Домашние животные

Взяла пса почти два дня назад, его бывшие хозяева отдали из-за дальнего переезда и невозможности оставить его

Хотелось бы услышать тех,кто был в похожей ситуации. А вопрос: сколько времени понадобится собаке,чтобы привыкнуть к квартире и освоится. Как было у вас? Понимаю,что все индивидуально,но все же
Парень очень умный,ему один год. Смесь франц бульдога и ещё кого-то,хозяева им явно занимались. На прогулке уже "чувствуем" друг друга, слушается,замечает. В квартире тоже порядок,но пока ещё ни разу не выходила без него. Попробовала выйти пару раз за дверь (на минуту- две),чтобы он понял,что я ухожу и прихожу- лает и скулит.
2 дня- это совсем небольшой срок,поэтому пока не нало нагружать пса,наверное?( команды отрабатывать, убирать недочеты)
От дня, до месяца.
Юля Яримчук
Лучший ответ
Качественные прогулки и вкусный сырой мосол могут помочь решить вашу проблему.
Все так индивидуально. Не думаю что Вам пригодится в этом случае чужой опыт. Нам знакомые раньше таксу оставляли часто, работа связана с разъездами - когда на неделю оставляли, когда на две, в отпуск уезжали оставляли на месяц. Терялась в нашей квартире она только первые наверно пару часов а дальше стала смекать. У хозяев она единственная, а у нас дома две собаки, три кошки и на тот момент ещё и два крыса жило. Плюс игрушки моих собак и кошек. Столько всего на нее свалилось, соба не знала к кому первому бежать и во что играть. Скучать ей было просто некогда. Я с ней играла, собаки мои к ней привыкли и поладили. Она гуляла с ними так же без поводка. Все было весело и я бы сказала безболезненно для нее. И нам она третьей собакой оказалась не в тягость. Как будто выросла у нас.
Фото ниже воспоминания о её нахождении у нас.
Вам посоветую пока просто налаживать с собакой контакт в играх, в прогулках, наблюдать, приглядываться, как ведёт себя, как реагирует на что. С командами пока не усердствовать, но правила и границы соблюдать. Если псу нельзя на кровать, Вы его в будущем не хотите там видеть, то и сейчас, на пару дней, пока привыкнет не пускайте. Привыкнет к кровати и не поймет когда потом начнёте гонять оттуда. Это для примера. Стоять в коридоре и ждать мытья лап например тоже мягко, но настойчиво добиваться что бы стоял и ждал.
Ирина Ирина спасибо за подробный ответ.
все перечисленное с ним уже делаем
какой замечательный собакевич. Не понимаю как можно отдать собаку из за переезда? Какая может быть проблема собаку взять с собой? Люди за границу уезжают и с собой всех животных забирают, от войны убегают и то забирают. А тут вдруг проблема. Эти владельцы просто сплавили собаку от ненадобности. Чтобы у таких владельцев при переезде ничего в жизни не получилось. Пусть их бросит и потаскает жизнь. А вам здоровья и счастья , все получится. Прогулка с собакой это спорт, туалет выводить собаку для вас разминка, для собаки облегчение. Если какие вопросы вас затронут в инете все есть.
Так кому 10 минут, кому 2 недели мало. Если у вас уже контакт - чудесно, всячески поддерживайте его! Нагружать надо! Но в меру. Во-первых, сразу установите свои рамки, что собаке можно, что нет, собакам легче жить в четкости и понятности. Чтобы объяснить, что нельзя, не нужно орать, нервничать, бить - все можно сделать мягко, но уверенно и категорично, без полутонов. И чем быстрее собаке будет ясно, что к чему, тем ей легче будет. Во-вторых, занимайтесь и занимайтесь!!! Отрабатывайте, корректируйте, учите новое. Вот прям сразу, раз собака вас уже слышит. Это укрепит контакт, займет мозги собаки, облегчит вам дальнейший дресс, Тем более годик - молодой, энергичный, ум надо подпитывать. Просто сделайте процесс интересным, мотивационным и ненапряжным. Не надо его муштровать на прогулке, не надо докапываться, когда он отвлечен, устал уже, дрессировать по часу. Начните как со щенком, сначала в местах спокойных, где его не отвлечет ничто, сконцентрируйте на себе, за каждое удачное выполнение вкусняху и бурную (очень прям бурную, будто вы мульон нашли)) похвалу. 5-10 минут или пару раз по 5 минут в день для начала более чем достаточно. Потом чуть увеличите. Собаке только в кайф будет и к вам быстрее привыкнет. Вы только должны быть понятной, последовательной и очень обалденной, когда вас слушаются)
Лариса Исаева