Домашние животные

Вопрос владельцам питбулей

Наша девочка недавно родила щенят, в первый раз. И очень нам нравится один щенок из помета, тоже девочка, хочется оставить, но боимся, что они в будущем будут драться между собой. Живем в городе, в квартире, так что отдельного проживания у них не будет. Реально ли оставить щенка или лучше отдать?
Две суки в доме - риск. Может обойтись, а может нет. И может дойти до смертоубийства, поскольку суки дерутся не ритуально как кобели и сигнал сдачи их не останавливает.
Чтобы ни писали предыдущие Отвечатели - от вашего воспитания мало что зависит. Не нравится запах - вот и всё.
Хотя у волков мать и дочь помнят друг друга и союзничают. Но питы немножко чуть-чуть слишком сильно отдалились от волков.
Итожу: риск, прогнозу не поддаётся.
Совет.
Такая же проблема была у кинолога с ником Димедрол (здесь, на Ответах мэйла). Это было лет, наверное, 7 назад. Сейчас её не вижу. Но, если вы её заметите, можете спросить чем дело завершилось.
Вера Суханова
Лучший ответ
Евгения Шкрудина спасибо за ваш ответ. собака живет в семье, есть дети. я уверен в ее лояльности к человеку, но зооагрессия у нее присутствует. к обычным дворнягам она спокойно относится, но к породистым 50/50 (даже не спрашивайте, как она определяет породистость собаки, сам не знаю)). Если возможен даже малейший риск, лучше мне отказаться от щенка, увы.
Всё это решается воспитанием, когда собаки слушаются с полувзгляда и знают, что самый главный в доме это хозяин, а не кто-то из них, то проблем практически не будет
Галина Юдина Собака и не может быть главной чисто из логики и бихевиористки. Ровно как и у стопроцентно послушной собаки могут быть казусы с другими собаками, даже если они живут вместе многие годы.
Ну знаете...сомневаетесь-не оставляйте. Любые однополые собаки могут подрастая начинать пытаться повысить свой статус в стае. Тем более-суки. И тем более-породы, изначально зооагрессивные. Но только от вас зависит, как ВЫ выстроите отношения в стае, а не они будут себя вести как сами хотят. Старшая должна быть управляема на 100% (раз уж ее даже вязали, значит, у нее есть допуск и хотя бы начальная дрессура), а младшей надо тоже заниматься, чтоб к подростковому возрасту (мес. к 7-8), она тоже знала, кто в доме хозяин. Я всю жизнь держу сук. Ноу проблем, если быть последовательным и внимательным хозяином. Много знакомых питовладельцев, у некоторых живут по 2-3 собаки. Все в руках хозяев.
Мама с дочкой драться не будут...
Там четкая иерархия.
Евгения Шкрудина даже когда дочка подрастет?
у моей подруги в доме жили постоянно 3-4 суки бульмастифа. иногда - засидевшийся щенок 4-5 собакой. терок не было - была строгая дисциплина. но драки периодически провоцировались подрастающими суками. ну и она дома всегда, так что могла держать под контролем ситуацию. сможете ли вы - это вы должны быть уверены в своих силах, сказать этого никто вам не скажет. попробовать можно. если молодая сука будет представлять племенную ценность, то всегда можно попытаться ее продать/отдать - в год-два это еще молодая собака и легко сменит семью, если будет единственной собакой в новом доме. а вы к тому моменту поймете, сможете ли справиться с двумя собаками.
Евгения Шкрудина Спасибо за развернутый ответ )
если такой вопрос возник-отдать однозначно. вы точно не справитесь если начнутся тёрки.
Когда владелец собаки спрашивает у посторонних людей , как его собака отреагирует на оставленного щенка , это странно .
Похоже вы понятия не имеете о характере своей нынешней собаки, о её месте в иерархии вашей семьи , познакомьтесь для начала с ней , найдите хорошего кинолога , на площадку сходите , позанимайтесь , а после сами поймёте нужна вам вторая собака или нет.
Евгения Шкрудина я знаю как относится собака к человеку, но без малейшего понятия, как она отнесется к другой собаке в семье, даже если это будет ее дочь. Иначе я не задавал бы вопроса, что логично.
Необходимо понимать, что АПБТ свойственна зооагрессия и что собаки, когда мелкая подрастёт, могут драться. Поэтому занимайтесь воспитанием собак с самого щенячества.

Хотя я знаю девушку, у которой три питбуля, один из них - кобель, одна — старшая сука, а третья - щенок до 6 месяцев. А ещё у неё есть кот и близкий друг с двумя суками питбулей)
Если правильно воспитать, то не будут.