Домашние животные
К каким хитростям прибегаете в плане кормёжки домашних питомцев,если капризничают?
Когда я дома,кошка ходит у полной миски сухого корма,положенного несколько часов назад и мявкает по пол часа.Стоит пошебуршить упаковкой и кинуть в миску 2-3 свежих шелобушки,тут же начинает хомячить.

так много не сыпьте сухого корма он выветривается быстро,чутка сыпнули горсть,сьел ещё положили,вообще меньше стоит обращать внимания на кошку,она не сколько есть хочет сколько ей скучно и она требует к себе внимания.
Все танцы с бубнами приводят к тому, что воспитывается попрошайка-привереда. Когда была кошка, отучила отказываться на раз - не нравится то, что в миске? значит, миска с едой исчезла. Киса сначала изобразила негодование, мол, и не хотела я эту еду, посидела несколько часов голодная, ставлю миску, она опять попыталась морду отвернуть, но... стоило мне приподнять миску с пола (мол, унесу, раз такое дело), мне тут же очень ясно намяукали, что еда уже нравится, поэтому миску вернула и больше мы к обсуждению этого вопроса не возвращались.
Свой кобель отличался отменным аппетитом, у него жизненный девиз был "если в миске что-то есть - это надо срочно съесть!".
Привереды были на передержке, с ними так же, как с кошкой, тоже быстро отучились, причем интересно, что у хозяев, которые такой способ сочли жестоким, продолжили капризничать и попрошайничать, доводя до белого каления. Но... если я была в гостях, то хозяева нарадоваться не могли - никаких капризов, собаки съедали все сразу.
кот наш стала капризничать в еде, когда пришло окончание срока его жизни. тогда я давала ему вкусняшки с руки, чтобы хоть что-то покушал. старенький был. а собака, если не ест - значит не голодная. когда проголодается - всё подчистую вылизывает из миски.
у моего тоже были такие заскоки \\
а потом он стал есть тогда когда ела я - причём в другой комнате \\
может она тебе намекает что вам обоим надо обедать ?
ни к каким. собакам миски ставятся на 10 минут, кто не съел, тот не голодный (но такого почти не бывает, в компании лопают быстро, всасывают одним движением), у кошек всегда насыпано, сами разбираются, кто, когда и сколько ест. никаких танцев с бубнами. а мявкают они только, если вода кончилась - именно кошки следят за наполнением общей на всех поилки
Если не ест в течении получаса - убираю в холодильник.
Будет просить снова - сыпану пару свежих сушинок, и ставлю перед носом.
Исключения: уходим надолго или в ночь, чтобы не будил.
Разгрузочный день помогает, никто не мявкает, хомячат что дали.
Никаких хитростей нет. И вообще у нас в еде всегда есть выбор: хочешь ешь, а хочешь не ешь. Собака привередничала только в глубоком детстве, когда её только взяла. Как начали гулять, так все капризы улетучились: хороший променад между кормёжками - лучшая приправа. Кошки тоже давно уяснили, что в большой семье клювом не щёлкают. Поэтому куски от миски не таскают и всё съедают максимально быстро. Ну а если у кого-то появляется настроение повыкоблучиваться, то миска убирается до следующей кормёжки. И никаких перекусов и вкусняшек. Ещё ни одно здоровое животное не умерло от голода возле полной миски.
Не ест, значит не хочет, захочет, поест)
Громко чавкаю, на кошака призводит неизгладимое впечатление
Есть время отведённое на еду, съел - отлично, нет - досвидания до следующего кормления. Вот и вся хитрость.
Полудохлого по жизни кота (регулярно печень лечим) сейчас кормлю мясом и куриными сердечками из рук, так он больше съедает.
Надежда Ишкулова
Ну, потому и печень лечите, что закормили бедного. Всё - как у людей!