Домашние животные

Можно ли назвать собаку на другую букву, чем ту, что требуют в питомнике ?

Не специалист, но соображения такие (могу ошибаться - знатоки поправят!):
Для показа на выставке кроме "домашнего" имени, должна знать и официальное - по документам.
Буквы дают по срокам помётов, т.е. алфавит удобен для систематизации в клубе.
Навеяло: соседского кота зовут Теодор, а откликается, как говорит хозяйка, на "Булочку"!!! Какая связь? и почему кот имеет кличку женского рода?!?
Фантазии кошатников не подлежат разумению! ))
Асель Бекташева
Лучший ответ
Катя Каневич Должна знать и официальное? Вы всерьез верите, что собака на выставке должна продемонстрировать реакцию на кличку типа Особый Шик Из Жемчужной Россыпи? А как научить собаку отличать свою кличку от клички однопометника, если в начале стоит название питомника - например, Кайсар Дель Ахсен и Кайсар Дель Ахмад - кобели должны до последнего слога внимательно выслушать и только потом решить, откликаться или нет? И это я еще короткий вариант взяла...
Ну и главное - если в ринге назвать официальную кличку, то это повод для дисквалификации, ибо расценивается как давление на эксперта, который вообще-то не должен знать клички.
Вера Атепалина На выставке собаку никто не зовёт по официальному имени, более того, это и нельзя, в идеале эксперт не должен знать, что за собака перед ним. Ну и некоторые клички весьма заковыристые и будут звучать весьма странно)) если я своего кобеля по официальному позову, мне сразу дурку вызовут)
Виктория Узлова Очень забавное имя.
если не будешь ходить на выставки, то можно, весь помёт называют на одну букву чтоб не путаться
если собака выставочная и будет участвовать в выставках и давать племенное потомство, то обязательно. кричать на улице эту кличку не обязательно, главное, чтобы в метрике, родословной и метрике щенков была указана эта буква.
Юлия Иванченко
Для метрики - строго на определённую букву, чтобы соблюдать клубную/питомниковую порядковость, а дома можно звать, как хотите) можно придумать сокращённую кличку от той, что в документах, а можно придумать что-то своё.
Вера Атепалина
дома можно, а в документах нельзя. весь помет называется на одну букву, буква дается по алфавиту, что позволяет сразу понять. кто кому родня и кто когда родился. мало того, в пределах одного питомника или в пределах породы в одном клубе кличка не должна повторяться 30 лет. отсюда и такая богатая фантазия и сложные клички, чтобы повторов не было.
Для метрики только на ту букву, что дали в клубе, а по жизни хоть как зовите
***симона ***
ну так дома-то завите как хотите))) хоть Шариком. а в документах кличка должна быть на определенную букву. да, заводчик может пропустить букву в алфавите при актировке помета, если буква очень "неудобная" - Х, Ц, Ж, Ч, например. ну или проявить креатив))) может предложить вам назвать вашу будущую собаку - как правило, если за щенка внесен задаток и покупатель определился со щенком. но буква у всего помета должна быть одна. не так уж часто дома собаку зовут официальным именем - либо сокращают до простого (Патриций - Патрик, Фредерик - Рик, Утешение моей души - Стеша), либо дают совсем другую кличку (Ллойфред - Гаврюша, Аугустус Фредерик - Пончик, Эмеральд - Гоха). а так клички почитать иногда очень интересно))) можно сломать глаз, язык и мозг)))
По документам у собаки одно имя, именно на ту букву будет, какую дает клуб/питомник, а домашнее имя, каким будете пользоваться - можно совершенно любое, на ваш вкус. К примеру зовут собаку по документам "алмаз души моей яркий восход", а дома к примеру буся, пуся или жучка. Собака знает свою домашнюю кличку, про официальную понятия не имеет, но вы в официпльных документах, например регистация на выставку, сдача нормативов по дрессировке, указываете ее кличку по документам.
в питомнике собаку называют на ту букву, на какую нужно и в документах собаки это имя указывают. Владелец может называть её как хочет сам или звать данным именем.
Natasha Лясковская
Наталья Шалыгина А почему так делают?
Да, можно,
Sveta Lana
твоя собака - называй как хочешь