Домашние животные

Можноли вязать 8 летнего кобеля лабрадора

Заранее благодарю
можно, но нужно понимать собаки живут 10 -11 лет. Если готов дать ему счастливую жизнь то не вопрос бери.
Марина Кольвах
Лучший ответ
У кобелей нет ограничений по возрасту, пока может и пока он интересен сукам, он вяжет. Но для этого у него должна быть родословная, допуск, отличное здоровье. А для 8 лет он должен быть ещё и проверен по потомству, т.е., не только развязан, но и щенков должен давать регулярно. Если за 8 лет от него не было получено ни одного помета, вязать его уже смысла нет года три как - он не только не знает, что с сукой делать, его уже и учить поздно. Плюс, скорее всего, там уже возрастные проблемы со спермой. Если пометы были, но давно, перед вязкой нужна спермограмма, опять же, по причине возрастных проблем. Плюс, вполне могут быть уже проблемы с сердцем и сосудами. Если кобеля инсульт разобьёт или у него сердце прямо на суке остановится, радости будет мало.
Я весной кобеля вывела из разведения, 8 лет, красавец, имеет кучу детей по всей стране, хотелось ещё щенка от него оставить. А все, сперма пустая. Вяжет, как молодой, а бесплоден. И это довольно часто бывает
Nastya Tyagur)
А для чего? 8 лет жил без этого.
Дана Алибаева
Если есть опыт по содержанию собак, то можно, хотя гораздо сложнее чем с со щенком
Это опечатка или Вы реально захотели потомство от кобеля получить? Зачем? В этом возрасте собак уже выводят из разведения. Даже самых выдающихся по экстерьеру, темпераменту, здоровью, проверенных на дисплазию суставов. У Вашего пса с этим как? Дисплазия передается по наследству ...
А если взять себе, то зависит только от Вас готовы дать дом уже не молодой собаке. Учтите что в этом возрасте коррекция поведения уже весьма затруднительна, даже у такой отзывчивой на дрессуру породы как лабрадор. За такой срок у пса уже очень хорошо укоренились привычки. Так что присмотритесь к собаке, погуляйте с ней несколько раз в разных местах, посмотрите как реагирует на людей, детей, машины, транспорт, пообщайтесь и решайте готовы жить с этой собакой или нет.
законом не запрещено.