Домашние животные
Как помочь собаке?
Собака сейчас кушала и подавилась кормом, порода мопс и не может сгалтнуть корм, будто какой то дыхательный спазм, как помочь собаке?
Попробуйте вызвать у собаки глотательное движение. Сделать это можно, предложив ей небольшой кусочек лакомства или с помощью массажа горла.Усадите собаку перед собой, надежно зафиксировав ее ногами.
Откройте пасть животного и загляните внутрь.
Для улучшения обзора попросите помощника посветить в пасть животному фонариком и внимательно осмотрите слизистые, обращая внимание на любые инородные предметы в горле, например, кости или куски палок.Заметив инородный предмет, постарайтесь достать его с помощью пинцета или пальцев. Будьте предельно осторожны, чтобы не протолкнуть его еще глубже.Попадание сухого корма в дыхательное горло — еще одна распространенная причина смерти собак. Если ваш пес подавился сухими гранулами, поднимите его за задние ноги и резко тряхните, чтобы инородные предметы вылетели самостоятельно.После того, как застрявший предмет удален, убедитесь, что состояние питомца нормализовалось. Для этого желательно проверить пульс и дыхание животного.Ни в коем случае не пытайтесь протолкнуть кость (или другой предмет) еще дальше в пищевод — это может повредить слизистую органа и привести к инвалидности и даже смерти питомца.
Лариса Щапова
Даже если вам удалось избавиться от инородного предмета, неплохо показать питомца ветеринару, чтобы он мог проверить у собаки возможные осложнения или травмыОсновной опасностью после попадания инородного предмета в горло врачи считают отек тканей гортани, который не дает быстро вытащить кусок и ускоряет удушение.Помните, что проводить все самостоятельные реанимационные мероприятия стоит только в том случае, если животное задыхается, и вы не успеваете доехать до клиники. Если собака, хоть и с трудом, может дышать, постарайтесь как можно скорее довезти животное к ветеринару. Для извлечения предмета, скорей всего, понадобится хирургическое вмешательство и последующая реабилитация.
Татьяна Ланская
https://www.vethospital.kh.ua/stati/76-esli-sobaka-podavilas-chto-delat

постарайтесь как можно скорее довезти животное к ветеринару.
Для извлечения предмета, скорей всего, понадобится хирургическое вмешательство и последующая реабилитация
Взять за задние ноги, придерживая за спину, потрясти, слегка похлопав по спине. Пищевой комок может выйти сам.
Для этого необходимо обхватить пса со спины и поместить сложенную в кулак ладонь на нижний край грудины. Второй рукой надо зафиксировать локоть, чтобы образовалось кольцо.
Теперь следует выполнять сдавливающие движения, перемещаясь вперед и наверх. В среднем достаточно пяти нажатий для очищения дыхательных путей.