Тот ещё квест. Мы уж пробовали по-всякому. И растворять в воде да в пипетку, да аккуратно в рот котяре. С ласковыми уговорами. И потом вкусняшку. Поначалу прокатывало, но кот разгадал хитрый ход. Жёсткая фиксация кота под мышкой оборачивается тем, что ты в шерсти как чёрте что. С виду умирающий кот начинает проявлять адски дьявольскую силу, мотания башкой активно из стороны в сторону, сопротивление лапами с целью дать ход назад.... и полетели остатки таблетки по сторонам. Я чувствую себя агрессором, как Россия в Украину.
Но ведь ему надо это...
Да понятно, что кот не понимает нужности. Эххх... домашние наши питомцы.
Домашние животные
У меня вопрос такой...нетривиальный. Но относительно в психологию. Как запихать в кота таблетку?? (+)
Меня когда-то научили , очень простому способу -
ставите кошку на стол или диван , берёте её левой рукой за шкирку и тянете к заду - кошка тем временем открывает рот , физиологически , а сопротивляться не может - правой рукой закладываете в пасть таблетку , как можно глубже и гладите по шее , пока не проглотит . После чего отпускаете кошку (или кота ).
Короче,, я тут смотрела всякую фигню,, у меня нет котиков, но смотреть про них люблю,, так вот одна девочка дала типа лайфхака,, взять капсулу,, из не вытряхнуть то лекарство, а кошачье размять и затолкать в капсулу и дать коту,, видать лекарство горькое или еще какое, а капсула сама по себе нейтральная
Идеально действовать вдвоём! ... Укутать, как младенца, зафиксировать голову, разжать пасть и растворённую таблетку из шприца впрыснуть в в глотку! ... Действовать энергично, уверенно, быстро !!! ...

Я свою в одеяло заворачиваю ,челюсти разжимаю и даю..
Завернуть в кусочек колбаски и он съест.
профессионалы умеют.
Сам не справился
то же мне проблема.
на таблетке есть шлиц, как на шурупе.
бери отвертку и в попу ему вворачивай
на таблетке есть шлиц, как на шурупе.
бери отвертку и в попу ему вворачивай
Елена Мацуца
Себе в попу вворачивай.
Если таблетка маленькая, открыть рот, запихнуть в горло и захлопнуть рот, и держать кверху мордой, можно погладить горло. пока не проглотит.
возможно, действительно можно растворять. это легче (если совсем растворяется). или в корм засыпать, если таким образом съедает.
или спросить у ветеринара аналог более жидкий и т.п.
Попахивает сочинительством.
Да никогда проблем не было. Открыть пасть, потянув за нижнюю челюсть, закинуть таблетку подальше, закрыть пасть, погладить по горлу, подождать, пока проглотит. Сколько раз пройдено с глистогонкой. И с таблеткой, и с суспензией из шприца - то гораздо проще. Попробуйте таблеткодаватель, но если кот так сопротивляется, что не можете (или не хотите) удержать, то и он не поможет, наверное.
Если у вас такой затык, то можно выбрать другую форму введения препарата (не написали, какого). Уколоть всегда проще.
Или же учиться быстро пеленать в домашних условиях в кокон из большой тряпки/пледа, или сумку-фиксатор купить, из которой только голова наружу.
зажать основание челюсти, он открывает рот, кидать к горлу, он сам глотает
Елена Мацуца
Да я знаю эту схему. Блин... выворачивается как отвёртка из рук.
Возила к ветеринару свою кошечку.
И наблюдала как врач открывает рот кошке.раз! Открыла положила закрыла.какой то момент.Нажимала на рот посередине.надо знать как.
Я своей кошке толкла ложкой таблетку и обмазывала ею маленькую порцию жидкого корма.она все сьедала.
Вот такой нашла способ что бы запихать таблетку.
эээ...странное у тебя сравнение...))) ты не агрессор...ты делаешь доброе дело...он это потом поймёт. научу...берёшь полотенце...обматываешь его по горло...фиксируешь...открываешь рот..и вуаля....)))
Елена Мацуца
Это вот ты лайкнул первый ответ? А зачем?
коты и хоxлы полностью зависимы от хозяев, надо быстро и ловко совать спасение с перста указующего на корень языка
Таблеткодавателем - очень удобно . Рыхлую и горькую можно в луковую шелуху завернуть или в масло обмакнуть.
Нужен обычный шприц...я своего так лечила...а пипетки и уговоры не помогут...
Короче, заматываете в полотенце так, чтоб торчала только голова, открываете пасть и вот туда совсем вглубь суете, чтоб выплюнуть не мог. Можно предварительно растворить и в пипетке туда прыснуть. У нас кошки живут более 25 лет. Так что... Это опыт.
А если раздробить таблетку и смешать с едой?
Никогда не было кота, просто мысль