Домашние животные
Аквариум-помогите!!!!
Купили вчера аквариум,с 4 -мя золотыми рыбками. В магазине сказали что можно приехать домой,залить воду,и добавить Aqua Safe(превращает водопроводную воду в безопасную и подходящую для рыб) И после мы запустили рыбок в аквариум.Установили фильтр, исскуственные водоросли,замок. Сегодня проснулись,вода чуть чуть мутновата..почему????и что делать? и как часто менять воду в аквариуме?
Аквариум у нас тоже молодой. Запускали также быстро. Половину рыб потом выгребали дохленькими. Вообще-то надо было заливать не только аквасейф, но и аква квик старт - это специальные полезные бактерии, которые поселяются в фильтре и участвуют в жизнедеятельности аквы. Вода будет мутноватой до месяца, потом все процессы нормализуются и все будет хорошо. Вода и должна быть не кристально чистой, а чуть желтоватого оттенка, но не мутная. Искусственные водоросли я через неделю выкинула и завела настоящие. Когда настояцие растения приживутся и разрастутся, они вытеснят сине-зеленые и бурые водоросли. Воду полностью менять нельзя. Надо только подменять раз в неделю на 10%. Раз в месяц я хорошо чищу - скребком очищаю стенки, сифоном собираю со дна рыбьи какульки, которые фильтр упустил. И подменяю воду на треть. Но первые недели вода и должна быть мутной, раз Вы так быстро его запустили, там еще не нормализовались всяческие процессы жизнедеятельности, нет баланса. После месяца все будет хорошо. Главное рыб не перекармливайте, чтоб лишний корм не разлагался.
У нас тоже золотые. Многие считают, что они свиньи. Да, они много жрут и много гадят, но в грязной воде жить не смогут. Хорошо то, что они сами "пылесосят" дно (собирают корм и со дна тоже, ворошат грунт) . Мы довольны. Хорошие рыбы. Выжили при отключении электричества 1,5 дна без аэрации при температуре +21. Так что они у нас экстрималы.
Камни купите какие понравятся. Слой 3-5 см. Лампа, конечно нужна. У нас акв сразу с крышкой и лампой. Я столько шишек с ним набила! Не ставьте близко к окну, чтоб прамые солнечные лучи не попадали, а то замучаетесь с зелеными водорослями. Ставьте в угол потемнее. Но подсветка нужна. У нас вмортнирована в крышку лампа дневного света.
Мутная она это нормально, всегда так после смены воды, без микрофлоры рыб, фильтр пусть работает, чаще промывайте его и муть с воды уйдет.
ну во-первых 4 золотые на 24 литра это ооочень мало даже для 1 золотой (рыбки у вас затянутся) , растений вы к ним живых посадить не сможете (сожрут)
"Надо только подменять раз в неделю на 10%. "-с золотыми придется минимум по 30%.
"Камни купите какие понравятся. Слой 3-5 см. "-если нет живых растений то можно и меньше (слой грунта важен только для растений) .
"Лампа, конечно нужна"-с золотыми где нет растений можно обойтись и без лампы. (лампа тоже нужна только для растений)
"Искусственные водоросли (т. е. растения) я через неделю выкинула и завела настоящие. "-это с золотыми то, да вы профи (без шуток, если конечно вы держите золотых с живыми растениями, у меня золотых рыбок нет именно потому что боюсь что сожрут весь мой растительный сад:) , плиз раскажите секрет успеха, какие растения у вас? )
Это нормально. Вода первое время будет мутной. Пока не нормализуется баланс бактерий.
Вообще, аквариум запускают от 1 до 3 недель. это время для нормализации микро баланса.
Ну и питомцы ваши ещё те свиньи, с золотыми нужна хорошая фильтрация.
Подмены воды делают как правило раз в неделю, заменяя 10-30%.
Аквариум держу больше 20 лет. Воду не меняем вообще. Спец. трубкой собираем со дна грязь и раз в 2 недели обновляем 10% воды.