелом аквариуме без перенаселения , при правильном уходе, их гораздо меньше.
Аквариум, тем более молодой, не нужно забивать до предела рыбками, пустоту заполняют растениями.
Марина Скрябина
Спасибо за совет, у меня очень мало кто продаёт рыбу, а растения тем бьлее выбор заканчивается на роголистнике
Марина Скрябина
Понятно, но выражение (Кто ищет, тот найдёт) не работает в мухосранске увы даже если заказывать с города они подохнут.
Водоросли возникают по следующим причинам биологическое питание + свет + тепло. Понижайте эти показатели и водоросли уйдут. Первое, зачем вам подогреватель, если комнатная температура не ниже 20 градусов, он не нужен. Потом очень часто меняете воду. У вас слишком много рыбок для 35 литров, следствие слишком много продуктов жизнедеятельности и остатков корма, уменьшите как минимум вдвое. Свет постоянный тоже не нужен, если в комнате достаточное освещение, не нужен совсем, можно включать переодически. Насчет налета, это скорее всего от воды, его ничем не смоешь, только механическая очистка. Я например беру острый нож и счищаю, занятие кропотливое, но по другому никак.
Марина Скрябина
Спасибо за развёрнутый ответ, на щет нагревателя я живу в деревне и не всегда на хате бывает и 10 градусов в моё отсутсвие
Поменяй воду в аквариуме
Марина Скрябина
Нет, глупый совет, тк, я убью био баланс
Мулдир Абжаппарова
Сорян я просто баллы набираю