уже год мучаюсь, постоянно гниют водоросли, никак немогу подобрать нужную лампу или лампочку, освещение нормальное !
аквариум на 30 литров, длина 45, высота 35,ширина 22 см, сейчас стоит енергозберегающая лампочка "мягкий свет" 15 ват
Домашние животные
Помогите, проблема с аквариумом!
Для нормального развития растений нужно 0,5 - 1,5 Вт/л люминесцентного света. По мощности у вас проходит. Но, наверное, лампочка спиральная, её эффективность раза в 3 меньше, чем линейных. М. б. мало света всё же? У вас, надеюсь, не водоросли, а высшие растения? И не в бактериях дело, за год баланс должен установится. Остаётся предположить, что дело в качестве воды. Или меняете её через день? Напишите подробнее, может быть, сможем помочь.
воду использовать из системы общего водоснабжения (с крана) предварительно отстояв в отктытой емкости (таз или ведро) с большой площадью испарения около 5-6часов. Ни в коем разе не использовать бутылированую воду!! ! подсадить немного йодистой водоросли с водоема (не купить, а именно с водоема) , не помню как обзывается- тонкие много тонких колючих листочков-иголочек, как еловая веточка. в аквариуме также должен быть организм поедающий сине-зеленую водоросль которая и вызывает гниение воды так как активно поедает кислород и обильно производит углекислоту. вот в общем основные правила ухода за аквариумом)))
Желательно во вновь запущенный аквариум добавить воды с уже действующего. у вас же есть друзья аквариумисты, если нет то можно в любом "живом уголке " попросить с ней в ваш аквариум попадут все нужные бактерии. Растения то же возьмите не в магазине, а с рук. Возможно некачественный грунт. Можно добавить кондикционер для аквариумов, для роста растений
Из моего опыта так сказать) грунт мелкой фракции 70% и по крупнее 30% толщина грунта в аквариуме если 30л то см 5-7, при рассадке растений оставим пятачек по середине аквариума чтобы сифонить, вкладываем в грунт по таблетке удобррений под каждое растение которое питается через корни и жидкое для тех кот питаются от воды. Ежедневная подмена воды 5-10% из под крана и прополка гниющих листочков. Завести сомов мелких типа крапчатых и гуппи они будут полезны. Температура воды в растительном аквариуме не должна превышать 24градусов потому что в основной массе растения которые продаются холоднолюбивые . Лампа точно должна быть линейная и лучше со спектром для роста растений)