Не специалист, но соображения такие (могу ошибаться - знатоки поправят!):
Для показа на выставке кроме "домашнего" имени, должна знать и официальное - по документам.
Буквы дают по срокам помётов, т.е. алфавит удобен для систематизации в клубе.
Навеяло: соседского кота зовут Теодор, а откликается, как говорит хозяйка, на "Булочку"!!! Какая связь? и почему кот имеет кличку женского рода?!?
Фантазии кошатников не подлежат разумению! ))
Домашние животные
Можно ли назвать собаку на другую букву, чем ту, что требуют в питомнике ?
если не будешь ходить на выставки, то можно, весь помёт называют на одну букву чтоб не путаться
если собака выставочная и будет участвовать в выставках и давать племенное потомство, то обязательно. кричать на улице эту кличку не обязательно, главное, чтобы в метрике, родословной и метрике щенков была указана эта буква.
Для метрики - строго на определённую букву, чтобы соблюдать клубную/питомниковую порядковость, а дома можно звать, как хотите) можно придумать сокращённую кличку от той, что в документах, а можно придумать что-то своё.
дома можно, а в документах нельзя. весь помет называется на одну букву, буква дается по алфавиту, что позволяет сразу понять. кто кому родня и кто когда родился. мало того, в пределах одного питомника или в пределах породы в одном клубе кличка не должна повторяться 30 лет. отсюда и такая богатая фантазия и сложные клички, чтобы повторов не было.
Для метрики только на ту букву, что дали в клубе, а по жизни хоть как зовите
ну так дома-то завите как хотите))) хоть Шариком. а в документах кличка должна быть на определенную букву. да, заводчик может пропустить букву в алфавите при актировке помета, если буква очень "неудобная" - Х, Ц, Ж, Ч, например. ну или проявить креатив))) может предложить вам назвать вашу будущую собаку - как правило, если за щенка внесен задаток и покупатель определился со щенком. но буква у всего помета должна быть одна. не так уж часто дома собаку зовут официальным именем - либо сокращают до простого (Патриций - Патрик, Фредерик - Рик, Утешение моей души - Стеша), либо дают совсем другую кличку (Ллойфред - Гаврюша, Аугустус Фредерик - Пончик, Эмеральд - Гоха). а так клички почитать иногда очень интересно))) можно сломать глаз, язык и мозг)))
По документам у собаки одно имя, именно на ту букву будет, какую дает клуб/питомник, а домашнее имя, каким будете пользоваться - можно совершенно любое, на ваш вкус. К примеру зовут собаку по документам "алмаз души моей яркий восход", а дома к примеру буся, пуся или жучка. Собака знает свою домашнюю кличку, про официальную понятия не имеет, но вы в официпльных документах, например регистация на выставку, сдача нормативов по дрессировке, указываете ее кличку по документам.
в питомнике собаку называют на ту букву, на какую нужно и в документах собаки это имя указывают. Владелец может называть её как хочет сам или звать данным именем.
Наталья Шалыгина
А почему так делают?
Да, можно,
твоя собака - называй как хочешь