Домашние животные

Каких животных и птиц рентабельно держать на скотном дворе

Yuna Li
Если судить по своему хозяйству
Лошадь и пара осликов - только сезонка да за ветками для коз катаемся, расходы в разы выше и больше ради собственного удовольствия.
Корова - выгоды нет, сама себя окупает при условии доступного выпаса и самостоятельной заготовке сена. Свой век доживёт и заводить больше не буду.
Козы - если готовы к шкодам и проказам держать одно удовольствие. Сразу отмечу держать козу которая даёт меньше 3х литров в день смысла нет (конечно при условии адекватного кормления).
Кролики - держим (фландеры), нравится, всегда с мясом.
Нутрии - ими занимается муж, мне они неприятны) Вроде денюжка капает)
Свиньи - отказались от этой затеи. Хотя мясо продавалось неплохо, но это опять же смотря какой у вас сбыт и возможность прокорма. А так вонь, вонь и ещё раз вонь это не для меня. Вислобрюхие ещё и на вкус гадость на мой вкус.
Птица - отказались от уток ибо это постоянная сырость и запах соответственный, от индюшек ибо жрут они намеренно и от перепелов которые гадят больше чем весят сами, цесарка хороша но криклива соседи спасибо не скажут. Держим гусей и кур.
Ольга Кравченко
Лучший ответ
Все зависит от того, какая у вас кормовая база
Обычно даже для дачных условий вполне выносимы - куры 4 шт, перепела, не больше десятка, по паре цесарок, уток, гусей, индюшек
Пара кроликов
Два улья с пчелами
Коза
Поросенок
Домашняя птица - это яйца. Осенью забить, ощипать и в морозилку, можно оставить пару куриц с подсветкой, чтобы неслись. Перья - на подушки
Кролики - мясо и мех на шапки
Нутрии - 4 штуки. Мясо - на любителя, но едят. Или собак кормят
Ульи - мед
Коза - молоко и шерсть, чесать ее
Поросенок - все лето откармливают, в ноябре-декабре - под нож, чтобы зимой не кормить
Вот и мясо на всю зиму
Анна Вахрушева
Людей
Tatyana Polozova
Свиней, уток, хохлушек
Рентабельность в большей степени, как я понимаю, зависит от того, сколько придется вам потратить на корма.
Ольга Бриж
Куры и утки, едят все, несут яйца. Утиные можно использовать в выпечке
Свиней.
Kundyz Amantaeva
Обычно держат на небольшом дворе уток, кур, свиней, кроликов, козу. Но не один раз сталкивалась что в городской черте (рядом с городом) куры, свиньи и кролики массово погибали в один день. В деревнях такого не наблюдалось. Возможно корм не тот.
Инесса Желудкова Не в корме дело, а в вирусняках. Чем больше скопление животных-тем больше вероятность подцепить заразу.