Моя родственница кормит на улице щенка. Он боится людей, не подходит. Ест только когда она уйдёт. Если она его зовёт и протягивает руку, он скулит, но не подходит. Иногда бежит за ней следом или прыгает вокруг, но если она его зовёт, он к ней близко не идёт.
В собаках я не разбираюсь. Щенок уже немаленький, похож на средних размеров собаку, то есть уже довольно высокий. Возраст не знаю даже примерно. Обычный серый с каким-то ещё окрас.
Как его приручить? Она хочет до холодов забрать его домой, пока он никуда не пропал / не убежал / не прогнали.
Домашние животные
Собачники со стажем здесь есть? Как можно приручить дикого щенка?
Найти волонтёров с с ловчим сачком и поймать , поместить в вольер в приюте и там уже приручать или лучше сразу домой забрать. Судя по тому что скулит и делает попытки подойти , желание контакта есть , но имеется очень негативный опыт общения с людьми . Действительно дикие собаки не пытаются контактировать , так как человек им не интересен.
Гульмира Аймурзина
Спасибо! Вы первая кто обратил на это внимание! Другие пока не замечали что попытка контакта всё-таки есть, но он боится. А то я уже думала, что всё совсем плохо. А может быть что его кто-то взял совсем маленьким щенком, он что-то испортил дома, а потом его избили и выбросили туда за дом (я пятью ответами выше описывала место где он сидит)?
Гульмира Аймурзина
А есть ещё какие-то ловцы которые выстреливают шприцем и усыпляют. Такое можно? Или это может быть опасно для щенка?
Собачник со стажем никогда не возьмёт добровольно геморрой в виде собаки-парии, которая абсолютно не поймёт вашего спасительного жеста, она так привыкла не в первом поколении, ей так комфортнее. А вы про комфорт сможете смело забыть, взяв такую собаку в дом: она не будет вам благодарна до гробовой доски, она, напротив, будет активно сопротивляться вашему акту доброты, то есть сбегать на помойки от сытой квартирной жизни, проявлять трусливую оборонительную реакцию на людей и животных (по принципу "лучшая защита - это нападение"), разрушительное поведение в пределах жилья, вой (аааа замуровали демоны!), охрана ресурса (я это нашёл, значит, это моё и вы не имеете права это у меня забрать, а если заберёте, я руку откушу), проблемы с туалетом, страхи всего и вся, даже обыденных для нас вещей. Соответственно, это будет мало похоже на компанейскую домашнюю собачку, которой комфортно в квартире, с людьми, в городском социуме. А оно вам надо, положить свои 10-15 лет жизни к алтарю дикого животного, которое это совершенно точно не заценит?
Есть полно контактных уличных/приютских собачек, из них есть вероятность слепить что-то приличное, и то придётся постараться, беспородная собака, ещё и с улицы - это сплошная лотерея
Гульмира Аймурзина
Спасибо за информацию! Я не собираюсь брать этого щенка, своих проблем хватает. Я же написала, кормит его моя родственница. Она же и хочет его забрать до холодов.
Вот только справится ли она с ним потом. Сможет ли она приучить его к выгулу? Это уличная собака,которая привыкла ходить в туалет везде и он явно не жил в доме. Следовательно дома будут огромные проблемы.
Готова ли она к этому...вот пусть сто раз подумает,прежде чем идти на это
Отловить-не проблема(попросить поймать и всё.)
Но как бы не получилось так,что щенок вернётся на улицу
Или продолжать дальше прикармливать, потихоньку завовывать доверие. В условиях улицы конечно это сложно потому как в любой момент щенок может исчезнуть. Либо попросить отловить его. Но Ваша родственница готова к тому что щенок вероятно никогда не станет прям такой компанейской собакой, будет шарахаться от посторонних людей, опасаться громких звуков, новых предметов. У дворняг в энном поколении сильный инстинкт самосохранения и они откровенно бывают трусоваты. Это помогает им выжить на улице. Но жить в городе в квартире с такой собакой может быть сложно. Даже очень сложно. Это всю собачью жизнь заниматься её коррекцией. Без особых результатов. Кстати именно трусливые собаки чаще всего кусаются. Когти стричь испугался клац! Фена испугался клац! Пылесоса испугался клац! Клац!клац! Я сама хозяйка трёх дворняг, все взяты с улицы, старшая сука взята взрослой. Но я брала собак которые сами ко мне тянулись, я их не ловила. И не буду этим заниматься. Видела таких собак, отловленных. Жить с ними откровенно трудно. Для фанатов, очень самоотверженных людей. Вот мой скромный опыт.
Гульмира Аймурзина
Спасибо! Поняла. Тоже думала, что он с поводка будет рваться во все стороны или вообще убежит при первой возможности, но это дело её, пусть решает сама. Место у него постоянное - за домом, там половина дома загорожена какой-то сеткой, где люди что-то себе умудрились посадить под окнами и выращивать типа мини-огорода. Вот где незагорожено он и сидит то под балконами то ещё где-то, а с другой стороны забор и какое-то здание. Я это место видела, трава там, труба какая-то идёт, колодец, в общем люди особо не лазиют там и он никуда не убегает. А сколько она его кормит - не знаю, вроде меньше месяца.
В общем, всё передам.
Нормальный собачник никогда не потащит парию домой. Это не милая собачка, это дикий зверь со всеми вытекающими. Таких только спасюки тащат и пытаются причинить добро. Особенно круто выходит, когда такого дичка впаривают в семью с детьми. Отстаньте от щенка, он не оценит порыва, а если тётя его таки поймает, то хлебнёт с ним по самое небалуйся и в результате всё вообще может обернуться трагедией.
Гульмира Аймурзина
Спасибо! И она мне не тётя. ))
Вот на кой он ей? Есть множество человекоориентированных собак , ласковых, ждущих своих хозяев на передержках и в приютах. Посмотрите в их глаза!
А тут дикое животное ловить и приручать. Ой, геморрой.
Это когда спасатели лезут, когда их не просят. Живет себе нормально собачка, не лезет к родственнице, не будет кормить родственница - сама будет выживать. Не идет к ней даже за еду, ну не хочет. А та все хочет приручить. Нельзя насильно приручить и спасти, когда не от чего для спасаемых. Такая прям актуальная ситуация сейчас.
Это 99% дичок и вашу родственницу он воспринимает как опасность, но приносящую еду если проявить активность. Надо понимать, что такой собаке не комфортно нахождение рядом с человеком в принципе, а жить в доме, гулять на поводке, а не на свободе, тем более. И родственнице вашей будет не комфортно, ибо у таких собак множество проблем в бытовом плане от сбежать при первой возможности и невозможности нормально гулять до трусости и туалета дома, и даже агрессии. И корректируется это долго и сложно, и далеко не всегда успешно. Если родственница уже месяц+ его кормит, а он никак не идет на прямой контакт, пусть оставит собаку в покое. Он не будет счастлив от такого спасения, как и она в итоге. А приучить собаку, а потом от нескончаемых проблем сдать в приют, выкинуть обратно, пристроить незнающим - издевательство.
Гульмира Аймурзина
Спасибо! Поняла. Передам, что лучше оставить его в покое.