Домашние животные

Можно ли есть морской свинке вареный картофель?

h ttp://svinky.narod.ru/kotenok.htm
Морским свинкам можно давать хлеб, в небольшом количестве огурцы, вареный картофель, кусочки яблока, дыни.. .
Свинки довольно неприхотливы в еде. При этом следует соблюдать следующие правила: кормите свинку 2 раза в день, при этом давайте столько корма, чтобы свинка съедала его без остатка за 2-3 часа после кормления, в противном случае зверьку грозит ожирение. Тщательно мойте зеленые корма и овощи, прежде чем дать зверьку. Траву можно промыть легким раствором марганца и тщательно высушить. Не кормите свинок сырой травой, это может привести к расстройству желудка. Траву надо собирать как можно дальше от проезжих дорог.

Регулярно добавляйте порошкообразный витамин С с глюкозой в корм. Корма, необходимые морским свинкам, можно разделить на несколько групп: зеленые и сочные корма — это свежие ветки ивы, осины, травянистые растения (одуванчик, клевер, подорожник, тысячелистник, мышиный горошек, манжетка, злаки и другие) ; любые сорта салата, овощи (морковь, капуста, свекла) ;
твердые корма — к ним относятся зерна овса, овсянка, овсяные хлопья, специальный комбикорм;
веточные корма — в зимний период свинкам можно давать ветви ивы, осины, ели;
сено;
минеральные добавки и витамины.
Собирая травянистые растения на корм свинкам, следует помнить, что некоторые растения для них ядовиты и их попадание в корм может привести к гибели зверька. Наиболее опасны лютик едкий, паслен, чистотел, цикута, болиголов, вороний глаз, горчица полевая, редька дикая, молочай и другие. Поэтому прежде, чем кормить свинок травой, обязательно выясните, какие ядовитые растения растут в той местности, где вы живете. Помимо основных кормов, которые перечислены выше, свинкам можно давать хлеб, в небольшом количестве огурцы, вареный картофель, кусочки яблока, дыни, тыквы, банана, банановые корки.

Следует отметить, что в зимний период сено — необходимая составляющая рациона морских свинок. Без сена зверьки могут погибнуть. Зимой можно давать свинкам ростки специально проращенного для этих целей овса или ячменя, а также зелень — петрушку, укроп, сельдерей. Надо помнить, что капусту надо добавлять в рацион в незначительном количестве, так как она может явиться одной из причин вспучивания кишечника (тимпании) .

Летом, когда много травянистых растений, свинкам не обязательно давать минеральные и витаминные прикормки. Однако зимой они необходимы. В зоомагазинах можно приобрести специальные минеральные и витаминные (например, фармавит) прикормки для грызунов и добавлять их в корм в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Особо отметим, что организм свинки не способен синтезировать витамин С, поэтому с переходом на зимний рацион может возникнуть дефицит этого витамина. Его добавляют в воду так, чтобы зверек ежедневно получал дополнительно 3-5 мг витамина. Можно добавлять порошкообразный витамин С и в корм, особенно удобно — в хлопья геркулеса.
Несбалансированное питание — одна из наиболее распространенных причин возникновения различного рода заболеваний у морских свинок Особенно чувствительны к неправильному питанию длинношерстные морские свинки в период линьки, а также беременные самки. Беременные свинки нуждаются в глюкозе, поэтому в воду им следует добавлять витамин С с глюкозой.

Как и другие травоядные животные, свинкам свойственна копрофагия, то есть периодическое поедание своего помета. Это необходимо животным для восстановления их кишечной микрофлоры, так как бактерии кишечника играют важную роль в переваривании и усвоении клетчатки. <\font>
Ольга Салий
Лучший ответ
Галина Козырева Морским свинкам нельзя хлеб и варёную картошку, фруктов можно давать очень мало т. к в них содержится много сахара, веточки можно только от фруктовых деревьев!
Ни в коем случае не давай те вареный картофель, может погибнуть, лучше дать кусочек огурца или помидора, моя свинка за это лакомство готова Родину продать!!)))
Юля Васина
в очередной раз говорю купи книжку .достала тупыми вопросами. картошку можно в любом виде
Ольга Дубошина Я читала что не в любом
Светлана Загородских Очень глупый комментарий, картошку нельзя ни в каком виде.
не желательно. сырые овощи должны есть морские свинки
Оксана Соловей
не думаю, зачем, когда есть специальные корма для них
лучше не надо. дайте ей огурцов и морковки с капустой
Eleonora Ghidion
Фатима Алиджанова капусту нельзя!!!! у них вздутия животика после капусты у них болит живот!
Можно, но не увлекайтесь. Вареный картофель- далеко не лучший корм для свинок.
Нельзя . Почитайте лучше на сайтах просвинок
Нет!!! Морским свинкам нельзя не то что вареный, но и сырой картофель.!