Домашние животные

Что обязательно нужно сделать если решил привести уличного кота домой?

В первую очередь нужно подготовиться к тому, что теперь мебель и обои будут изодраны когтями, при том животное поначалу может гадить вовсе не в лоток, а вам на постель, к примеру - это очень частое явление. Если это вас не остановило, то забирайте кота с улицы и сразу несите в ветклинику. Ветеринар определит состояние животного и перечень его заболеваний. Сразу говорю: глисты, блохи и ушной клещ будут обязательно, потому готовьтесь в тот же день купить препараты от гельминтов, клеща и блох. Естественно кота следует вымыть, а потому приготовьтесь к кровавой бане, ибо большинство кошек яростно царапаются и кусаются при первой помывке. Приготовьте лежанку, когтеточку, переноску, миски для еды и воды, когтеточку, кошачью мяту и валерьянку для кота и себя.
Алена Влад
Лучший ответ
Помыть, отвезти к ветеринару. Если дома есть другие питомцы, обязательная изоляция, у подобрыша может быть вирусняк, даже если внешне он абсолютно здоров.
$$$ Dianchik $$$
К ветеринару на осмотр/анализы.
На карантин, если дома уже есть какие-то животные.
Водные процедуры, думаю
ветеринару показать попервой
накормить,обследовать у ветеринара,сделать прививки,помыть,произвести кастрацию если нужно и приучить к лотку
Помыть его с антиблошинным шампунем , дать качественный препарат от глистов , через три дня обработать каплями, через пару недель поставить прививки , через месяц кастрировать. Хотя иногда кастрацию и вакцинацию приходится менять местами.
Мыть, далее к ветеринару обязательно.
Ирина Берлина
Помолиться. Может у него вирус и он ваших кошек заразит насмерть? Осмотреть уши, рот, глаза, общупать всего, свозить к ветеринару и сдать общий анализ крови, по нему посмотреть нет ли воспалений в организме. Если всё ок, глистогонить, прививать и любить.
Gavrilova Marina
изолировать его от остальных животных на время. За это время моете его, удаляете клещей и блох, прививаете от всяких болезней, глистуете, а дальше любите и гладите)