Домашние животные
Правда ли, что умнейшие собаки в мире - шотландские пастушьи понимают интонацию хозяина и человечьи жесты ?
Посмотрел как бордер-колли загоняет овец и удивился их уму.
Шотландских овчарок четыре породы, а если считать с шелти-то и все пять, не думаю, что один пастух дурнее или умнее всех других :)) Интонацию и жесты понимают все собаки поголовно.
А тут все поголовно бывали в Шотландии?
Чтобы подтвердить или опровергнуть твоё утверждение?
Игорь И Ирина Полосины
Вопрос задан на опровержение ?
Чего перепугался сразу ?
так все собаки понимают именно интонацию и жесты. а слова уже в последнюю очередь и мало.
Вероятнее всего, что да. Старые породы, тщательно отбираемые в течение столетий, награждены самим большим интеллектом среди собак.
я часто, гуляя с собакой, общаюсь с ним жестами. просто достаточно окликнуть и показать рукой направление, или жесты "стоять", "сидеть", "ко мне" и т.д. - ну не орать же на весь двор))) а уж интонацию понимают даже маленькие щенки))) и, кстати, довольно часто собака меня информирует - о кошке, лежащей в куче листьев, о другой собаке, о людях впереди. по его позе, напряжению спины, поставу ушей легко понять, что он слышит и видит.
Все собаки это делают
Я и сейчас обучаю собаку жестам :) Ну как? Говорю гулять, показываю определённый жест. Принеси игрушку, показываю жест. Зачем? Не знаю. Может просто берет страх, вдруг в старости собака плохо слышать будет. Ну и ещё: пусть собака развивается умственно-зрительно) Самое интересное заключается в том, что когда я говорю собаке: «пойдём гулять», она с радостью подходит к двери, хвостиком виляет. Пока я ищу дождевик и проговариваю под себя: на улице дождик, надо одеться теплее, тащу дождевик к двери - собаки уже нету. Спряталась! :)
Juliett Pikus
правильно делаете. я вообще не люблю на улице орать собаке - поэтому просто окликаю и показываю жестом, что нужно сделать. а еще учитесь читать собаку - они тоже посылают нам сигналы. тогда прогулки вообще в кайф)))
Диана Петросян
Я со второй восточницей на жесты напирала-классно же, когда собака буквально на движение пальца реагирует :))) Кинолог тогда меня ругала-типа как собака на расстоянии, особенно вне зоны видимости, например, за кустами, на твои жесты будет реагировать? :))
ну так вроде все собаки понимают интонацию и жесты.... при должном воспитании
Все собаки понимают слова, интонацию и жесты)