Домашние животные
Проблема с аквариумом.ПОМОГИТЕ!
Я переехала к другу, у него дома аквариум, большой, плавали скалярии, волехвосты и сомы.За аквариумом ухаживал специально нанятый человек, но явидела что толку от него нет (вода была мутная, водоросли покрыты непонятно чем черного цвета)и взяла инициативу в свои руки, поменяла фильтр, вода стала прозрачней и чище, хотелось бы еще почистить дно , но незнаю как, воду слить не могуаквариум слишком большой, но проблема в другом посли смены фильтра решила запустить рыбок - купила волехвостов,барбусов, и еще какие разноцветные, эти рыбы постоянно дохнут, покупала в разных местах, не могу понять в чем дело????"!!!!
У меня была похожая ситуация.... рыбки умирали.. а я не могла понять в чем причина.... оказалось вода слишком жесткая была.... жесткость можно проверить лакмусовыми бумажками они зоо продаются.... там же есть средства для нормализации PH уровня )))))
так же нельзя наливать воду просто из под крана... или кипяченую.... я заливаю воду очищенную фильтром.. барьер кажется.... если фильтра нет.. то обязательно воду нужно отстаивать 3 дня... .
еще можно для профилактики и устранения грибковых инфекций использовать кондиционер для аквар. метиленовый синий он тож в зоо есть он же успокаивает рыбок при подселении новых рыбок в аквар... .
Обязательно спрашивайте в магазине о совместимости рыб.... многие рыбки хищные.... а у других просто скверный характер (например, самцу петушка нужно 3 самочки, иначе от него пострадают все рыбы в аквариуме, неонов, дание нужно селить группами.... и тд. )
...а про чернй налет на растениях вам уже расказали)) я раньше избавлялась от этой проблемы просто смывая мягкой тряпочкой с листочков.. естественно не в аквариуме, вытаскивала растения и в раковине "стирала")))))
Каждой рыбе своя температура!! ! Барбусы и Вуалехвосты оптимально +24 гр., Скаляры +26.!!!Про разноветных не знаю)))))))) . Воду надо менять раз в неделю, по 1/3 части. Муть со дна соберают шлангом, так же как и бензин сосут из бака.
Рыб в карантин, в другую емкость с водой, которая отстаивалась 3 дня. Воду в аквасе сменить, 1/3 воды можно оставить, остальную воду можно наливать из под крана, немного подогрев ее (не до кипятка)! Дно почистить "сифоном", грунт промыть. В основной аквас рыб можно запускать не раньше чем через 3 дня.
вода у тебя сильно хлорированная, пусть постоит несколько часов, воду шлангом откачай, рыбок если большие в ванную, быстро почисть и все на место. Улитки естьчтобы вода не темнела, фильтр контролируй и температуру
Уля Трофимова
Воду не меняю и не доливаю новую
Вообще-то для очистки воды лучше всего применять не фильтр а помпу - их сейчас много разных продаётся - вам только надо подобрать нужную под объём вашего аквариума . Ещё есть такие камешки называются ЦЕОЛИТ - очень хорошо его насыпать в фильтр, но можно просто добавить к грунту - это про качество воды. Сливать воду из акварима необходимо специальной труббочкой с грушей - сифон называется - в магазинах или на птичке - их тьма всяких разных. Действуют они по закону сообщающихся сосудов (школьный курс физики). И последнее - существует так называемая совместимость рыб. Это необходимо учитывать. Покопайтесь в инете - там много чего найдёте по этому вопросу. для начала сходите сюда http://www.vitawater.ru/index.shtml .
Удачи вам.
Вы убили рыбок друга и покупаете новых?
Узнайте сначала название рыбок, посмотрите в литературе условия содержания их. Потом проверьте индикатором (они продаются в зоомагазине) качество воды. Если все соответствует инструкции по содержанию, проблем не будет.
Дно можно почистить не сливая всю воду при помощи "Сифона"(продается в аквамагазинах) . А рыбок лучше покупать в одном месте (можно и в разных, но тогда нужен еще "карантинный" аквариум)
Фигня на дне аквариума это черная борода, от нее есть точнее продаються тадлетки в зоо магазине.... Лучше всего поситить аквариум купите спец. трубку и вылейте воду! Купите еще маленькии ковш и вычерпайте песок, посленалей те ведро воды в аквариум и слейте! Потом старый песок лучше выкинуть купите от который продаеться в зоо магазинах он более без опасен если что! Положте на дно песок, вот и залейте воду, подождтите пока вода отстоиться!!!! Где то 1 день! Потом запустите рыб =)И добавьте синьки=))И пожалуйста !!Не силите Скалярий с Ненами!! ТОчнее спрашывайте в зоо магз какая рыба хищная а какая нет! =)Спасибо....