Домашние животные
Котенок болеет, что делать?
Первые два дня вел себя активно, но сегодня стал очень странным. Постоянно лежит, тяжело дышит, если его поднять он опять ложиться, так же может ни с того ни с сего начать быркаться(начал резко дрыгаться и упал в миску с водой, и при этом даже не встал из нее и продолжил лежать в ней) и еще очень тихо и тяжело мяукает. Сегодня один раз вырвал. Вчера просто искупали его. Котенок 2-4 месяцев, точно не знаю. Читаю в интернете, там пишут про отравление или менингит. Что с ним? Ветеринарной клиники по близости нет
срочно к ветеринару!
К врачу его
Ну, так а что здесь вы хотите узнать, если «в интернете читали» - мы знаем ровно столько же, как и там…
Если нет ветеринара или «бывалых» кошатников/собачников, также в интернете читайте примеры оказания помощи больному питомцу
Промывание желудка неприятная, но действенная помощь. Но лишь в начале интоксикации!
1. Подготовите спринцевальную грушу 400 мл. В литре чистой воды развести чайную ложку соли.
2. Подготовить тазик или другую емкость под содержимое желудка. Можно проводить процедуру над ванной. Необходимо также взять полотенце и марлевые бинты, использующиеся как фиксаторы для лап.
3. Животное заворачивают в плед или плотное большое махровое полотенце. Лучше всего, если в промывании желудка будет помощник, крепко удерживающий животное в зафиксированном состоянии.
4. Далее проводят промывание желудка, заливая раствор воды с солью в рот. Конец спринцовку лучше завести в пространство между зубами. Вливать раствор нужно достаточно быстро. Как правило, после этих действий начинается рвота. Если же этого не произошло, можно вызвать рвотные позывы, мягко помассировав живот питомца или же нажав на корень языка.
5. После открывшейся рвоты, нужно залить в желудок адсорбент. Подойдет активированный уголь, истолченный в порошок и разведенный в воде. Процедуру очищения повторяют до тех пор, пока рвотные массы не станут чистыми.
В аптеке купите Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь (предварительно растолченный в порошок).
Если упустили время, то даже ветеринар вряд ли поможет, увы. Хотя, бороться за жизнь следует до конца!
https://dzen.ru/media/id/5afddb734bf161d72c824b60/pervaia-pomosc-koshke-pri-otravlenii-cheklist-dlia-vladelca-jivotnogo-6058990d1679516380d30d82
Либо искать возможность поехать к ветеринару, либо готовить лопату, коробку и деревце присматривать под которым котенка похороните. Не лечат так, по описанию. Много чего может быть и это много чего лечится по разному.
К ветеринару
Возможно менингит, но причин много может быть