Домашние животные

Как отучить собаку сильно кусать руку при игре?

Щенок ( почти 5 месяцев ) сильно кусает руки при игре.
А еще, как отучить ее «охотиться» на ноги?
Укусы по типу таких:
Когда щенок начнет в очередной раз кусаться, то всему веселью (например, игра/поглаживание) сразу приходит конец. Важно реагировать быстро, при этом желательно во время укуса резко вскрикнуть, обозначая таким образом, что вам неприятно (кoгдa щeнки игpaют дpуг c дpугoм, тo кoгдa oдин щeнoк дeлaeт дpугoму бoльнo, тoт взвизгивaeт, и нa этoм игpa вceгдa или cильнo пpитopмaживaeтcя или вooбщe зaкaнчивaeтcя. Этoт cигнaл пoнятeн aбcoлютнo вceм coбaкaм, щeнкaм – тeм бoлee). Не делайте резких движений руками, одеждой, поскольку для щенка это буквально приглашение к еще более активной игре. Лучше в данном случае замереть или отвернуться от питомца. После желательно переключить внимание щенка с ваших рук/ног/одежды на игрушку или какое-то другое занятие.

В остальном лучше не лезть с лаской к щенку в самый пик его активности, то есть, попробуйте предугадывать лучшее время для тесного взаимодействия. Важно также играть, так сказать, правильными игрушками. Для активных игр подойдут длинные косички, мячики на веревке, игрушки-тряпочки.

В случае, если не помогает ни один из моих рекомендаций выше, не лишней будет изоляция щенка на непродолжительное время (до полного успокоения). Можно его закрыть в клетке/вольере, или просто в другой комнате. Однако данным методом злоупотреблять не стоит, как и применять его в других ситуациях, когда щенок непослушен.
Татьяна Митюшина
Лучший ответ
А зачем руками играете? Играйте исключительно игрушками. Да, будет стараться схватить именно за руку, но отслеживаем этот момент и суем в пасть именно игрушку. Если схватил за руку или ногу старайтесь не вырываться, не издавать каких то воплей, писков именно это раззадоривает щенка. Добыча шевелится, вырывается, голосит - класс! Победа близка. По возможности старайтесь замереть, хищникам не интересны неподвижные цели.
Ольга Суслова
Прекратите с ним играть. У собак появляется особая радость, когда они кусают. Давайте щенку что-то, что он может кусать, а если кусает Вас, наказывайте.
Мария Алексеева Как можно наказать собаку, кроме того что бить ее?
Не играй, делай вид что обиделся. Либо бей.
Боль и унижение )
Inna Zitomirski
Голыми руками не играй с ним он потом конкретно кусаться будет